Газета Спорт-Экспресс № 77 (4657) от 8 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

9 апреля 2008

9 апреля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ПОЧЕМУ БЫ "МОСКВЕ" НЕ СТАТЬ ЧЕРНО-БЕЛОЙ?

В России 16 действующих руководителей футбольных клубов премьер-лиги. Эти люди почти всегда на виду - и одновременно в тени. Они публичны ровно настолько, насколько это выгодно им самим. Они имеют дело с большими или очень большими деньгами, владеют или управляют гигантскими активами, принимают или проводят в жизнь важные решения, тратят безумные деньги на игроков и строят стадионы. Но мы можем лишь догадываться об истинных мотивах их поступков, спорить и домысливать, сопереживать им тогда, когда они заслуживают порицания, или ругать, когда они все сделали правильно.

Почему так происходит? Ответ кроется в самой специфике профессии крупного футбольного менеджера у нас в стране. Эта специфика предполагает непростые взаимоотношения между властью и крупным бизнесом, между явными и теневыми сторонами вида спорта номер один. Мы судим об этих людях в основном по слухам и редким публичным откровениям, им же самим чаще всего приходится что-то скрывать. И жить в напряжении, находясь между обычными человеческими стремлениями и ответственностью за то, чем они занимаются.

В конце прошлой недели ушел со сцены один из самых заметных персонажей нашего футбольного "театра" - президент "Москвы" Юрий Белоус. Сегодня обозреватель "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ размышляет о мотивах и последствиях его отставки, пытается предугадать возможные варианты развития ФК "Москва".

Окончание - стр. 6