Газета Спорт-Экспресс № 72 (4652) от 2 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

3 апреля 2008

3 апреля 2008 | Теннис

ТЕННИС

ЧТО В ТЕННИСЕ?

СПИСОК КЛЕЙБАНОВОЙ

Евгений ФЕДЯКОВ

Достижения российских звезд первой величины столь масштабны, что на их фоне порой трудно разглядеть локальные успехи сравнительно молодых теннисисток, которые пока могут только мечтать о месте в мировой элите, - Екатерины Макаровой, Ярославы Шведовой, Евгении Родиной. Алиса Клейбанова - из той же самой когорты вчерашних юниорок, мало-помалу пробивающихся наверх. Разумеется, до побед на турнирах "Большого шлема" 18-летней москвичке еще очень далеко, однако ее результаты в нынешнем сезоне не могут не вызывать уважения. Она четырежды прошла квалификацию на состязаниях WTA Tour, а в Антверпене и на проходящем сейчас в Майами Sony Ericsson Open даже выиграла по два матча в основных сетках. В Бельгии Клейбанова доказала свое преимущество в поединке с венгеркой Агнеш Саваи (№18 в мире) а во Флориде оставила не у дел чешку Николь Вайдишову (№15). Неудивительно, что, начав год в ранге 156-й ракетки мира, на прошлой неделе россиянка стояла в классификации WTA Tour уже 83-й, а в следующий понедельник наверняка поднимется еще выше.

Вообще-то фамилия Клейбановой на слуху уже довольно давно. Она, напомню, обладает своего рода уникальным достижением - с перерывом в три (!) года дважды выигрывала юниорский Уимблдон в парном разряде: в 2003 году, еще в 13 лет - с Саней Мирзой из Индии, а в 2006-м, в 16, - с Анастасией Павлюченковой (к этому списку Алисиных побед на юниорских чемпионатах "Большого шлема" следует также добавить US Орen-2005, на котором россиянка первенствовала вместе с чешкой Николой Франковой).

Будучи юниоркой и считаясь весьма перспективной теннисисткой, Клейбанова побеждала не только словачку Доминику Цибулкову и белоруску Викторию Азаренко, которые сейчас стоят в рейтинге WTA Tour выше нее, но и Саваи. Примерно два года назад в Лондоне мы разговаривали с Алисой, и она выразила надежду, что вскоре ей удастся приблизиться к первой взрослой сотне, а затем и войти в нее, однако с ходу этот барьер взять не удалось. Более того, одно время казалось, что Клейбановой уже не удастся сделать, возможно, самый важный в игроцкой карьере шаг - из юниорского тенниса в профессиональный. К счастью, последние месяцы опровергли эти пессимистичные прогнозы. Игра Алисы стала более агрессивной и современной, поэтому неудивительно, что по очкам, набранным в нынешнем сезоне, она уже входит в Тор-40.

Насколько велик потенциал Клейбановой и на что она может претендовать в обозримом будущем? Судя по качеству тенниса, который демонстрировала россиянка не только в своих победных матчах, но и в проигранном со счетом 4:6, 3:6 антверпенском четвертьфинале против Жюстин Энен, ей вполне по силам пробиться в число 50 сильнейших в мире и, возможно, побороться за место в первой двадцатке. Стоит, правда, заметить, что побежденные ею игроки второго эшелона мировой элиты - 19-летняя Саваи и 18-летняя Вайдишова - еще сами очень молоды и недостаточно стабильны. Поэтому встречи с ровесницами типа Алисы, которых они по идее обязаны побеждать, превращаются в серьезное испытание для еще неокрепшей психики теннисисток.

Более опытных соперниц в победном списке Клейбановой пока что нет. Швейцарке Патти Шнидер в Голд-Коасте, Энен и Вере Звонаревой в Майами она проигрывала, не сумев взять ни одной партии. Тем не менее, как говорится, еще не вечер. В ближайшем будущем Клейбановой не придется проходить изматывающие квалификационные состязания, что позволит ей подходить к матчам второго-третьего кругов основной сетки в более свежем состоянии. Конечно, для дальнейшего прогресса Алисе нужно как следует работать. Но будем надеяться, что и ее итальянские тренеры, и известный специалист Дмитрий Дегтярев, у которого россиянка тренируется в Москве, помогут ей двигаться вперед.

КЛЕЙБАНОВА НА ТУРНИРАХ WTA Tour

2004

Индиан-Уэллс (WC)

1/32

1-1

2005

Индиан-Уэллс (WC)

1/64

0-1

2006

Майами (WC)

1/64

0-1

Будапешт (Q)

1/16

0-1

2008

Голд-Коаст (Q)

1/16

0-1

Australian Open (Q)

1/32

1-1

Антверпен (Q)

1/4

2-1

Майами (Q)

1/16

2-1

Всего: 6-8

WC - получила wild card. Q - прошла квалификацию.