Газета Спорт-Экспресс № 99 (4679) от 7 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

7 мая 2008

7 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

До EURO-2008 - 31 день

ЗАПОЗДАЛУЮ ФЕЕРИЮ "БАРСЫ" УКРАСИЛ ДУБЛЬ КРКИЧА

Корреспонденты "СЭ" - о выступлении будущих соперников сборной России в национальных чемпионатах.

ИСПАНИЯ

КАСИЛЬЯС И СЕРХИО РАМОС ПЕРЕКЛЮЧАЮТСЯ НА EURO

Чемпионат Испании

34-й тур

Реал - Атлетик - 3:0. Рауль начал матч в стартовом составе и покинул поле на 72-й минуте. Икер Касильяс отстоял третий матч подряд на ноль. Серхио Рамос, как и вратарь сборной Испании, провел игру от стартового до финального свистка.

Депортиво - Барселона - 2:0. Еще недавно "Барса" собиралась бороться за чемпионство, но теперь, вероятно, останется даже без серебряных медалей. Пуйоль и Кркич отыграли 90 минут, Хави и Иньесты не было даже в заявке на матч.

Бетис - Вильярреал - 0:1. Всю игру провели Хуанито у хозяев поля, Жоан Капдевила и Маркус Сенна - у гостей. Защитник "Вильярреала" Анхель провел на поле второй тайм. Исход матча решил сумасшедший гол Сенны, который пробил по воротам с центра поля! Победа гостей помешала "Реалу" досрочно отпраздновать чемпионство.

Эспаньол - Сарагоса - 1:1. У каталонцев 90 минут сыграл Луис Гарсия и 50 - Рауль Тамудо.

Хетафе - Атлетико - 1:1. Защитники "Атлетико" Антонио Лопес, Пабло Ибаньяс и Мариано Перния провели на поле по 90 минут. Последний получил желтую карточку. У "Хетафе" отыграл весь матч Рубен де ла Ред, 15 минут - Гранеро.

Мальорка - Расинг - 3:1. Защитник "островитян" Фернандо Наварро заработал желтую карточку, а нападающий Дани Гуиса забил гол (уже 11-й в последних 9 матчах).

Валенсия - Осасуна - 3:0. После пяти мячей, пропущенных "Валенсией" в прошлом туре, в ее ворота вернулся Сантьяго Канисарес. Результат налицо - гости не забили ни разу. Также с первых минут на поле вышли Рауль Альбиоль, Карлос Марчена, Хоакин, Давид Вилья. Последние двое забили по голу.

35-й тур

Осасуна - Реал - 1:2. В чемпионском матче "Реала" по 90 минут отыграли Касильяс и Серхио Рамос. "Теперь мы можем со спокойной душой готовиться к чемпионату Европы", - заявил после матча вратарь.

Барселона - Валенсия - 6:0. "Ноу Камп" стал свидетелем фантастической игры "Барсы". Гости были смяты уже в дебюте. Второй мяч в ворота валенсийцев забил Хави, а пятый и шестой - Кркич, вышедший на замену на 65-й минуте. Хави и Пуйоль отыграли по 90 минут. Травмированный Иньеста, возможно, выступать за "Барселону" не будет до конца сезона, но к началу Euro должен поправиться.

За "Валенсию" впервые в этом году сыграл Давид Альбельда, вступивший в игру на 54-й минуте. Полный матч провели Хоакин, Давид Сильва, Альбиоль и получивший желтую карточку Марчена. Давид Вилья был заменен на 73-й минуте.

Вильярреал - Хетафе - 2:0. "Вильярреал" близок к лучшему результату в истории клуба. Очередная победа позволила ему закрепиться на втором месте. Полный матч провели Капдевила и Сенна, уже на четвертой минуте заработавший предупреждение за грубую игру. Анхель на сей раз остался в запасе. В стартовом составе "Хетафе" вышел де ла Ред, замененный на 77-й минуте.

Леванте - Эспаньол - 1:1. В поединке против явного аутсайдера тренерский штаб "Эспаньола" решил поэкспериментировать с составом. И гости едва не опозорились. "Эспаньолу" удалось сравнять счет уже в добавленное время с пенальти, который четко реализовал Луис Гарсия. При этом кандидат в испанскую сборную вышел на замену на 72-й минуте. А капитан команды Тамудо и вовсе не выступал. Альберт Риера сыграл 90 минут.

Атлетик - Мальорка - 1:2. Под занавес сезона форвард "Мальорки" Гуиса набрал блестящую форму. Дубль в Бильбао позволил ему обойти бразильца Луиса Фабиану из "Севильи" и с 24 голами возглавить список бомбардиров испанского чемпионата. На 78-й минуте Гуису заменили. Фернандо Наварро отыграл от звонка до звонка.

Атлетико - Рекреативо - 3:0. "Атлетико" продолжает удерживать четвертое место, которое даст возможность осенью выступать в Лиге чемпионов. Защитники мадридского клуба Перния, Лопес и получивший желтую карточку Ибаньес сыграли по 90 минут.

Альмерия - Бетис - 1:1. Защитник "Бетиса" Хуанито отыграл полный матч.

Чемпионат Англии

36-й тур

Дерби - Арсенал - 2:6. Сеск Фабрегас провел на поле весь матч и помог своей команде одержать феерическую победу.

Бирмингем - Ливерпуль - 2:2. Пепе Рейна пропустил дважды. Если в первом мяче скорее виноваты защитники "Ливерпуля", то во втором случае вратарь мог среагировать на удар со штрафного. Хаби Алонсо, Фернандо Торрес и Альваро Арбелоа против "Бирмингема" не вышли.

37-й тур

Ливерпуль - Манчестер Сити - 1:0. В очередной раз победу ливерпульцам принес точный удар Фернандо Торреса. Форвард испанской сборной, как и голкипер Рейна, провел на поле 90 минут. Полузащитник Хаби Алонсо вступил в игру на 74-й минуте.

Арсенал - Эвертон - 1:0. "Арсенал" вышел на матч в экспериментальном составе, и Фабрегаса в нем не было.

Максим КВЯТКОВСКИЙ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ШВЕЦИЯ

ЛАРССОН С РОЗЕНБЕРГОМ ЗАБИВАЮТ В ЧУЖИЕ ВОРОТА, А МЕЛЬБЕРГ - В СВОИ

Чемпионат Италии. 35-й, 36-й туры

Интер - Кальяри - 2:1. Милан - Интер - 2:1. Форвард "Интера" Златан Ибрагимович продолжает лечение.

Чемпионат Англии. 36-й, 37-й туры

Бирмингем - Ливерпуль - 2:2. Шестой гол в сезоне забил Себастьян Ларссон. На 55-й минуте полузащитник "Бирмингема" классным ударом со штрафного, назначенного за фол Шкртела, с 25 метров отправил мяч в "девятку". Оценка от интернет-портала SkySports - 7.

Фулхэм - Бирмингем - 2:0. Следующий матч Ларссон провел уже не так хорошо и получил "шестерку".

Эвертон - Астон Вилла - 2:2. Улоф Мельберг выглядел солидно в обороне "Астон Виллы" - "семерка". Правда, первый мяч хозяев влетел в ворота от шведского защитника, но его вины в том нет. Кстати, многие источники автором гола называют Невилла из "Эвертона", и лишь некоторые приписали автогол Мельбергу.

Астон Вилла - Уиган - 0:2. Мельберг, как и вся оборона хозяев, выглядел не лучшим образом, оценка - 6.

Сандерленд - Мидлсбро - 3:2. Форвард Раде Прича ("Сандерленд") остался в запасе.

Болтон - Сандерленд - 2:0. Прича не попал даже в заявку.

Манчестер Сити - Фулхэм - 2:3. Ливерпуль - Манчестер Сити - 1:0. Голкипер "горожан" Андреас Исакссон, как обычно, оставался в запасе.

Вест Хэм - Ньюкасл - 2:2. Фредрик Юнгберг сыграл за хозяев только 21 минуту и был заменен из-за травмы. Полузащитнику наступили на ребро и сломали его. Срок восстановления - около трех недель. За проведенное на поле время Юнгберг ничем себя не проявил, оценка - 6.

МЮ - Вест Хэм - 4:1. Юнгберг, естественно, не играл.

Чемпионат Испании. 34-й, 35-й туры

Депортиво - Барселона - 2:0. Кристиан Вильхельмссон помог своей команде обыграть именитого соперника - швед исполнил навес со штрафного, после которого Пабло Амо довел счет до 2:0. Полузащитника заменили на 82-й минуте.

Сарагоса - Депортиво - 1:0. Менее удачный матч Вильхельмссона, замененного на 86-й минуте.

Чемпионат Германии. 30-й, 31-й туры

Карлсруэ - Вердер - 3:3. Маркус Розенберг вышел на замену на 65-й минуте и ничем себя проявить не сумел.

Вердер - Энерги - 2:0. Розенберг появился на поле на 56-й минуте при счете 0:0 и переломил ход встречи. Спустя 11 минут шведский форвард получил от Фрингса мяч в центре штрафной и пробил в левый нижний угол. Это уже 12-й мяч нападающего в сезоне.

Бохум - Дуйсбург - 1:1. Арминия - Бохум - 2:0. Защитник Матиас Конча в обоих матчах оставался в запасе "Бохума".

Чемпионат Франции. 35-й, 36-й туры

Ренн - Страсбур - 3:0. "Ренн" выглядел хорошо, как и его защитник Петер Ханссон. Оценка шведа от L'Equipe - 6.

Кан - Ренн - 2:2. На сей раз Ханссон был не так хорош, за что справедливо получил 4,5 балла.

Лилль - Тулуза - 3:2. Форвард "Тулузы" Юхан Эльмандер был пассивен и удостоился "четверки".

Тулуза - ПСЖ - 1:1. Эльмандер встречу не провалил, но и не блеснул - 5,5.

Лион - Кан - 2:2. Ким Чельстрем провел полный матч в составе "Лиона". Игра полузащитника оценена скромно - "пятеркой".

Ницца - Лион - 0:0. Чельстрем был одним из лучших в составе гостей и за 88 минут заработал "шестерку".

Чемпионат Швейцарии. 33-й, 34-й туры

Арау - Базель - 2:2. Вины защитника "Базеля" Даниэля Майсторовича в пропущенных голах нет. Неудачно он сыграл лишь раз, когда позволил себя обыграть сопернику в штрафной, но тот промахнулся.

Базель - Цюрих - 4:0. Классный матч провел Майсторович: здорово действовал в обороне, а на 50-й минуте реализовал пенальти, доведя счет до 3:0.

Чемпионат Голландии. Стыковой матч за право играть в Лиге чемпионов

Херенвен - Аякс - 1:2. Кеннеди Бакирчиоглу ("Аякс") вышел на замену на 86-й минуте.

Чемпионат Турции. 32-й, 33-й туры

Анкараспор - Генчлербирлиги - 1:0. Защитник "Анкараспора" Ларc Фредрик Рисп уверенно провел весь матч.

Ризеспор - Анкараспор - 0:1. Очередной неплохой матч Риспа.

Чемпионат Греции. Стыковые матчи

Панатинаикос - АЕК - 4:1. Паниониос - Панатинаикос - 1:2. Одержать две победы "Панатинаикосу" помог Микаэль Нильссон. Во втором матче швед получил желтую карточку.

Чемпионат Швеции. 7-й, 8-й, 9-й туры

Хаммарбю - Эльфсборг - 0:0. Голкипер "Хаммарбю" Рами Шаабан остался в запасе, а капитан "Эльфсборга" Андерс Свенссон провел на поле 50 минут.

Эльфсборг - Кальмар - 1:0. Эльфсборг - Хельсингборг - 1:0. Оба матча Свенссон провел полностью.

Треллеборг - Хаммарбю - 1:0. На сей раз Шаабан отыграл полный матч.

Юнгскиле - Гетеборг - 2:1. Никлас Александерссон ("Гетеборг") вышел на замену на 46-й минуте, а на 80-й получил желтую карточку.

Хаммарбю - Гетеборг - 0:0. Шаабан отыграл встречу полностью, а Александерссон - 67 минут.

Мальме - Норчепинг - 2:1. Даниэль Андерссон ("Мальме") не играл.

Хельсингборг - Мальме - 4:2. Андерссон отыграл полный матч.

Эребру - Мальме - 0:3. Андерссона удалили на 58-й минуте, при счете 0:3 в пользу его клуба. В голевых комбинациях капитан участия не принимал.

Чемпионат Норвегии. 5-й тур

Русенборг - Тромсе - 0:1. Не лучший матч "Русенборга" и его защитника Фредрика Стоора.

Стабек - Русенборг - 1:0. Очередное поражение клуба, в стартовом составе которого вышел Стоор. "Русенборг" занимает в чемпионате 12-е место.

Чемпионат Дании. 27-й, 28-й туры

Копенгаген - Эсбьерг - 2:1. Форвард Маркус Альбек ("Копенгаген") вышел на замену на 69-й минуте.

Хорсенс - Копенгаген - 3:2. Альбек появился на поле на 67-й минуте, а на 85-й забил гол, что не уберегло "Копенгаген" от поражения.

Константин АЛЕКСЕЕВ

ГРЕЦИЯ

ЭКС-ДИНАМОВЕЦ ПРОДОЛЖАЕТ ПОЛИРОВАТЬ СКАМЕЙКУ В МАДРИДЕ

Нюрнберг - Арминия - 2:2. Боруссия Д - Нюрнберг - 0:0. Нападающий "Нюрнберга" Ангелос Харистеас просидел обе игры в запасе.

Айнтрахт - Боруссия Д - 1:1. Защитник "Айнтрахта" Сотириос Кириакос продолжал восстанавливаться после травмы. Вангелис Манциос вновь не вышел на поле. Яннис Аманатидис отыграл 90 минут, но ничем особым не запомнился. Оценка от Kicker - 4 балла.

Штутгарт - Айнтрахт - 4:1. При счете 4:0 Аманатидис отквитал один мяч. Оценка от Kicker - 4. Манциос опять остался в запасе, а вот Кириакос впервые с конца марта появился на поле и получил от Kicker достаточно низкий балл - 5,5.

Байер - Вольфсбург - 2:2. Нападающий "Байера" Теофанис Гекас забил на 33-й минуте первый гол своей команды, сравняв счет. Оценка от Kicker - 3, самая высокая у леверкузенцев.

Дуйсбург - Байер - 3:2. Гекас заменил на 69-й минуте Дмитрия Булыкина.

Мальорка - Расинг - 3:1. Полузащитник "островитян" Ангелос Басинас (90 мин.) на 89-й минуте отметился "горчичником".

Атлетик - Мальорка - 1:2. Басинас сыграл полный матч, выйдя в стартовом составе в восьмой раз подряд в чемпионате.

Хетафе - Атлетико - 1:1. Атлетико - Рекреативо - 3:0. Защитник мадридского клуба Юркас Сейтаридис в обеих играх остался в запасе.

Тоттенхэм - Болтон - 1:1. Защитник "Болтона" Стелиос Яннакопулос на 46-й минуте заменил Ивана Кампо.

Болтон - Сандерленд - 2:0. Яннакопулос остался в запасе.

Чемпионат Шотландии. Турнир за 1 - 6-е места

Селтик - Рейнджерс - 3:2. Нападающий "кельтов" Георгиос Самарас появился на поле за 22 минуты до конца встречи при счете 2:2.

Мотеруэлл - Селтик - 1:2. Самарас, выйдя на 64-й минуте, забил победный гол.

Чемпионат Португалии. 28-й, 29-й туры

Бенфика - Белененсеш - 2:0. Полузащитник хозяев Константинос Кацуранис на 81-й минуте получил желтую карточку. Оценка от А Bola - 6.

Эштрела Амадора - Бенфика - 0:0. Кацуранис отсутствовал в заявке на матч.