Газета Спорт-Экспресс № 99 (4679) от 7 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

7 мая 2008

7 мая 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Александр ПРОСВЕТОВ

БЛАТТЕР ЗАМЫСЛИЛ РЕВОЛЮЦИЮ

Зепп Блаттер собирается в поход. В конце мая на конгрессе ФИФА в Сиднее он намерен добиваться введения в клубном футболе ограничений для иностранцев по формуле 6+5. В его варианте это означает, что на поле должны выходить как минимум 6 футболистов, имеющих право выступать за национальную сборную. Переход предлагается осуществлять постепенно: установить в сезоне-2010/2011 схему 4+7, через год - 5+6, а в 2012 году выйти на искомые 6+5.

Для 72-летнего Блаттера реформа принципиально важна, поскольку он обязался исправить ситуацию, сложившуюся вследствие "дела Босмана", - точно так же, как обещал предоставить чемпионат мира Африке. Ввести квоты швейцарец сможет, если за его проект проголосуют 75 процентов из 208 ассоциаций. И хотя в Европе всякие ограничения по национальному принципу натыкаются на законодательство ЕС о свободном передвижении рабочей силы, Блаттер уповает на некое "джентльменское соглашение" между ассоциациями. Он подчеркивает, что в странах ЕС свободное передвижение в целом затрагивает лишь 8 - 9 процентов населения, а в футболе - 45 - 60 процентов. Президент ФИФА утверждает, что у его плана все больше сторонников, что его поддерживают Франц Беккенбауэр, Алекс Фергюсон, Йохан Кройф, что формула 6+5 прописана в соглашении о сотрудничестве с Международной федерацией профессиональных футболистов (FIFPro), объединяющей 67 тысяч игроков из 45 государств.

Россию мировой революцией Блаттера не испугаешь. Мы и так находимся в ее авангарде. У нас уже действует формула 4+7, и по плану, если он будет соблюден, на 6+5 чемпионат выйдет уже в 2010 году. Другое дело, что блаттеровская доктрина в Европе выглядит на сегодня утопией. Ее не поддержал даже Мишель Платини, который не хочет обострения отношений с клубами-грандами и лавины судебных разбирательств.

Не желая навредить своим контактам с ЕС, француз отказался поехать вместе с Блаттером в Брюссель, чтобы донести до чиновников Евросоюза достоинства инициативы руководителя ФИФА. В результате от поездки отказался и сам Блаттер. Ведь в Брюсселе не были склонны вести с ним разговор в отсутствие Платини. Отношения между двумя футбольными лидерами испортились.

УЕФА рассчитывает на сделку с ЕС и введение квоты иного свойства. В этой организации говорят не о национальных кадрах, а о доморощенных футболистах, которыми, по ее толкованию, должны считаться все игроки, находящиеся в клубе с 18-летнего возраста, независимо от принадлежности их паспорта. Европейская комиссия, высший исполнительный орган ЕС, озабочена лишь тем, чтобы не было дискриминации при приеме в центры подготовки.

1 июля к президентству в ЕС приходит Франция, и Мишель Платини рассчитывает продвинуть свои начинания. Тем более что Франция уже подписала с Голландией меморандум, в котором спорт представляется как социальное явление, а не разновидность коммерческой деятельности. Инициатором, кстати, выступил Франс Тиммерманс, министр по европейским делам Нидерландов, в которых озабочены тем, что национальный чемпионат, располагая отдельными сильными клубами, превратился в "местечковый".

В статье 143 подписанного в конце прошлого года Лиссабонского договора, который заменил Европейскую конституцию, отвергнутую на референдумах в Голландии и Франции, отмечается специфический характер спорта. Как считает госсекретарь Франции по европейским делам Жан-Пьер Жуйе, если бы такое положение существовало в 1995 году, то, видимо, и "дело Босмана" не преуспело бы. Но тогда специфика признавалась только за культурой, а спорт шел в одном ряду с бизнесом.

- Сейчас формула 6+5 никак не может быть принята на уровне ЕС, в которой понятие "национальность" в отношении работника присутствует только в случае крайней необходимости, - заметил в одном из недавних интервью Жуйе. - Так, во Франции нотариусы должны быть французами, поскольку имеют дело с документами, в которых исключительно важна точность изложения. Но постепенная эволюция возможна. За более четкий национальный акцент выступают Франция и Нидерланды, не против Германия и новые члены ЕС. Со временем и англичане должны понять, что это в интересах их сборной. Не исключено, что произойдет, как в области культуры: на французском телевидении, скажем, действует квота на отечественные фильмы, пусть и в виде исключения из правил конкуренции.