Газета Спорт-Экспресс № 89 (4669) от 22 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

22 апреля 2008

22 апреля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

РФПЛ ХОЧЕТ ЗАПРЕТИТЬ "ЛУЧУ" И "ШИННИКУ" ИГРАТЬ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ И ЯРОСЛАВЛЕ

Решения вчерашнего рабочего совещания в РФПЛ по вопросу соответствия качества полей стадионов премьер-лиги регламентным нормам президент лиги Сергей Прядкин прокомментировал корреспонденту "СЭ" Борису ЛЕВИНУ так:

- Изучив заключение совместной комиссии РФС и РФПЛ, проинспектировавшей газоны на стадионах "Динамо" во Владивостоке и "Шинник" в Ярославле, а также рапорты делегатов, работавших на матчах в этих городах, мы проинформировали отдел лицензирования РФС, что лига собирается запретить "Лучу" и "Шиннику" проводить игры на этих аренах в связи с неудовлетворительным качеством полей. Кроме того, на этой неделе пройдет дополнительная проверка газона стадиона "Петровский", и в случае несоответствия его регламенту аналогичные меры будут приняты в отношении "Зенита".

-Как же эти поля были лицензированы перед чемпионатом?

- Они получили сертификаты с требованиями в кратчайшее время устранить недостатки. Во Владивостоке, например, это слабый дренаж и недостаточная водопроницаемость газона, что при дожде сразу ведет к лужам. Ликвидация недостатков требовала оперативных дополнительных работ, связанных, в частности, с регуляцией аэрации поля. Но они выполнены не были.

-Когда будет принято окончательное решение?

- По просьбе "Луча", уверяющего, что все будет исправлено вот-вот, во Владивосток вновь вылетели представители РФС и РФПЛ. Во вторник утром они сообщат об увиденном, и, возможно, уже к вечеру того же дня внеочередное собрание РФПЛ примет решение.

-Но если решение будет принято во вторник, то семи дней, положенных по регламенту для предупреждения клуба, не остается.

- И "Луч", и "Шинник" были предупреждены о возможных мерах своевременно, так что в случае принятия отрицательного для них вердикта обязаны в 24 часа назвать стадионы, где сыграют матчи очередного тура.

Как стало известно корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ, вчера рейсом "Аэрофлота" во Владивосток из Москвы отправились исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан и руководитель предприятия "Спортгазон" Александр Ефремов. Если решение об отзыве лицензии по результатам инспекции будет принято, дальневосточники намерены провести матч ближайшего тура с ЦСКА в Грозном. "Луч" предложил вариант со стадионом "Звезда" в Перми, нотам 26 апреля "Амкар" принимает "Шинник". Предварительное согласие коллег из "Терека" приморцы уже получили: но вчера все руководители клуба отказывались от комментариев, предлагая подождать решения комиссии. Между тем футболисты "Луча" вчера тем же рейсом отправились во Владивосток.

А вот как прокомментировал ситуацию с полем корреспонденту "СЭ" Александру ЛЬВОВУ генеральный директор "Шинника" Александр Рожнов:

- За двухнедельный перерыв проведем пересев газона, аэрацию и засыплем его удобрениями. Будем надеяться, что эти авральные меры помогут привести поле в состояние, пригодное для положительной оценки комиссией РФПЛ. Что касается выбора города, где в случае переноса матчей придется выступать "Шиннику", то пока на сей счет нет официальных документов, мы никаких решений принимать не будем.

По данным "СЭ", в качестве резервного варианта в Ярославле рассматривают Ростов-на-Дону.

РАНЕНЫЙ БОЛЕЛЬЩИК "СПАРТАКА" ПРИШЕЛ В СОЗНАНИЕ

Вчера Гаджи Булгаров, врач-реаниматолог Эльбрусской районной больницы города Тырныауз, куда доставили Константина Колганова, получившего огнестрельное ранение в печень из травматического пистолета "Викинг" в ходе инцидента на поляне Азау, сообщил корреспонденту "СЭ" Альберту БЕКОВУ, что пациент прооперирован, а его состояние стабильное. Болельщик "Спартака" пришел в сознание, дышит самостоятельно и разговаривает с врачами. Ему разрешено общаться с родителями. Раненого осмотрели также специалисты Центральной республиканской клинической больницы Нальчика - заведующий санитарной авиацией Ахмед Абашидзе и торакальный хирург Владимир Дыгов. Предполагалось перевезти больного в ЦРКБ уже в понедельник, но, так как состояние Колганова еще тяжелое, а дорога по горному серпантину могла бы ему навредить, решено было отправку перенести на вторник.

Вчера же крупнейшая спартаковская фан-группировка "Фратрия" направила через интернет вызванную инцидентом просьбу в РФС: "Мы обращаемся к президенту РФС В. Л. Мутко, ко всем компетентным футбольным органам, к органам исполнительной и законодательной власти. Мы считаем, что в сложившихся условиях проводить матчи и обеспечивать безопасность невозможно, требуем привлечь к ответственности виновных и перенести все домашние матчи команд из Кавказского региона на нейтральные поля до выяснения всех обстоятельств и нормализации ситуации в республике!"

В свою очередь, ФК "Спартак" на своем сайте заявил, что окажет семье Колганова финансовую помощь. Также клуб обратился в МВД Кабардино-Балкарии с просьбой, чтобы расследование данного дела было максимально объективным.

Кроме того, Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) на правах общественной организации направит заявление в МВД РФ, РФС и РФПЛ с целью инициировать расследование инцидента с болельщиками "Спартака", сообщает официальный сайт РФС.

"ЭВЕРТОН" ПРИГЛЯДЫВАЕТСЯ К АРМЕЙЦУ ЖО

Как стало известно "СЭ", главный тренер "Эвертона" Дэвид Мойес посетил воскресный матч ЦСКА - "Локомотив" с целью увидеть в деле 21-летнего форварда армейцев Жо. В борьбе за талантливого бразильского нападающего ливерпульский клуб, судя по всему, решил составить конкуренцию "Манчестер Сити" и "Валенсии", которые зимой предлагали за него ЦСКА от 15 до 20 миллионов евро. По сведениям "СЭ", "Эвертон", идущий сейчас на пятом месте в премьер-лиге, готов выложить за Жо до 25 миллионов евро.

ПОКА НЕЯСНО, СЫГРАЕТ ЛИ ХОХЛОВ С "РУБИНОМ"

Вчера полузащитник "Динамо" Дмитрий Хохлов, замененный в матче с "Москвой" из-за болей в спине, прошел обследование, выявившее защемление нервного окончания. Но пока невозможно определить, на какой срок выбыл капитан бело-голубых.

- Возможно, сыграю уже в ближайшем матче с "Рубином", но не исключено, вынужден буду его пропустить, - сказал Хохлов корреспонденту "СЭ" Александру МАРТАНОВУ. - Смотря как себя поведет спина. Отпустит боль, естественно, выйду против казанцев, нет - буду, увы, продолжать лечение. Решение будет принято ближе к пятнице.

ШИРКО ВЫБЫЛ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК

Нападающий "Томи" Александр Ширко и защитник сибиряков Хрвое Вейич, замененные из-за травм в матче с "Крыльями Советов", прошли вчера медобследование в Москве. У Ширко обнаружен надрыв приводящей мышцы, так что форвард, который пройдет курс лечения в столице, выбыл на неопределенное время. У Вейича никаких повреждений не выявлено, и сегодня утром он должен был вернуться в Томск для подготовки к игре с "Сатурном", сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

МВД НЕ ВОЗРАЖАЕТ ПРОТИВ МАТЧЕЙ БЕЗ МИЛИЦИИ

МВД не возражает против проведения домашних матчей "Локомотива" без милиции, сообщил РИА заместитель начальника департамента охраны общественного порядка МВД, генерал-майор милиции Леонид Веденов. Напомним, что президент РФС Виталий Мутко на совещании в МВД 31 марта предложил провести эксперимент: организовать игры в Черкизове без присутствия на арене сотрудников милиции. "Мое мнение, что в этом есть глубокий прагматический смысл, - отметил Веденов. - Потому что на сегодня на организацию этих мероприятий задействуется огромное количество государственных ресурсов, это и милиция, и внутренние войска. При этом все делается бесплатно. Стадионы, клубы располагают собственными службами безопасности при том, что и доход у них немалый. Конечно, наряды должны быть наготове, и, если возникли чрезвычайные обстоятельства, милиция всегда прибудет. Но, может быть, пусть попытаются обеспечить порядок своими силами? Этим они, наверное, смогут обосновать и необходимость своего существования. А то, может быть, вовсе и не нужно содержать такой аппарат, как служба безопасности".