Газета Спорт-Экспресс № 74 (4654) от 4 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

4 апреля 2008

4 апреля 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До ОЛИМПИАДЫ-2008 осталось 126 дней

ЗА КИТАЙСКОЙ СТЕНОЙ

"ОБЛАКО НАДЕЖДЫ" ДЛЯ ПИТЕРА

Завтра эстафета олимпийского огня прибудет в Санкт-Петербург. Ее старт будет дан у Мемориала Победы, а финиш состоится на Дворцовой площади. Дистанция разбита на 80 этапов по 250 м каждый.

Дизайном олимпийского факела-2008 еще в 2005 году начала заниматься команда под руководством главного креативного директора IDC Lenovo Анжелы Чу. Она предложила идею создания факела в традициях китайской философии, а именно китайского бумажного свитка, и назвала его The Cloud of Promis ("Облако надежды"). Факелу от Lenovo пришлось выдержать серьезнейшую конкуренцию, но из 388 проектов был отобран именно он.

Рукоятка факела красного цвета, а его верхняя часть разрисована серебристыми облаками на темно-красном фоне. В китайской культуре красный цвет символизирует удачу, даже невесты на свадьбу предпочитают надевать алое платье.

Размеры факела 720x50x40 мм, он создан из сплава алюминия и магния и весит около килограмма. Конструкция позволяет ему оставаться зажженным в течение 25 минут, при безветренной погоде пламя достигает высоты 25 см.

Во время переезда из города в город олимпийский огонь хранится в лампе, которая также создана по мотивам китайских ламп для освещения домов и дворцов. В древнем Китае землю представляли квадратной, а небо - круглым. Эта концепция принята за основание при создании чаши олимпийского огня, который будет зажжен 8 августа на главном стадионе пекинских Игр "Гнездо".

Елена РЕРИХ

ИНТЕРНЕТУ - БЫТЬ

Инспекторы Международного олимпийского комитета заявили организаторам Олимпиады в Пекине, что на протяжении всего времени проведения соревнований интернет должен быть доступен для пользователей. Дело в том, что в Китае работа интернета затруднена многочисленными факторами, в том числе и цензурой. Кеван Госпер, координатор комиссии МОК, проводящей в эти дни последний этап консультаций с оргкомитетом Игр, выразил озабоченность сложившейся ситуацией: "Соревнования должны освещаться в Сети не хуже, чем на предыдущей Олимпиаде. Я надеюсь, что в Китае понимают всю важность проблемы и сделают все необходимое для ее разрешения". (АР)

ПОДРАБОТКА ДЛЯ АЛЬПИНИСТОВ

Как уже сообщал "СЭ", не так давно в Пекине был введен в эксплуатацию уникальный спортивный объект - Национальный водный центр, за свое оригинальное оформление получивший название Water Cube (Водный куб). Стены здания состоят из трех тысяч воздушных подушек, изготовленных из легкого и прочного материала Ethylen Tetrafluorethylen, который создатели называют тефлоном.

Не успев нарадоваться на свое детище, организаторы Игр столкнулись с достаточно прозаичной проблемой: бассейн-гигант (его трибуны рассчитаны на 17 000 зрителей!) очень сильно подвержен загрязнению. Вся пыль, в избытке присутствующая в строящемся Пекине, почему-то скапливается большей частью именно на величественных стенах новостройки. Озабоченным чиновникам приходится нанимать специально обученных альпинистов и выделять дополнительные денежные средства на мойку творения австралийской архитектурной компании длиной 170 м и высотой 30 м.