Газета Спорт-Экспресс № 103 (4683) от 14 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

14 мая 2008

14 мая 2008 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА-2007/08

Сегодня финал "ЗЕНИТ" - "РЕЙНДЖЕРС"

Анатолий ТИМОЩУК: "РЕЙНДЖЕРС" ЧЕМ-ТО ПОХОЖ НА "РУБИН"

Накануне решающего матча в Манчестере на вопросы корреспондентов "СЭ" ответили капитаны двух команд.

-Признайтесь: мечтали об участии в финале Кубка УЕФА?

- Никогда не загадывал так далеко - просто старался выходить на каждый матч с целью победить.

-У "Зенита" была довольно большая пауза перед финальной игрой...

- Решение о переносе матчей чемпионата зависело от тренера. Насколько оно правильное - покажет финал.

-Одной из причин переноса Дик Адвокат назвал желание дать время на восстановление от травм вам и Анюкову...

- Что касается меня, то я уже чувствую себя хорошо. Да и Саша, похоже, тоже. Ко всему прочему, если уж с "Баварией" все сыграли, несмотря на повреждения, то, думаю, к финалу команда подойдет в максимально боевой форме для того, чтобы выложиться на сто процентов.

-В полуфинале вы провели два отличных матча. Остались ли силы на Манчестер?

- Найдутся! (Смеется.)

-Некоторые футболисты и тренеры дают обещания сделать что-то необычное в случае большой победы. В "Зените" никто ничего не обещал?

- Пока об этом речи не было.

-После победы над немецким клубом руководство клуба подняло вопрос о продлении вашего контракта с "Зенитом" на более выгодных условиях...

- Официальных переговоров на этот счет не было. Самое важное для меня на сегодня - финал. Больше пока ничего не интересует.

-Кого хотели видеть соперником по финалу - "Фиорентину" или "Рейнджерс"?

- Мне было все равно. Чем сильнее соперник, тем "Зенит" играет лучше и тем больше он сосредоточен на достижении нужного результата.

-В последнем отборочном цикле в составе сборной Украины вы играли против четверых футболистов "Рейнджерс"...

- По тем матчам шотландцев помню смутно, но видел матч "Рейнджерс" в чемпионате, где они победили "Мотеруэлл" - 1:0. Наш соперник, как и в большинстве матчей, действовал вторым номером.

-До финала "Зенит" встречался с более атакующими командами. Ни "Вильярреал", ни "Марсель", ни "Бавария" не отсиживались в обороне. Трудно будет перестроиться?

- Насыщенная оборона преодолевается за счет нестандартных индивидуальных действий в нападении. Посмотрим, как нам это удастся. Те команды, которые мы уже прошли в Кубке УЕФА, - гранды европейского футбола. Думаю, "Зенит" доказал, что достоин играть в финале.

-С какой российской командой сравнили бы "Рейнджерс" по стилю?

- С "Рубином" или "Амкаром", то есть с клубами, которые действуют от обороны.

-Шотландцы делают в атаке ставку на одного нападающего при насыщенной полузащите. За счет чего можно обыграть такого соперника?

- За счет быстрых передач, хорошего движения, а также за счет индивидуального мастерства исполнителей.

-Перед некоторыми матчами Адвокат вызывает вас как капитана на своеобразный совет. Перед "Рейнджерс" будет что-то подобное?

- Накануне "Баварии" тренер действительно разговаривал с игроками - и не только со мною. У нас были серьезные проблемы с составом, и Дик рассматривал вариант смены тактической схемы. Однако затем остановился на том варианте, который много раз приносил нам успех, и это было правильное решение. Мы добились нужного результата.

-Можете в нескольких словах охарактеризовать Адвоката?

- Дисциплина, целеустремленность и доверие к игрокам.

-Ваша супруга будет присутствовать на матче?

- Да, Надежда прилетит в Манчестер, и не одна она. После победы над "Баварией" мы обратились к руководителям клуба с просьбой помочь с самолетом для родных и близких, чтобы они могли присутствовать на финале. Клуб пошел нам навстречу, организовал не только перелет, но и отель, трансфер... Поддержка со стороны близких очень важна. Плюс к этому, отмечу, на матче будут присутствовать почти все работники клуба.

Максим ШАРИФЬЯНОВ