Газета Спорт-Экспресс № 92 (4672) от 25 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

25 апреля 2008

25 апреля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Игорь ЮЩЕНКО

МОЕ НАЗНАЧЕНИЕ - ИНИЦИАТИВА ИГРОКОВ

К матчу 7-го тура с "Крыльями Советов" "Химки" вновь готовит Игорь Ющенко, но в отличие от игры недельной давности в Ярославле уже в роли исполняющего обязанности главного тренера. И будет исполнять их как минимум до перерыва в чемпионате.

Однофамилец украинского президента родился 9 марта 1969 года. Мастер спорта. Воспитанник московской СДЮСШОР "Динамо". Играл полузащитником за "Динамо-2", московские "Динамо" и "Локомотив", "Локомотив" из Нижнего Новгорода, "Гекрис" и "Черноморец" из Новороссийска, "Химки". В чемпионатах страны по всем лигам провел 203 матча, забил 29 мячей. За "Химки" сыграл 111 матчей, забил 17 мячей. Чемпион России среди любителей 1996 года. С 2000 года тренер "Химок". В 2002-м окончил ВШТ.

До матча с "Крыльями" новый химкинский главком не расположен к общению с прессой, но все-таки дал короткое интервью корреспонденту "СЭ".

-Как восприняли новое назначение?

- Конечно, обрадовался такому решению руководства клуба, которому очень благодарен за доверие. Как и футболистам "Химок": это была их инициатива. Команда оказалась в весьма сложной ситуации, и нам вместе предстоит ее выправлять. Верю, что удастся.

-В чем причины стартовых неудач "Химок"?

- Мне некорректно рассуждать на эту тему, поскольку я тоже участвовал в тренировочном процессе, в подготовке команды к сезону. Скажу только, что ошибки были, и мы сейчас занимаемся их исправлением. Я веду работу с командой так, как ее вижу, и встречаю полное понимание игроков.

-Видите ли вы в рядах сегодняшних "Химок" кандидатуру на лидерство в команде?

- "Химки" всегда были сильны прежде всего коллективной игрой. Хотя найти замену ушедшим от нас индивидуально сильным полузащитникам Тихонову, Широкову, Воробьеву очень сложно. Оставшиеся стараются компенсировать их отсутствие старанием, еще большей отдачей на поле.

-Болельщики, наблюдавшие за последними тренировками "Химок", утверждают, что под вашим руководством команда воспрянула духом. Вы что-то такое замечаете?

- Да. Я к этому стремлюсь, постоянно общаюсь с игроками и вижу, что они действительно ожили, словно сбросив тяжелый груз. Но о состоянии команды, в том числе психологическом, лучше всего скажет матч с "Крыльями".

Павел АЛЕШИН