Газета Спорт-Экспресс № 80 (4660) от 11 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

11 апреля 2008

11 апреля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ЧТО В ТАБЛИЦЕ?

И

В

Н

П

М

О

1. РУБИН

4

4

0

0

7-2

12

2. ДИНАМО

4

3

1

0

6-1

10

3. ЛОКОМОТИВ

4

3

0

1

6-3

9

4. АМКАР

4

2

1

1

6-3

7

5. ЦСКА

4

2

1

1

4-2

7

6. КР. СОВЕТОВ

4

2

0

2

5-5

6

7. ТЕРЕК

4

2

0

2

4-7

6

8. СПАРТАК

4

1

3

0

5-4

6

9. ЗЕНИТ

4

1

2

1

5-5

5

10. ТОМЬ

4

1

1

2

3-4

4

11. ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

4

1

1

2

3-4

4

12. САТУРН

4

1

0

3

5-6

3

13. СПАРТАК Нч

4

1

0

3

3-6

3

14. ШИННИК

4

0

2

2

4-6

2

15. МОСКВА

4

0

2

2

4-7

2

16. ХИМКИ

4

0

2

2

5-10

2

5-й ТУР: ГДЕ ИГРАЮТ, КОГДА НАЧИНАЮТ И КАК ПОКАЗЫВАЮТ

Сайт РФПЛ опубликовал время начала, места проведения и расписание телетрансляций на НТВ Плюс и Первом канале (время начала трансляций опубликовано и на сайте телеканала "Спорт") матчей 5-го тура:

12апреля, суббота. "Томь" - "Шинник" - Томск, стадион "Труд", 12.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 11.45). "Амкар" - "Москва" - Пермь, стадион "Звезда", 14.00 (Спорт - 13.55. НТВ Плюс Наш футбол - 13.50). ЦСКА - "Спартак" Нч - Москва, стадион "Лужники", 16.30 (НТВ Плюс Наш футбол - 16.15. Спорт - 00.35.). "Химки" - "Рубин" - Химки, стадион "Родина", 19.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 18.45).

13апреля, воскресенье. "Луч-Энергия" - "Сатурн" - Владивосток, стадион "Динамо", 11.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 10.45). "Зенит" - "Крылья Советов" - Санкт-Петербург, стадион "Петровский", 14.00 (Спорт - 13.55. НТВ Плюс Наш футбол - 13.45). "Динамо" - "Спартак" - Москва, стадион "Динамо", 16.00 (Первый канал - 16.00. НТВ Плюс Наш футбол - 15.50. Спорт - 14.30, 14 апреля). "Локомотив" - "Терек" - Москва, стадион "Локомотив", 19.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 18.45).

ПАВЛЮЧЕНКО = ТИТОВ = 5 ГОЛОВ В ВОРОТА "ДИНАМО"

Форвард "Спартака" Роман Павлюченко забил в ворота "Динамо" 5 мячей: 3 - за красно-белых и 2 - за "Ротор". Также 5 голов в активе Егора Титова.

Два последних победных гола "Спартака" забил бразильский нападающий Веллитон. Первый из них - в ворота "Динамо" в заключительном матче сезона-2007, второй - "Томи" во 2-м туре.

25 октября 2006 года в матче с "Динамо" спартаковец Моцарт установил личный рекорд результативности: гол+2 передачи.

В трех подряд матчах между "Динамо" и "Спартаком" за 2 последних года были показаны красные карточки. В первом круге сезона-2006 был удален спартаковец Дмитрий Торбинский, во втором круге - Жедер и динамовец Жан, а в матче 1-го тура сезона-2007 - Йован Танасьевич из "Динамо". В последней игре был забит первый в истории российского противостояния автогол - "отличился" спартаковец Радослав Ковач.

Для главного тренера "Зенита" Дика Адвоката следующая победа станет 30-й в чемпионатах России.

Форвард "Зенита" Павел Погребняк по разу забивал "Крыльям Советов" в обоих матчах предыдущего чемпионата, причем каждый раз - на 68-й минуте.

Игроки "Зенита" трижды поражали собственные ворота во встречах с самарцами: Александр Спивак - в Санкт-Петербурге в 2001 году (1:1), Павел Мареш (0:3 в сезоне-2005) и Эрик Хаген (2:3 в сезоне-2006) - на выезде.

Свой последний гол в чемпионатах России полузащитник "Крыльев" Антон Бобер забил "Зениту" 25 августа 2007 года, однако волжане уступили дома (1:3).

Свой первый гол в составе "Зенита" защитник Александр Анюков забил "Крыльям Советов" - своему бывшему клубу.

В 4 последних матчах между "Зенитом" и "Крыльями Советов" было 5 удалений. Дважды "отличился" бывший защитник "Зенита" Эрик Хаген, по разу - вратарь питерцев Вячеслав Малафеев, а также самарцы Серж Бранко и Олег Трифонов.

Свой единственный гол в сезоне-2006 защитник ЦСКА Василий Березуцкий забил в ворота нальчикского "Спартака" в матче 1-го тура.

Нападающий ЦСКА Жо забивает нальчанам в трех последних поединках.

В составе нальчикского "Спартака" в матчах с ЦСКА отличались Роман Концедалов и Виктор Файзулин, которые нынче выступают за другие клубы.

Автором голевого паса Файзулину, который принес ничью в матче второго круга сезона-2007 с ЦСКА (1:1), является Рикарду Жезус, с этого сезона выступающий за армейцев.

Защитник нальчан Миодраг Джудович получал желтые карточки в обеих встречах с ЦСКА в минувшем сезоне, а в московском матче первого круга еще и забил гол в свои ворота.

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев 19 августа 2006 года в матче со "Спартаком" из Нальчика отдал свой единственный голевой пас в чемпионатах России: победный гол тогда забил Вагнер Лав (2:1).

С Акинфеевым в воротах ЦСКА выиграл все 3 матча у нальчан, при Вениамине Мандрыкине - сыграл вничью (1:1).

Аргентинец Макси Лопес из "Москвы" свой единственный хет-трик в первенствах России оформил 27 октября 2007 года в домашнем матче с "Амкаром" (3:1).

В 3 из 5 матчей против "Амкара" вратарь горожан Юрий Жевнов сыграл на ноль.

"Москва" дважды била пенальти в ворота пермяков (в домашних матчах 2005 и 2006 годов удары Дмитрия Кириченко приносили "горожанам" победы), игроки "Амкара" - ни разу.

Предыдущий клуб нынешнего главного тренера "Химок" Славолюба Муслина "Локомотив" в сезоне-2006 забил "Рубину" 4 мяча в каждом матче (4:4 - в Москве и 4:2 - в Казани).

Обе победы над "Тереком" в 2005 году (4:0 - дома, 3:0 - в гостях) "Локомотиву" принесли голы Динияра Билялетдинова. В обоих матчах отличился и защитник Малхаз Асатиани.

Полузащитник "Сатурна" Андрей Каряка не реализовал единственный пенальти раменчан в ворота "Луча-Энергии", но затем добил мяч, отраженный Мареком Чехом. Владивостокцы же свои попытки реализовали: Беслан Аджинджал - в первом круге сезона-2007, а Александр Тихоновецкий - во втором.

Полузащитник "Сатурна" Алексей Игонин заработал 3 предупреждения в 4 матчах против "Луча-Энергии".

Болгарский полузащитник "Томи" Александр Младенов забил "Шиннику" в обеих встречах сезона-2006, в том числе - победный в первом круге (1:0). Любопытно, что всего в чемпионатах России он отличился лишь 4 раза. Однако из-за дисквалификации Младенов пропустит матч в Томске.

Единственный гол "Шинника" в ворота томичей был забит бразильцем Леилтоном с пенальти в гостевом матче второго круга чемпионата-2006 (1:3).

Под руководством Валерия Петракова "Томь" дважды обыграла "Шинник" в сезоне-2006, а при Борисе Стукалове и Анатолии Бышовце завершала матчи нулевыми ничьими.

ПИТЕРСКИЕ ФАНАТЫ "ОТМЕТИЛИСЬ" МЕЛКИМ ВОРОВСТВОМ

Вопреки опасениям милиции в день матча "Шинник" - "Зенит" в Ярославле обошлось без инцидентов. Петербургские фанаты вели себя вполне добропорядочно. А вот во время игры молодежных составов милиционерам пришлось-таки вмешаться в действия группы перевозбудившихся посланцев города на Неве. В середине первого тайма несколько гостей проникли на поле и на некоторое время остановили игру. Кроме того, они нахально утащили от ворот ярославской команды резервный мяч, а со скамейки запасных - форму. Лишь после вмешательства стражей порядка похищенное было возвращено законным владельцам.

Виктор ПОЛЯК

ТУНИСЦА ОБЫСКАЛИ С ОСОБЫМ ТЩАНИЕМ

Тунисский защитник Валид Хишри, приобретенный "Сатурном" в межсезонье, пока не стал полноправным футболистом подмосковной команды. Во всяком случае, милиция в Раменском перед матчем с "Локо" его таковым не признавала. Сначала легионера вовсе не хотели пускать на территорию стадиона. Потребовалось время, чтобы с помощью различных документов убедить блюстителей правопорядка, что Хишри никакой не террорист. Но при входе на саму арену история... повторилась. Бедного Хишри, уже прошедшего металлоискатель, обыскивали даже дольше, чем обычных болельщиков. Интересно, чем так приглянулся футболист из Туниса милиционерам?

Екатерина БРЕДИНА

ЯРЦЕВ ОТКРЫЛ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСКУ СТАРОСТИНУ В УЛЬЯНОВСКЕ

На прошлой неделе Георгий Ярцев торжественно открыл в Ульяновске мемориальную доску Николаю Петровичу Старостину, который в начале 50-х годов прошлого века работал в этом волжском городе, фактически находясь в ссылке. "Для меня это серьезная, ответственная и в то же время приятная миссия, - сказал Ярцев. - Потому что Старостин дорог не только спартаковцам, но и всем любителям футбола в нашей стране".

Поездка в Ульяновск вообще получилась очень насыщенной у Ярцева: в этот же день он успел еще встретиться с детскими тренерами и с местными болельщиками "Спартака", а также побывал на официальной презентации ульяновской "Волги", на которой поздравил ее футболистов с дебютом в первом дивизионе.

Игорь КРАНЦЕВ

"НЕВАЖНЕЦКИЙ" "ЗЕНИТ"

"Толкучка" уже писала о сборной актеров Москвы. В ее составе, если помните, сплошь популярные личности: Михаил Ефремов, Олег Меньшиков, Ростислав Хаит и Леонид Барац из "Квартета И", Максим Виторган, братья Кристовские из группы "Уматурман"... Тренируются и играют артисты в показательных матчах. На прошлой неделе, на следующее утро после феерической победы "Зенита" в Леверкузене, у столичных актеров была очередная тренировка. Сразу после нее, прямо из раздевалки, они решили позвонить своему известному коллеге из Санкт-Петербурга Сергею Мигицко.

- Григорич, как вчера "Зенит" сыграл? - "поинтересовались" москвичи будто всерьез.

- Неважнецки выглядели, неважнецки, - не остался в долгу Мигицко, страстный поклонник чемпионов страны. - В Питере после такого "Зениту" несладко придется: надо шибко постараться, чтобы дома чем-то удивить болельщиков.

Дружный смех прервал беседу, участники которой в ближайшую субботу окажутся по разные стороны баррикад. Дело в том, что в День космонавтики в санкт-петербургском СКК пройдет матч между сборными актеров двух главных городов России. В прошлом году в Москве верх взяли питерцы - 2:1. Теперь москвичи нацелены на реванш.

Александр МАРТАНОВ

АМКАРОВСКИЕ СЕРБЫ БЛАГОДАРЯТ ПО-СПОРТИВНОМУ

Борьба Сербии против провозглашения независимости Косова вызывает горячий отклик на российских стадионах. На матче "Спартака" с "Амкаром" болельщики красно-белых вывесили в "Лужниках" с надписью на сербском "Косово je Cpбиja" ("Косово это Сербия"). Судя по всему, их выступление не осталось незамеченным. Сербские форварды Предраг Сикимич и Ненад Иньяц, выйдя на замену во втором тайме при счете 1:0 в пользу красно-белых, отблагодарили москвичей, как и положено настоящим спортсменам: на 90-й минуте организовали красивый гол, который принес "Амкару" ничью.

Вячеслав КОРОТКИН