Газета Спорт-Экспресс № 89 (4669) от 22 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

22 апреля 2008

22 апреля 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 46 дней

EUROTУP

Первый гол Кержакова за "Динамо", первый в апреле матч "на ноль" армейской обороны - Хиддинку было чему порадоваться, наблюдая за поединками 6-го тура.

НА 90 МИНУТ ТОРБИНСКОГО НЕ ХВАТИЛО

Гус Хиддинк все время сетует на то, что у его подопечных из сборной России мало матчей, в которых с первой минуты по 90-ю надо играть на пределе возможностей. А еще лучше - за этим пределом, чтобы отодвигать его все дальше и дальше.

В расписании 6-го тура сразу три матча претендовали на то, чтобы порадовать голландца. "Динамо" с тремя потенциальными сборниками играло с "Москвой", позади у которой только Москва, "Зенит", где представителей национальной команды как минимум пять, - с "Сатурном", отступать которому и вовсе некуда, ну а о встрече ЦСКА - "Локомотив" и говорить не приходится - непримиримую схватку гарантировала сама афиша.

Надежды оправдались в разной степени. Хотя борьбы хватало во всех трех противостояниях, шла она на разных скоростях и с разным количеством пауз. Наиболее живым из всех получился матч двух самых успешных на сегодняшний день российских команд XXI века.

Игра в Лужниках не оставила равнодушными 24 000 зрителей, хоть и не подарила им забитых мячей. И очень приятно, что на первых ролях в обеих командах были как раз сборники.

До перерыва лучшим у "Локо" журналисты в ложе прессы почти единодушно признали Дмитрия Торбинского. Попав на свою позицию в центре поля, этот хавбек расцветает на глазах. Он все время лез в гущу борьбы, вел игру своей команды, успевал на подборы, помогал обороне.

Казалось бы - радуйся, Гус, да и только. Но во втором тайме проявилось именно то, что беспокоит голландца больше всего: на 90 минут такого плотного и динамичного матча, который случился в воскресенье в Лужниках, Торбинского не хватило. К середине второго тайма он подсел, а вся его игра основывается прежде всего на энергетике. Неудивительно, что Рахимов полузащитника с поля убрал.

Но что-что, а заряжать подопечным батарейки Хиддинк умеет. Поэтому за этот уик-энд против фамилии Торбинского наверняка можно поставить плюсик.

Форвард "Локо" Дмитрий Сычев был весьма активен на протяжении всего матча. Еще бы гол добавить - но со стрельбой по цели у Сычева пока проблемы. За старательность он заслужил очень высокую оценку, за реализацию моментов - куда ниже.

Не самый лучший матч провел Динияр Билялетдинов. Радует то, что из рисунка игры он не выпадал, но и ярких красок добавлял в него меньше, чем мог бы по своему потенциалу. Остаюсь при мнении, что этому футболисту пока так и не нашли оптимального места на поле. Вся надежда на то, что это сумеет сделать Хиддинк на сборе перед Euro.

В своем обычном ключе отыграл с ЦСКА еще один возможный представитель "Локо" в сборной - Ренат Янбаев. Он был достаточно надежен в обороне (хотя после того, как Жирков после перерыва резко переключил скорости, Янбаеву пришлось очень непросто) и активен в атаке. Вот только эффективный заключительный ход при своих подключениях вперед находил редко. Но, может, это не только вина защитника, но и беда его, связанная с недостаточной заточенностью нападения "Локо"?

Порадовали в воскресенье армейские сборники. На глазах оживает Сергей Игнашевич, который все больше и больше напоминает себя прежнего. Возможно, какие-то психологические проблемы, мешавшие ему в последнее время, наконец-то преодолены. Этот защитник - настоящий оплот обороны сборной, без него или с ним не в лучшем состоянии представить ее без тревоги нельзя.

Добротный матч выдал Василий Березуцкий. Под зорким взглядом с трибуны восстанавливающего свое здоровье брата он играл так, что был объявлен лучшим игроком встречи. Впрочем, давно подмечено: когда Игнашевич в порядке, и Березуцкие чувствуют себя намного увереннее.

На ноль отыграл совсем непростую для себя встречу Игорь Акинфеев. Все, что сейчас нужно армейскому вратарю, - практика. Чтобы вернуть тончайшие настройки своего штучного мастерства - основные-то параметры уже давно снова при нем.

Кто не перестает радовать всю весну, так это Юрий Жирков. Воскресный матч он начал менее энергично, чем последние игры, но после перерыва так раскочегарился, что нападение ЦСКА снова представляло собой фирму "Жирков и К°". А ведь этот атакующий в принципе хавбек еще и обороне успевает регулярно помогать. Думаю, самая беспроблемная на сегодняшний день позиция сборной - левый фланг полузащиты, дай бог Юрию здоровья!

Игра в Раменском, где "Сатурн" принимал "Зенит", тоже получилась нерядовой, а по сюжету - так и вовсе захватывающей. Но скорости в ней были ниже, чем в Лужниках. При этом "Сатурн" к концу матча просто встал (что происходит с раменчанами во втором тайме - предмет для особого разбирательства).

"Зенит", честно говоря, тоже особой свежестью и привычными для себя скоростями не отличался. То ли действительно устал, то ли подспудно держал в уме "Баварию". Состояние команды четко охарактеризовал после игры Андрей Аршавин:

- Впечатление от игр "Зенита" в этом году несколько другое, чем в прошлом. Тогда у нас не было футбола, но был результат. Сегодня же, на мой взгляд, мы показали хорошую игру, но не добились желаемого результата. Может быть, нам не хватает свежести и эмоции, но не все так плохо...

И действительно, не все так плохо, но могло бы быть гораздо лучше. Этот вывод касается, пожалуй, любого из зенитовских сборников. В том числе и Павла Погребняка. Нельзя сказать, что в Раменском форвард отбывал номер, но игра ему явно не удалась. Остается только надеяться, что всю свою мощь Погребняк обрушит теперь на "Баварию".

Занес бы себе матч в актив Вячеслав Малафеев, если б не результативная ошибка. Впрочем, ситуация, приведшая к голу в ворота "Зенита", была столь нестандартной, что дает возможность если не оправдать, то хотя бы понять объективную природу помарки голкипера.

Самому Аршавину свежести, о которой он говорил, не хватило в первую очередь. Но даже не в лучшем физическом состоянии он трижды создавал партнерам идеальные возможности для взятия ворот. Как не забили Домингес в первом тайме и Фатих Текке во втором, - наверное, вопрос для изучения Дику Адвокату. А вот Роман Широков передачу Аршавина использовал, чем спас команду от поражения.

Широков оказался в этот вечер лучшим в составе "Зенита", хотя в связи с повреждением Тимощука и был отряжен из привычных уже оборонительных порядков на позицию опорника. В том, что этого игрока надо брать на Euro, у меня сомнений нет. Но вот на каком месте его оптимальнее использовать - вопрос.

К несчастью для "Зенита", вынужден был пропустить матч против "Сатурна" сломавший палец на ноге Александр Анюков. Что он сейчас значит для своей команды, легко было заметить, глядя на анемичного Фернандо Риксена. Только в конце игры появился Виктор Файзулин, которого многие примеряют сейчас к сборной. Как и Игоря Денисова, кстати.

На мой взгляд, у коренного зенитовца, проведшего, кстати, неплохую игру в воскресенье, шансы на поездку в Австрию все-таки выше.

А вот Константин Зырянов поедет туда наверняка. Но он нужен нам в июне таким, каким был в прошлом сезоне. Пока же этот полузащитник своего оптимума не достиг. Но время есть.

Противостояние "Москвы" и "Динамо" по своим скоростям было ближе к игре в Раменском, чем к сшибке в Лужниках. Бело-голубые (а именно они интересуют нас с точки зрения сборной - единственный кандидат "горожан" Роман Адамов вышел только во втором тайме и ничем себя не проявил) смотрелись предпочтительнее, однако такого настроя, как в предыдущей игре со "Спартаком", продемонстрировать не сумели.

Однако к кандидатам в сборную претензий по игре нет. Более того, случилось, наконец, то, чего ждали, наверное, не только болельщики, но и Хиддинк - забил Александр Кержаков. Причем забил очень красиво.

Радует игровая универсальность Игоря Семшова. Он и на левом краю полузащиты успел в субботу поиграть, и в центре. При этом успевая регулярно выходить на ударную позицию (как минимум трижды эти выходы таили в себе опасность для ворот Жевнова) и своей обороне помогать.

Неплохую игру провел и Денис Колодин. Он уверенно и достаточно эффективно противостоял двум "столбам" "Москвы" Бракамонте и Лопесу (а потом и Адамову) и четко взаимодействовал с Фернандесом (эх, почему он не россиянин? - вот была бы готовая связка для сборной). Чем тоже заработал себе висты в глазах наблюдавшего за матчем главного тренера сборной.

В общем, тур получился информативным для Хиддинка и наверняка принес ему больше положительных эмоций, нежели отрицательных. Однако, если копнуть глубже, основные проблемы остаются у голландца теми же: и гол Кержакова, и уверенная игра армейской обороны - лишь маленький шажок на пути к их устранению.

Борис ЛЕВИН

КАК ИГРАЛИ КАНДИДАТЫ В СБОРНУЮ РОССИИ В 6-м ТУРЕ

Игрок

Команда

Соперник

Мин.

Голы

Пер.

Карт.

"СЭ"

н ЖИРКОВ

ЦСКА

Локомотив (д) - 0:0

84

-

-

-

6,0

н АРШАВИН

Зенит

Сатурн (г) - 1:1

90

-

1

6,0

в АКИНФЕЕВ

ЦСКА

Локомотив (д) - 0:0

90

-

-

-

6,0

п СЕМШОВ

Динамо

Москва (г) - 1:1

90

-

1

6,0

п ТОРБИНСКИЙ

Локомотив

ЦСКА (г) - 0:0

82

-

-

-

6,0

п БИЛЯЛЕТДИНОВ

Локомотив

ЦСКА (г) - 0:0

90

-

-

-

6,0

п БЫСТРОВ

Спартак

Спартак Нч (г) - 2:1

-

-

-

-

-

з А. БЕРЕЗУЦКИЙ

ЦСКА

Локомотив (д) - 0:0

-

-

-

-

-

в ГАБУЛОВ

Амкар

Рубин (г) - 0:1

90

-1

-

-

6,0

н ПОГРЕБНЯК

Зенит

Сатурн (г) - 1:1

90

-

-

5,5

п ЗЫРЯНОВ

Зенит

Сатурн (г) - 1:1

71

-

-

-

5,5

з В. БЕРЕЗУЦКИЙ

ЦСКА

Локомотив (д) - 0:0

90

-

-

-

6,0

в МАЛАФЕЕВ

Зенит

Сатурн (г) - 1:1

90

-1

-

-

5,5

п ШИРОКОВ

Зенит

Сатурн (г)- 1:1

90

1

-

6,5

з АНЮКОВ

Зенит

Сатурн (г)- 1:1

-

-

-

-

-

н КЕРЖАКОВ

Динамо

Москва (г) - 1:1

90

1

-

-

6,5

з ИГНАШЕВИЧ

ЦСКА

Локомотив (д) - 0:0

90

-

-

-

6,0

з КОЛОДИН

Динамо

Москва (г) - 1:1

90

-

-

-

5,5

н АДАМОВ

Москва

Динамо (д) - 1:1

32

-

-

-

5,0

н СЫЧЕВ

Локомотив

ЦСКА (г) - 0:0

90

-

-

6,0

н ПАВЛЮЧЕНКО

Спартак

Спартак Нч (г) - 2:1

-

-

-

-

-

Игрок

Итого

матчи

мин.

голы

пер.

карт.

ср. "СЭ"

н ЖИРКОВ

6

534

-

2

6,25

н АРШАВИН

6

539

2

3

6,17

в АКИНФЕЕВ

6

540

-3

-

6,00

п СЕМШОВ

6

540

1

3

6,00

п ТОРБИНСКИЙ

6

384

1

1

6,00

п БИЛЯЛЕТДИНОВ

5

449

1

-

6,00

п БЫСТРОВ

5

344

1

1

-

5,90

з А. БЕРЕЗУЦКИЙ

4

360

1

-

-

5,88

в ГАБУЛОВ

6

540

-4

1

5,83

н ПОГРЕБНЯК

6

513

1

1

5,83

п ЗЫРЯНОВ

6

464

-

2

-

5,83

з В. БЕРЕЗУЦКИЙ

6

540

-

-

5,75

в МАЛАФЕЕВ

6

540

-7

-

-

5,75

п ШИРОКОВ

6

540

1

-

5,75

з АНЮКОВ

5

405

2

-

-

5,70

н КЕРЖАКОВ

6

540

1

-

-

5,67

з ИГНАШЕВИЧ

5

450

-

-

-

5,60

з КОЛОДИН

6

540

-

-

5,58

н АДАМОВ

3

176

-

-

5,50

н СЫЧЕВ

6

524

1

1

5,42

н ПАВЛЮЧЕНКО

5

405

2

-

1ж+1к

5,00