Судьи: Ламоника (Италия), Захара (Чехия), Йовчич (Сербия).

1 апреля. Москва. УСК ЦСКА. 5000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Отправляясь на первый в этом сезоне еврокубковый матч ЦСКА из серии "не на жизнь, а на смерть" я не испытывал внутренних содроганий за результат. Пусть в Евролиге-2007/2008 армейская команда пока не напоминает красно-синий болид "Формулы-1", на пятой скорости (или сколько там у этих болидов режимов коробки передач) лихо обгоняющий тихоходных "круговых", ну и что? Так или иначе армейцы все равно возглавляют континентальный пелотон. В то время как обломки машин главных конкурирующих "конюшен" с громкими баскетбольными названиями "Панатинаикос" и "Реал" уже ржавеют в кюветах.

А "Олимпиакос"... Ну что, "Олимпиакос"? За каждую каплю выпитой в прошлом столетии галоперидольной газировки армейцы разных составов и поколений выпили у греков по доброму стакану личной кровушки. И довольно неожиданная победа "Олимпиакоса" на своей площадке в рамках первого группового турнира нынешней Евролиги во вчерашнем соотношении сил ничего не меняла. ЦСКА - все равно безусловный фаворит. "Олимпиакос" - все равно жертва.

И не нужно рассуждать о ренессансе "Олимпиакоса" в связи с приходом к его рулю главного тренера сборной Греции Панайотиса Яннакиса и очередного выздоровления одного из лучших снайперов Европы литовца Арвидаса Мацияускаса. Вспомните: за всю свою новую, ивковиче-мессиновскую (ну, или, если хотите, кущеновскую) эпоху ЦСКА ни разу не проиграл серию плей-офф. До двух побед, до трех - не важно. Если надо было доказать свое превосходство над соперником по сумме нескольких матчей, армейцы это делали. Вот и в этом четвертьфинале любой другой исход болельщики красно-синих восприняли бы как дурацкую первоапрельскую шутку.

УСК ЦСКА вчера был заполнен до отказа. Да что там трибуны: даже в пресс-ложу мне за 40 минут до игры не удалось прорваться вообще! Все коллеги-соплеменники были единодушны: "еврокубковый" ЦСКА мы в Москве больше не увидим, так что надо пользоваться этой последней возможностью. И даже мои греческие друзья, известные своим неисправимым оптимизмом, в ответ на вопрос о шансах "Олимпиакоса" красноречиво изображали пальцами одно и то же: "ноль".

Тем не менее гости начали "за здравие". Пока армейцы академично чередовали дальние броски с передачами под кольцо Андерсену, гости забивали из любых положений. В первой четверти подопечные Яннакиса умудрились реализовать все девять бросков достоинством в два очка! Аналогичный показатель армейцев выглядел куда скромнее - всего 2 из 10. Зато издали хозяева атаковали отменно. Уже в первой 10-минутке точными трехочковыми отметились Смодиш, Шишкаускас, Лэнгдон и Хряпа.

Дисциплинарное отчисление из "Олимпиакоса" американского центрового Марка Джексона если и ослабило переднюю линию греческого суперклуба, то Яннакис сделал все, чтобы эта потеря сыграла в пользу его команды. Цакалидис (рост 218 см) на первых минутах вообще был самым заметным на площадке, надежно цементируя игру гостей в трехсекундной зоне. А сменивший его Бурусис оперативно набрал пять очков. В результате гости постоянно вели в счете. А ближе к большому перерыву стало уже немножко тревожно: на соло Вудса (трехочковый и бросок сверху) армейцы ответили двумя смазанными штрафными Гори и авантюрным проходом Лэнгдона, залезшего под блок-шот Цакалидиса.

На 25-й минуте стало уже не тревожно, а страшно - 47:36 в пользу гостей после дальних попаданий Грира и Вудса. Призраки "Панатинаикоса" и "Реала", уже исходившие всю Европу добрались до Москвы и своим леденящим дыханием принялись морозить Лэнгдона, Папалукаса и К°. "Олимпиакос" же тем временем просто обнаглел: два фантастических "парашюта", еще пара дальних попаданий - и уже 57:42.

Потрясающий танец армейской группы поддержки во время очередного тайм-аута Мессины мог бы поднять и мертвого из могилы. При том, что до смерти ЦСКА было еще ой как далеко. На протяжении всей последней четверти армейцы методично и безжалостно, не обращая внимания на отдельные успехи гостей, сокращали отставание. Казалось, что затянувшаяся первоапрельская шутка ЦСКА в конце концов закончится общими добродушными улыбками: за 15 секунд до конца Смодиш восстановил-таки равновесие в счете - 74:74.

То, что последнюю атаку гостей будет завершать Грир, ясно было, наверное, всем. Он и завершил. На последней секунде. Получилось очень эффектно - почти, как у Холдена в золотом финале чемпионата Европы-2007. С той разницей, что мяч даже не стал прыгать по дужкам, а цинично влетел прямо в кольцо. Тишина в этот момент в зале стояла такая, что было слышно даже шуршание кожи по веревочной сетке...