Газета Спорт-Экспресс № 103 (4683) от 14 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

14 мая 2008

14 мая 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

БАЗАЕВ ПОКИДАЕТ "ЛУЧ-ЭНЕРГИЮ"

Завтрашний матч в Томске станет для Георгия Базаева последним в составе "Луча-Энергии". Атакующий полузащитник покидает приморский клуб ввиду окончания срока своего соглашения. Оно истекает 15 июня, и Базаев уже уведомил своих работодателей, что не будет продлевать контракт и возвращается домой во Владикавказ.

Причин этого решения одного из лидеров приморцев несколько. Главная - возможность играть в одной команде с братом Джамбуладом, вернувшимся в "Аланию" летом прошлого года из Казани, и быть рядом с новорожденным ребенком и женой. По этой причине Базаев отверг предложения "Кубани" и приморцев, рассчитывавших удержать игрока как минимум до конца этого сезона, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

БОЯРИНЦЕВ МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В "РУБИН"

Полузащитник Денис Бояринцев во время летней паузы сменит клуб. Он имеет на руках предложение из Казани, где провел лучшие годы своей футбольной карьеры. Вопрос о переходе 30-летнего хавбека в "Рубин" практически решен, но официально о переходе будет объявлено после завершения весенней части чемпионата. К тому же нынешний клуб Бояринцева, "Шинник", завтра играет в столице Татарии.

Возможность трансфера была оговорена в контракте Бояринцева, который после ухода Сергея Юрана с поста главного тренера ярославцев может сменить клуб, став при этом свободным агентом. Кроме того, в услугах полузащитника были заинтересованы "Томь", "Алания" и "Кубань", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ЕГОРОВ ПРОВЕДЕТ ДЕВЯТЫЙ МАТЧ

Вчера были объявлены имена арбитров, назначенных на матчи 11-го тура, которые пройдут 15 и 16 мая. Их судят: "Томь" - "Луч-Энергия" - Юрий Баскаков (Москва), "Спартак" - "Сатурн" - Алексей Николаев (Москва), "Москва" - "Крылья Советов" - Николай Иванов (Санкт-Петербург), "Рубин" - "Шинник" - Александр Гвардис (Калининград), "Химки" - "Локомотив" - Игорь Захаров (Москва), "Динамо" - "Терек" - Игорь Егоров (Нижний Новгород), сообщает сайт РФС. Егоров проведет 9-й матч в чемпионате России-2008.

КУДРЯШОВ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН НА ТРИ ИГРЫ

Вчера на очередном заседании КДК были оштрафованы несколько клубов премьер-лиги за различные нарушения, допущенные в матчах 9-го тура, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИН. "Химки" наказаны на 30 тысяч рублей за выкрикивание их болельщиками расистских лозунгов, "Шинник", "Москва" и "Спартак" - на 10 тысяч рублей за бросание болельщиками пиротехнических изделий, "Крылья Советов" - на 15 тысяч рублей за те же пиротехнические средства и за появление на поле посторонних лиц. Футболист "Шинника" Кудряшов дисквалифицирован на три игры и оштрафован на 30 000 рублей за грубую игру, а тренеры Кобелев ("Динамо") и Кафалов ("Рубин") выплатят штраф в 20 и 5 тысяч рублей соответственно (первый - за выходы за пределы технической зоны, второй - за курение в пределах этой зоны).

КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ С УЧАСТИЕМ СБОРНОЙ РОССИИ НАЧНУТСЯ В 21.00

Обе товарищеские встречи, которые российская команда проведет на сборе в Германии, начнутся в семь часов вечера по местному времени (21.00 - по московскому), сообщает корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ. Напомним, что 28 мая подопечные Гуса Хиддинка на стадионе "Бургхаузен" в одноименном городке сыграют с Сербией, а 4 июня - с Литвой. Сразу же после окончания встречи с прибалтийской сборной россияне на автобусе отправятся в австрийский Леоганг, где будут жить во время Euro-2008.

ЛЕТОМ "КУБАНЬ" КУПИТ СЕМЬ НОВИЧКОВ

Неудачник старта в первом дивизионе краснодарская "Кубань" намерена этим летом приобрести большую группу футболистов. Их будет как минимум семеро, и они составят костяк команды, которая будет решать задачу возвращения в премьер-лигу в 2009 году. В текущем сезоне перед новым главным тренером кубанцев Сергеем Павловым, хозяевами клуба из "Индустриального Союза Донбасса" поставлена задача по формированию коллектива на перспективу.

В эти дни менеджеры краснодарцев ведут переговоры с большой группой футболистов, их агентов и клубов, пытаясь выяснить возможности трансферов как минимум квартета опытных игроков. В сфере интересов краснодарцев - полузащитник Владимир Казаков, заявленный за ФК "Нижний Новгород", нападающий Александр Тихоновецкий из "Луча-Энергии", защитник Александр Черкес из "Шинника", хавбек Рикарду Байану ("Спартак" Нальчик), сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.