Газета Спорт-Экспресс № 72 (4652) от 2 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

2 апреля 2008

2 апреля 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ВПЕРВЫЕ В "ФИНАЛЕ ЧЕТЫРЕХ" NCAA СЫГРАЕТ РОССИЯНИН

За океаном определились все участники "Финала четырех" североамериканской студенческой лиги (NCAA). Впервые в их числе оказался российский игрок - 22-летний центровой "Канзас Джейхокс" Саша Каун. В 1/4 финала плей-офф - иначе говоря, финале "Среднего Запада" - "Канзас" в напряженной борьбе обыграл главное открытие "мартовского безумия" - "Дэвидсон", который в двух предыдущих раундах выбил из борьбы вторую и третью команды своей зоны. При этом Каун провел свой самый удачный матч в плей-офф и стал лучшим игроком встречи в составе "Канзаса", набрав 13 очков (броски с игры 6 из 6 плюс 1 штрафной из 3) и сделав 6 подборов.

NCAA. Плей-офф. 1/4 финала

Средний Запад. Канзас (1) - Дэвидсон (10) - 59:57. Юг. Мемфис (1) - Техас (2) - 85:67.

"Финал четырех" состоится 5 - 7 апреля в Сан-Антонио. В 1/2 финала встречаются: Северная Каролина - Канзас и Мемфис - UCLA.

КОММЕНТАРИЙ Зураба ЧИТАЯ

Уроженец Томска Александр Каун (22 года, 211 см) почти неизвестен на родине, однако американские специалисты оценивают его достаточно высоко. Последние два сезона Каун входил в число лучших центровых NCAA по игре в защите, стабильно играл в основе одной из самых авторитетных университетских команд, несколько раз включался в символические пятерки зоны "Средний Запад".

Каун начал всерьез заниматься баскетболом в 16 лет - уже в США. К переезду за океан его подтолкнула трагедия в семье - двумя годами ранее при странных обстоятельствах погиб его отец. Александр окончил военную школу Florida Air Academy, после чего получил несколько предложений от ведущих колледжей - таких, как "Дьюк" и "Мичиган Стэйт". Выбрав в итоге "Канзас", россиянин поступил дальновидно, поскольку именно этот вуз подарил мировому баскетболу едва ли не рекордное количество сильных "больших" - из его стен вышли Уилт Чемберлен, Клайд Лавлетт, Грег Остертаг, Ник Коллисон, Дрю Гуден и нынешний тренер "Канзаса" по работе с центровыми Дэнни Мэннинг.

За четыре сезона Каун провел в NCAA 133 матча, в которых в среднем набирал 6,2 очка, делал 3,9 подбора и 1,1 блок-шота.