Газета Спорт-Экспресс № 80 (4660) от 11 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

11 апреля 2008

11 апреля 2008 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/4 финала. Ответный матч. "ЗЕНИТ" - " БАЙЕР" - 0:1

ПУТЬ "ЗЕНИТА" ЛЕЖИТ В МЮНХЕН

Игорь РАБИНЕР

Рядом с "Петровским" немолодой человек с бородкой-"эспаньолкой" лихо наяривал на баяне. Из баяна торчал флажок "Зенита". Мимо сплошной толпой валил народ, при виде музыканта не останавливаясь и лишь радостно улыбаясь.

И тут баянист заиграл "Город над вольной Невой". Люди остановились. Сняли шарфы. Подняли над головами - точно так же синхронно, как вскоре сделают это на стадионе. А оттуда, с "Петровского", задолго до начала игры уже неслись могучие распевы...

Люди шли на праздник. Когда это наши болельщики вальяжно шли на четвертьфинал еврокубка, не больно-то беспокоясь о результате? С понедельника в кассах стадиона не оставалось билетов: поклонники "Зенита" не могли упустить шанс воочию понаблюдать, как их кумиры впервые в истории покоряют полуфинальный еврорубеж.

Таким же беззаботным ощущением, похоже, прониклись и игроки. Будь иначе - вряд ли на 4-й минуте Булыкин после паса справа так вольготно вышел бы один на один с Малафеевым. Голкипер не дрогнул - но первый звонок прозвенел.

"Зенит" застыл в недоумении. Выражение его игрового лица в эти минуты напоминало Кису Воробьянинова, обратившегося к васюкинским любителям шахмат: "Неужели вы нас собираетесь бить?!" Пространства при каждой атаке у "Байера" было столько, что предчувствие проблем нарастало.

И на 18-й минуте гром грянул. Причем оттуда же, откуда и 14 минутами раньше, - справа. Только пас теперь был верхом, а не низом, однако адресат был все тот же - Булыкин. Он вообще не останавливался ни на секунду, стремясь напомнить о себе Родине - и, возможно, олицетворяющему ее ныне Гусу Хиддинку. И наградой ему стал гол.

Но простите уж, Дмитрий, - не ваши успехи интересовали нас вчера в первую очередь. А те, чьи интересовали, не блистали. Впрочем, понять их было можно. Ну как, посудите сами, было Адвокату вчера мотивировать команду? Какие он мог найти аргументы, что все надо начинать заново? Очки в российский клубный рейтинг? Но до рейтинга ли было 11 футболистам, которым после травм Ломбертса и Ким Дон Чжина почти нет альтернативы?

В таких случаях позволяют себе расслабиться не только россияне. Вряд ли фанаты "Баварии" были счастливы, когда после гостевой победы над "Андерлехтом" - 5:0 мюнхенцы на "Алльянц Арене" уступили - 1:2. Законы психологии едины для всех.

Хорошо хоть после булыкинского гола "Зенит" совсем не "поплыл". Вот тогда нам точно небо с овчинку показалось бы. Забей "Байер" второй гол в первом тайме - и за исход двухматчевой дуэли возникли бы опасения. Немцев стоит опасаться всегда. Но отказать питерцам в жажде борьбы было нельзя: после пропущенного гола они "включились".

Было очень важно, чтобы ни один из пяти игроков, "висевших" с двумя желтыми карточками, - Аршавин, Погребняк, Крижанац, Ширл и Анюков не остался без первого полуфинала. После 4:1 на выезде это было бы более чем досадно. К счастью, обошлось.

Порадовало и то, что после перерыва, получив словесный "допинг" от Адвоката и сверхзвуковой - от "Петровского", "Зенит" предстал другой командой. Быстро стало ясно: опасений за общий итог при такой игре быть не может. А потом уже оставалось только ждать, дожмут ли питерцы "Байер".

Не дожали. Даже Тимощук не реализовал пенальти. Досадно, но не более. Сыграй "Зенит" весь матч так, как первый тайм, возникли бы вопросы по поводу состояния команды. Но после перерыва она доказала, что осталась такой, какой мы привыкли ее видеть в этом еврогоду. И "Петровский" проводил "Зенит" восторженным ревом. А трибуны не обманешь.

Но теперь ставки повышаются. На очереди - "Бавария".