Газета Спорт-Экспресс № 92 (4672) от 25 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

25 апреля 2008

25 апреля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ. 7-й ТУР

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Дмитрий РАДЧЕНКОнападающий "Зенита" и "Спартака" 80 - 90-х годов

Сергей ЦИММЕРМАНСанкт-Петербург

ДИНАМО - РУБИН

2:0

1:0

В нынешнем сезоне "Динамо" демонстрирует мобильный футбол, причем, что приятно, научилось ударно проводить принципиальные матчи. Например, против "Спартака" бело-голубые сыграли едва ли не образцово. "Рубин" сейчас еще больший раздражитель - лидирует и идет на побитие всероссийского рекорда по числу побед на старте. Между прочим, пока казанцы являются совладельцами этого рекорда - наряду с динамовцами. Так что у команды Андрея Кобелева имеется дополнительный стимул.

Вряд ли до начала чемпионата кто-нибудь мог предположить, что центральной в туре станет именно эта встреча. Между тем "центральнее" просто не бывает: сойдутся команды, занимающие первую и вторую строчки в текущей табели о рангах. К тому же "Динамо" и "Рубин" остались единственными, кто сохранил приятный ноль в графе "Поражения". Назвать все это случайностью язык не поворачивается. Однако все серии, как известно, имеют свойство заканчиваться. И мне почему-то кажется, что после этой игры без поражений останется только "Динамо". Это скорее интуиция, нежели расчет. Плюс вера в харизму Андрея Кобелева, которого прекрасно помню как капитана бронзового "Зенита"-2001. Кстати, очень хотелось бы, чтобы единственный гол забил Кержаков.

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - ЦСКА

1:2

0:1

ЦСКА потерял уже достаточно очков, а потому не может позволить себе еще одну осечку. Тем более в игре с командой, у которой одна цель - выжить в премьер-лиге. Амбиции армейцев, напротив, предельно высоки, и увеличивать отставание от нынешних лидеров им никак нельзя.

После двух неудач подряд в прошлом туре ЦСКА уже не проиграл - симптом для армейцев благоприятный. Да и "Локо" при всем уважении к "Тереку" и "Спартаку" из Нальчика - соперник в стратегическом плане более серьезный. Одним словом, логично будет предположить, что в следующем матче подопечные Валерия Газзаева выиграют, даже несмотря на то, что лететь придется во Владивосток. Тем более для Валерия Газзаева выиграть в этом городе, помня о 0:4, наверняка дело принципа.

АМКАР - ШИННИК

1:0

1:0

Порадовался за старого товарища Сергея Юрана, с которым доводилось играть за сборную России, когда его "Шинник" одержал наконец первую победу. Однако в Перми, боюсь, развить успех не удастся. Новый главный тренер "Амкара" поступил мудро, сохранив прошлогодний состав и не ломая поставленную игру. Теперь пермяки пожинают плоды такого разумного подхода, стабильно набирая очки.

После поражения с минимальным счетом в Казани "Амкар" на своем поле сделает все, чтобы доказать - в группе лидеров он оказался не случайно. "Шинник" для этого соперник подходящий. Пусть и одержал в прошлом туре первую победу.

ХИМКИ - КР. СОВЕТОВ

1:1

1:2

Перед "Химками" вырисовываются два пути: или начиная с 7-го тура в каждом матче на зубах выцарапывать очки, или превратиться в явного аутсайдера. Последнего, конечно, не желает никто, поэтому "Крылья Советов" ожидает в Подмосковье сверхмотивированный соперник.

Команда Леонида Слуцкого сейчас на ходу и терять очки в матче с одним из главных разочарований старта не собирается. В свою очередь, "Химкам" баллы в турнирной таблице нужны позарез, иначе одна из интриг чемпионата - кто вылетит - может умереть задолго до его окончания. Однако нынешние "Крылья" знают, как побеждать, а химчане - нет. Кстати, в матче с "Зенитом" самарцы произвели очень хорошее впечатление. В первую очередь потому, что явно знали, как добиться нужного результата на чужом поле.

ТОМЬ - САТУРН

1:2

1:1

В межсезонье, наблюдая за контрольными матчами "Сатурна" на турецком сборе, отметил его высокий потенциал. Текущее 12-е место, конечно же, ему нисколько не соответствует. Такие факторы, как подбор классных исполнителей, особенно в средней линии, сильный главный тренер, должны обеспечить раменской команде минимум попадание в зону еврокубков. При этом не исключаю, что подопечные Гаджи Гаджиева еще и к борьбе за золотые медали успеют подключиться.

Этот прогноз скорее подсказывает внутренний голос, нежели скрупулезный анализ ситуации.

СПАРТАК - МОСКВА

3:1

3:1

За "Спартак" - фактор своего поля и более мощный состав. А нынешней "Москве" красно-белым попросту нечего противопоставить.

Если не глядеть в таблицу, по именам матч - главный в туре. Причем для обеих команд - архиважный. Ставлю на "Спартак", который не упустит случая оторваться от занятого в Кубке УЕФА "Зенита". Даже несмотря на то, что для Олега Блохина игра при определенном раскладе может стать последней - не похоже, что "горожане" в этом сезоне бьются не только за себя, но и за тренера.

ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК Нч

2:1

2:0

Снова приходится говорить о неравенстве задач: "Локо" идет на третьем месте и претендует на большее, спартаковцы Нальчика традиционно стремятся сохранить прописку в элитном турнире. При этом столь же традиционно команда у Юрия Красножана крепкая, сопротивление фавориту даже в гостях окажет. Вот только выстоять не сумеет.

После победы над ЦСКА от нальчан можно ожидать чего угодно. Но все же не второй сенсации подряд в столице. К тому же тренерский штаб "Локо" наверняка внимательно изучит, за счет чего команда Юрия Красножана выиграла у армейцев и как, в свою очередь, московский "Спартак" обыграл одноклубников в гостях. Хотя болеть, если честно, буду за красно-белых, в составе которых много петербуржцев.

Специалист

Тур

Очки

1. Дмитрий КУЗНЕЦОВ

6

10

2. Владимир ПОНОМАРЕВ

3

9

3. Юрий ДАРВИН

2

7

4. Юрий ПШЕНИЧНИКОВ

1

6

5. Виктор ПАПАЕВ

5

5

6. Михаил ГЕРШКОВИЧ

4

4

Журналист

Тур

Очки

1. Александр ПРОСВЕТОВ

6

9

2. Владимир КОНСТАНТИНОВ

2

8

3. Андрей КУЗИЧЕВ

4

7

4. Юрий ГОЛЫШАК

3

7

5. Борис БОГДАНОВ

5

3

6. Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

1

2