Газета Спорт-Экспресс № 80 (4660) от 11 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

12 апреля 2008

12 апреля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

До матча "ДИНАМО" - "СПАРТАК" - 2 дня

Йован ТАНАСЬЕВИЧ: "ФАВОРИТАМИ СЕБЯ НЕ СЧИТАЕМ"

В последний раз "Динамо" обыграло "Спартак" в матче чемпионата России 17 августа 2003 года. Защитник с Балкан - единственный из нынешнего состава бело-голубых, кто участвовал в той встрече.

- Великолепный был матч, - вспомнил Танасьевич в разговоре с корреспондентом "СЭ". - У нас тогда выбыли из-за травм Ганек, Батак и Короман, и многие не ждали ничего хорошего. Но Виктор Прокопенко сумел классно поставить команде игру. Булыкин и Корчагин сделали счет 2:0, потом должны были забить еще три-четыре мяча, но не реализовали возможности. А красно-белые во втором тайме отыгрались. И все-таки Харлачев на последних минутах провел победный мяч в ворота Ковалевски, который дебютировал за "Спартак" в той встрече.

-Почему же в последующие четыре года сладить с 9-кратным чемпионом России бело-голубые ни разу не смогли?

- Будем надеяться, эта неудачная серия прервется. Пора бы уже. Тем более что начало нынешнего сезона радует. Десять очков в четырех турах набрали.

-Чем "Динамо"-2008 отличается от "Динамо"-2007?

- Коллектив стал более опытным и нацеленным на результат. Если в прошлом году мы могли при счете 0:0 к 40-й минуте большими силами пойти вперед, открыв сзади двери, то теперь все не так. Андрей Кобелев приучил команду терпеть и 80, и 85 минут. Это и называется опытом. Отрабатывать в обороне должны все без исключения.

-Переживаете, что с приходом Ковальчика потеряли твердое место в стартовом составе?

- Любой футболист хочет играть. Но я уже долго в команде, для меня самое главное - польза для "Динамо".

-У "Динамо" десять очков, у "Спартака" - шесть. Получается, ваш клуб будет фаворитом?

- Я сыграл уже против красно-белых, но никогда фаворита не существовало. Это дерби! У "Спартака" хорошая команда и сильный тренер. Но и мы не собираемся уступать - для "Динамо" нет соперника принципиальнее. Могу пообещать, если меня выпустят на поле, бороться за каждый мяч, каждый аут, каждый метр поля.

-"Спартак" пока не в форме?

- Не в лучшей форме, скажем так. Но это может быстро перемениться. Не исключаю, что уже к воскресному матчу команда Станислава Черчесова подойдет во всеоружии.

Константин АЛЕКСЕЕВ