Газета Спорт-Экспресс № 103 (4683) от 14 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

14 мая 2008

14 мая 2008 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА-2007/08

Сегодня финал "ЗЕНИТ" - "РЕЙНДЖЕРС"

Накануне финального матча Кубка УЕФА корреспонденты "СЭ" попросили футболистов "Зенита" ответить на пять вопросов.

ЕСЛИ У ПИТЕРА ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ - ТО УЖЕ НЕ ВАЖНО, КАК СЫГРАЕТ ГЛАЗГО

1. Можете ли вы назвать финал Кубка УЕФА главным матчем в карьере?

Алехандро ДОМИНГЕС,нападающий:

- Это очень важный матч в моей жизни, но я не могу сказать, что самый-самый. Ведь у меня было очень много решающих и важных встреч - скажем, на молодежном чемпионате мира за сборную Аргентины. Тогда я представлял свою страну. С другой стороны, финал Кубка УЕФА - действительно нечто неординарное. В связи с этим очень рад, что нахожусь, как говорят в таких случаях, здесь и сейчас.

Константин ЗЫРЯНОВ,полузащитник

- Пожалуй, да.

Вячеслав МАЛАФЕЕВ,вратарь:

- Конечно.

Павел ПОГРЕБНЯК,нападающий:

- Думаю, да. Это важный матч и для меня, и для всей команды.

Владислав РАДИМОВ,полузащитник:

- Да.

Фернандо РИКСЕН,защитник:

- Моя карьера еще не закончена, но на сегодня предстоящий матч в самом деле будет одним из важнейших... Пожалуй, самым важным.

Анатолий ТИМОЩУК,полузащитник:

- Играл много важных матчей - и на чемпионате мира, и в Лиге чемпионов. Каждый поединок значим по-своему. Не стоит проводить каких-то параллелей. Чемпионат мира - это чемпионат мира, а Кубок УЕФА - это Кубок УЕФА.

Виктор ФАЙЗУЛИН,полузащитник:

- Да.

Камил ЧОНТОФАЛЬСКИ,вратарь:

- Безусловно. Думаю, для всех игроков "Зенита" это будет самая важная игра в карьере.

Радек ШИРЛ,полузащитник:

- Однозначно.

Роман ШИРОКОВ,защитник:

- Конечно, самый важный. В принципе мог себе представить, что буду играть на таком уровне, но долгое время карьера предпосылок для этого не давала.

2. Что знаете о сопернике? Добавит ли матчу принципиальности тот факт, что "Рейнджерс" - бывший клуб Дика Адвоката?

Домингес: - "Рейнджерс" - типично британская команда, которая в любых условиях выкладывается на сто процентов. У шотландцев - очень крепкая линия обороны, взломать которую крайне сложно. По большому счету это все, что я знаю о "Рейнджерс". При этом меня в гораздо большей степени волнует игра нашей команды. Если у "Зенита" все получится - то, как будет играть "Рейнджерс", уже не важно.

Зырянов: - Что я знаю о сопернике? Это закрытая команда, которая любит обороняться, играть на контратаках. Но не стоит проводить параллели в связи с тем, что "Рейнджерс" когда-то тренировал Дик Адвокат. Сейчас это совершенно другая команда.

Малафеев: - Насчет Адвоката и "Рейнджерс" - что-то свое в этом противостоянии действительно будет. Что касается непосредственно соперника "Зенита", то известно о нем достаточно много. Считаю "Рейнджерс" той командой, которая не нуждается в тщательном разборе. Многие ее встречи мы видели и даже уже играли против шотландцев в товарищеском матче.

Погребняк: - Шотландцы мало пропускают, вдевятером стоят в своей штрафной. Им тяжело забить. Это все, что я о них знаю. То, что это бывший клуб Адвоката, принципиальности финалу не добавит.

Радимов: - Вспоминается товарищеский матч в Глазго, на который мы ездили не так давно. Вот, пожалуй, и все. Что касается дополнительной мотивации в связи с тем, что Дик Адвокат когда-то работал в "Рейнджерс", то она будет только у самого Адвоката.

Риксен: - Естественно, знаю эту команду достаточно хорошо. Надеюсь, это поможет в финале. Никакой дополнительной мотивации ни из-за Дика, ни из-за моего выступления за "Рейнджерс" не будет. Сейчас я в России, мой клуб - "Зенит". Мне не нужно большей мотивации, чем возможность выиграть Кубок УЕФА.

Тимощук: - Соперник играет от обороны, значит, от нас потребуются какие-то нестандартные ходы в нападении, неординарные индивидуальные действия. То есть то, что нам привычно делать. По поводу дополнительной мотивации сомневаюсь. Может, лично Адвокату и есть, что доказывать шотландцам. Для остальных никакой дополнительной мотивации не требуется - статус матча говорит сам за себя.

Файзулин: - Знаю, что в одном из последних матчей они вновь сыграли со счетом 0:0. Защита у них, скажем так, "кучная". Основные силы бросают на оборону, играют на контратаках. Думаю, то, что это бывший клуб Адвоката, не сыграет никакой роли в финале. Во всяком случае, для меня.

Чонтофальски: - Информации достаточно, тем более что наш тренер ездил смотреть две игры с их участием, а раньше тренировал "Рейнджерс". Риксен когда-то выступал в составе этой команды. А в прошлом году мы проводили с ними товарищеский матч. Так что мы прекрасно знаем, против кого будем играть. Соперник, прямо скажем, неприятный. Они играют от обороны, не дают противнику ни малейшего шанса. С первой и до последней минуты действуют жестко. Что касается принципиальности этой встречи, то это касается только самого Адвоката. А для игроков значение имеет уже только то, что мы вышли в финал Кубка УЕФА.

Ширл: - Я видел четыре матча клуба из Глазго, из них два они закончили 0:0... Шотландцы будут играть от защиты, делая ставку на контратаки. То, что наш тренер работал в "Рейнджерс", тоже добавит мотивации игрокам.

Широков: - Шотландская команда очень похожа на лидера нашего чемпионата - "Рубин". "Рейнджеры" "сидят" в защите и ловят соперника на контратаках. Никакой дополнительной мотивации, по крайней мере у меня, нет. Думаю, это Адвокат и Риксен должны испытывать что-то особое: они же были связаны с шотландским клубом.

3. В чем козыри "Зенита", а в чем - "Рейнджерс"?

Домингес: - Про козыри шотландцев я уже сказал. Нашими же плюсами должна стать хорошая командная игра. Ведь нам предстоит сыграть в финале всего одну игру, и случиться в ней может все что угодно. Поэтому-то и важно, чтобы мы все 90 минут мысленно держались за руки и помогали друг другу вне зависимости от того, что будет происходить на поле. Тогда у нас все получится.

Зырянов: - Это мы все увидим 14 мая, когда начнется финальный матч. Сейчас говорить об этом не имеет смысла.

Малафеев: - Все будет зависеть от того, насколько соперники дадут играть друг другу.

Погребняк: - Это финал. Один матч - и результат может быть любым. Наш козырь, как обычно, - игра в атаке.

Радимов: - Про козыри нашего соперника мне говорить сложно - эту команду давно не видел. Ну а козырь "Зенита" - это та игра, которую команда демонстрирует в последнее время.

Риксен: - Мы уже показали все наши сильные стороны по ходу матчей плей-офф. "Зенит" способен играть на очень хорошем уровне против самых сильных соперников.

Тимощук: - По ходу турнира мы доказали, что являемся сильной командой, и заслужили право играть в финале. Соперников же видел в одном из последних матчей чемпионата Шотландии, где они победили 1:0. Против любой команды "Рейнджерс" придерживается своего стиля, старается действовать вторым номером с максимальной самоотдачей по всему полю. У них в составе есть Фергюсон - капитан, который ведет за собой партнеров. Но проблемы в игре есть у каждого клуба, и их нужно использовать. Главное, подойти к матчу с максимальной концентрацией.

Файзулин: - Об этом я смогу сказать лишь по окончании финала.

Чонтофальски: - "Рейнджерс" будет чувствовать себя в Манчестере как дома. Матч состоится в Великобритании, на стадионе будет много английских фанатов, которые окажут поддержку шотландцам. Не знаю, какие будут плюсы у "Зенита", но я хотел бы после матча поднять Кубок УЕФА над головой.

Ширл: - У нас хорошее настроение в результате ярких побед в Кубке УЕФА. Особенно после серии с "Баварией". Осталась одна игра, и верю, что добьемся победы. Какими будут козыри шотландцев - не знаю. Мне кажется, они даже в финале будут больше думать о защите своих ворот.

Широков: - В силу того, что соперник будет играть от обороны, нам прежде всего нужно реализовать те моменты, которые создадим. Наши козыри будут в атаке. У соперника, наоборот, в защите.

4. У какой из команд будет перевес на трибунах?

Домингес: - Сейчас об этом не узнаешь, как ни старайся. Но я надеюсь, на трибунах преимущество будет у зенитовских болельщиков.

Зырянов: - Шотландских болельщиков будет больше - все-таки Шотландия территориально находится ближе к Манчестеру, чем Россия и Санкт-Петербург. Но мощная голосовая поддержка будет и со стороны наших болельщиков. Мы в этом цикле Кубка УЕФА уже видели, как поклонники "Зенита" умеют поддерживать свою команду. За что им огромное спасибо.

Малафеев: - Возможно, численное преимущество будет у болельщиков "Рейнджерс", но в плане поддержки перевес окажется на нашей стороне.

Погребняк: - Учитывая то, что Шотландия находится по соседству с Англией, преимущество будет на стороне "Рейнджерс". Хотя я слышал, что наших болельщиков тоже собирается немало, тысяч 15.

Радимов: - Думаю, у шотландцев, что вполне логично. Все-таки Шотландия ближе к Англии, нежели Россия.

Риксен: - Прекрасно знаю болельщиков "Рейнджерс" и понимаю, что они займут значительную часть мест на стадионе в Манчестере. Но наша команда уже доказала, что может успешно играть в любых условиях, даже на выезде, когда стадион "давит". Например, так было в Мюнхене.

Тимощук: - Пока не знаю, как сложится соотношение сил на трибунах, но даже если численно наши фанаты уступят сопернику, уверен, что по качеству все будет в порядке. Последним доказательством этому стала "Алльянц-Арена".

Файзулин: - А сколько вмещает стадион? 44 тысячи? Мне кажется, что больше будет шотландцев. Им и ехать ближе, и с визами проблем нет.

Чонтофальски: - Шотландцы, насколько мне известно, имели возможность приобрести больше билетов, чем наши, российские болельщики. Так что численное преимущество на трибунах будет за "Рейнджерс". Но я уверен, что наши болельщики на стадионе не затеряются и окажут нам достойную поддержку. Все же это финал - и обстановка на стадионе будет горячей.

Ширл: - Шотландия рядом, конечно, количество болельщиков соперника будет больше. Но и наших будет достаточно.

Широков: - Наверное, шотландцев будет больше, но нас это пугать не должно. В Мюнхене тоже стадион был не наш, но во втором тайме, если помните, наши фанаты их перекричали.

5. Что будет самым сложным для "Зенита" в финале?

Домингес: - Честно говоря, не думаю о трудностях, а верю в то, что все у нас получится.

Зырянов: - Давайте подождем 14 мая.

Малафеев: - Сама игра будет очень трудной.

Погребняк: - Отыгрываться. В случае если мы пропустим первыми.

Радимов: - Надеюсь, трудностей у нас в этот вечер, тьфу-тьфу-тьфу, не будет.

Риксен: - Сложным будет весь матч. От начала до конца.

Тимощук: - Ничего сложного в финале не вижу. Просто каждый должен показать максимум того, на что способен.

Файзулин: - Самым трудным будет не пропустить быструю контратаку соперника и не пропустить быстрый гол.

Чонтофальски: - Матч предстоит непростой. Не думаю, что мы выиграем с таким крупным счетом, как это было в случае с "Байером" и "Баварией". Надо играть внимательно и собранно.

Ширл: - Прежде всего, нужно очень осторожно действовать в защите, как мы сделали это в домашнем матче с "Баварией". А уж один гол мы всегда сможем забить.

Широков: - Проблем с настроем на матч не будет, поэтому не вижу в предстоящем поединке никаких дополнительных сложностей. Все будет как всегда.

Ирина ВАСИЛЬЕВА, Сергей ЦИММЕРМАН, Максим ШАРИФЬЯНОВ