Газета Спорт-Экспресс № 80 (4660) от 11 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

11 апреля 2008

11 апреля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

РАЗГОВОР ПО ПЯТНИЦАМ

Роман ШИРОКОВ

ДЕВЯТНАДЦАТЬ КРУЖЕК

С защитником "Зенита" мы разговаривали до ответной игры с "Байером". Хоть и догадывались, кто окажется в полуфинале, говорить об этом не стали. Боялись сглазить. Да и других тем для разговора хватало.

В питерском метро плутали втроем - корреспонденты "СЭ" и Широков. Тыкали пальцами в схему на "Гостином дворе" - и понять не могли, как нашему герою добраться до "Пионерской".

- Странное тут метро, - почти отчаялся Роман. - В Москве объявляют: станция такая-то, переход на кольцевую. А здесь - "на линию один". Что за линия?!

Никто его не узнавал, хоть и за "Зенит" сыграно уже почти с десяток матчей, и в сборной дебют состоялся.

Широков, отыскав наконец нужную ветку, попрощался и ушел. А мы смотрели ему вслед и думали: этот парень похож на солдата Швейка. Не признающего слово "смущение". Приключений к 26 годам было столько - на три судьбы хватит. И обо всем рассказывает.

В защиту "Зенита" он вписался органично, заставив город забыть о вчерашних героях Шкртеле и Хагене. Впереди у него, бог даст, Euro и Лига чемпионов. Смешно вспоминать и нам, и ему, как тренер Казаченок морщил лоб: "Что за Широков? Не знаю такого футболиста..."

Было это год назад. Сегодня Романа знают все. Пусть и не в лицо.

MERCEDES ОТ АДВОКАТА

-После матча за сборную в Бухаресте ваши шансы поехать на "Европу" возросли?

- По этой игре - шансы у всех уменьшились.

-Дик Адвокат, когда вернулись, поздравил с дебютом в сборной?

- Ничего не сказал. В Румынии поздравил только Корнеев. А Хиддинк очень расстроен был.

-Если мы скажем: "У Адвоката есть одна замечательная черта..." - какими словами продолжите?

- У Адвоката все заранее известно. В "Зените" расписание составлено на две недели вперед. Каждому раздается листочек - и ты планируешь свою жизнь. Если сказали, что через десять дней будет тренировка в 16.00, ничего не изменится.

Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ

Окончание - стр. 16