Газета Спорт-Экспресс № 92 (4672) от 25 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

25 апреля 2008

25 апреля 2008 | Хоккей

ХОККЕЙ

СВОЯ КОЛОНКА

Слава МАЛАМУД

ПРЕДЕЛЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ КУБКОВОСТИ

Кто хорошо знаком со словами отечественных песен про хоккей (в частности про то, настоящие представители какого именно хромосомного сообщества играют в этот вид спорта), не должен удивляться тому, что и в НХЛ вас могут запросто приложить по матушке и спасибо не сказать. Вот прямо на льду, на точке вбрасывания, все вам про нее, старушку, доложат. По-мужицки этак. Могут и цвет кожи припомнить, и "факинг-рашен", и еще многое. Раз уж, в конце концов, там на льду преспокойно чистят друг другу морды, то почему бы и нет?! Там, чай, тоже не все члены-корреспонденты рассекают, даром что басурмания. Однако учтите, что нет в НХЛ худшего ругательства, чем "некубковый игрок".

Это дело в отличие от обсуждения морального облика мам нам понять уже куда труднее. Главным образом потому, что к самому принципу "кубковости" советский спорт нас приучал мало и неохотно. В футболе, короле помыслов граждан державы, бытовало разве только определение "кубковый боец". Так назывались всякого рода "Шахтеры" и "Торпедо", бледненько возившиеся в чемпионате, но почему-то всегда далеко заходившие в Кубке СССР. Причем перечислить какие-то особенные "плей-оффные" качества этих бойцов не смогли бы, боюсь, и они сами. Ну а в хоккее никаких плей-офф в советские времена вообще не водилось. Тогда даже чемпионаты мира проводили "гладенько".

Наверное, поэтому ярлык "некубкового" к российским игрокам в НХЛ прилипает особенно крепко. Когда-то его нашивал Николай Хабибулин (избавился, слава богу), сейчас его ожесточенно сдирает с себя Павел Дацюк, а Алексей Яшин так и увез его с собой в Россию да и на родных просторах пока еще не снял. На прошлой неделе североамериканская пресса даже старательно примеряла его на Александра Овечкина, пока московский парень не показал им, куда именно надо идти.

А что оно действительно - "кубковый игрок"? Нет, ну если серьезно. Что там такого надо иметь, чтобы им стать? Вопрос интересный и не такой простой, как кажется. Всем, например, ясно, чем отличается плей-офф от регулярного первенства: нервами отличается, жесткой опекой в средней зоне, силовой игрой. Но это для всех одинаково, и почему тогда никто не назовет некубковым игроком носогрыза из третьего звена? Ведь это звание берегут исключительно для звезд.

Почему? А все просто. Главное отличие плей-офф от кругового первенства в том, что на протяжении недели-двух приходится играть с одним и тем же более чем достойным соперником. Если в регулярке можно и уставшего противника пригнуть, и фортуну разок поймать, и аутсайдером поживиться, то в кубке этой возможности больше нет. В регулярке команды решают глобальные задачи и не имеют возможности скрупулезно готовиться к одному сопернику. В Кубке твой состав разложат по косточкам и будут напряженно искать слабые места, найдя - эксплуатировать их по полной и относиться к этому как к вопросу жизни и смерти. В регулярке талантливый забивала может воспользоваться неготовностью или расслабленностью защиты. В Кубке на нем будет висеть персональный опекун, знающий его как облупленного.

Резко перестроить игру, принять на себя новую роль, находить способы проявить себя в тех ситуациях, в которых раньше не оказывался, принять за должное то, что за каждое успешное действие теперь надо будет отдавать в два раза больше энергии. Да и смириться с тем, что травмы больше не являются отговоркой: в плей-офф играют на уколах и тренерских внушениях. Ну а нервы, силовой хоккей и тактические нюансы - это уж само собой.

Проявить себя в таких условиях, особенно игроку, привыкшему ко всеобщему поклонению и легким триумфам в регулярном сезоне - ой как непросто. И уж тем более не с первого раза. (Хоу, Орр, Гретцки, Кросби - все они проиграли свои первые серии плей-офф.) Это ж весь менталитет на ходу менять надо. Все равно что спринтерам на 50-м метре стометровки вдруг подсунуть по барьеру. Один-два, может, и среагируют, но большинство носом дорожку пропашут.

Так что не нужно строить обиженных глаз, когда того же Яшина в Америке не превозносят за "регулярное" величие, а чехвостят за исчезновение в плей-офф. Два разных вида спорта. Порадуемся лучше, что злющие канальи Овечкин и Малкин, судя по всему, отлично овладели обоими.

Вашингтон