Газета Спорт-Экспресс № 74 (4654) от 4 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

4 апреля 2008

4 апреля 2008 | Фехтование

ФЕХТОВАНИЕ

ПОЗДНЯКОВ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ВЫСТУПИЛ НА ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ

В среду в московском спорткомплексе "Чертаново" знаменитый российский саблист, четырехкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков последний раз выступил в чемпионате страны и занял третье место. В полуфинале он уступил будущему чемпиону Алексею Якименко. Ранее 34-летний Поздняков уже объявлял о том, что Олимпиада в Пекине будет последним стартом в его карьере.

Станислав ПОЗДНЯКОВ: "В ПЕКИН ПОЛЕЧУ ИЗ НОВОСИБИРСКА"

- Выступил, считаю, неплохо. Завоевал награду. Выиграть не получилось, но спорт тем и интересен, что лидеры побеждают не всегда, - сказал Поздняков после окончания турнира корреспонденту "СЭ" Дмитрию ОКУНЕВУ.

-Вы обладатель огромного количества международных наград. Как находите мотивацию для участия в таких турнирах, как чемпионат России?

- С каждым годом все сложнее. В этом сезоне главная цель - Олимпийские игры, остальные соревнования - этапы подготовки к ним.

-Вы успели поучаствовать еще в чемпионатах СССР. Можете сравнить их с нынешними турнирами по уровню мастерства?

- Раньше существовала длинная вереница отбора. Каждая республика выставляла только одну команду, состоящую из пяти человек. Думаю, что очень немногие из тех, кто стартовал сегодня, отобрались бы для участия в чемпионате Советского Союза.

-Как будете готовиться к Олимпиаде?

- Чуть больше недели назад прошел последний этап Кубка мира, являвшийся отборочным к Олимпийским играм. Мы завоевали на нем путевку, и тренеры дали мне возможность отдохнуть. С 25 марта нахожусь в месячном отпуске. Очередной сбор начнется 5 мая в Новосибирске. Затем пройдут два этапа Кубка мира и еще один сбор. К Играм будем готовиться в Новосибирске, оттуда и полетим в Пекин.