Газета Спорт-Экспресс № 72 (4652) от 2 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

2 апреля 2008

2 апреля 2008 | Хоккей

ХОККЕЙ

"ДИНАМО" НАЦЕЛИЛОСЬ НА МОРОЗОВА И ЧАЯНЕКА

Вчера "Динамо" вышло из кратковременного отпуска и возобновило тренировки на своей базе в Новогорске. Накануне вернулся в Москву из Чехии и главный тренер Владимир Вуйтек, с которым, как уже сообщал "СЭ", бело-голубые достигли договоренности о продлении контракта на будущий сезон.

Покинул команду защитник Марко Джиордано, которому "Калгари" предложил на будущий сезон односторонний контракт. Отпущен на родину и нападающий Эрик Ландри, хотя вопрос с его возвращением на сезон-08/09 пока открыт. Федор Федоров, которого Вуйтек также отпустил по личным делам, присоединится к партнерам сегодня.

Не тренируются с командой и форварды Емелеев с Ячменевым. Первый 26 марта перенес операцию на коленном суставе и, по прогнозам врачей, восстановится через три недели. К слову, контракт Емелеева с "Магниткой" действует и на следующий сезон, однако нападающий, обменянный в середине сезона на Мирнова, по нашим данным, возвращаться в Магнитогорск не хочет. Ячменев же улетел в Германию, где ему предстоит перенести операцию на плече, поврежденном во время плей-офф.

Из-за собственных хронических проблем с коленом в облегченном режиме тренируется Дмитрий Афанасенков. В пятницу нападающий, вызванный в сборную России, прибудет в национальную команду на медосмотр, но пока его участие в подготовке к чемпионату мира под вопросом.

О весьма вероятном появлении в "Динамо" экс-нападающего "Авангарда" Алексея Калюжного "СЭ" уже информировал. Также, по нашим данным, бело-голубые нацелены на приобретение форвардов "Ак Барса" Алексея Морозова и Петра Чаянека, причем вероятность подписания контракта с чехом можно оценить как значительную, сообщает корреспондент "СЭ" Павел СТРИЖЕВСКИЙ.

"ЛАДА" ГОВОРИТ О ВОРОБЬЕВЕ И ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С СИКОРОЙ

Несмотря на появление информации о назначении главным тренером "Лады" Петра Воробьева, тольяттинский клуб продолжает поиски наставника команды. Так, ведутся переговоры о возможном приходе в "Ладу" с чешским специалистом Мареком Сикорой, хорошо известным по работе с магнитогорским "Металлургом". Правда, пока Сикора конкретного ответа на предложение клуба не дал, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО.

СЕГОДНЯ "ХИМИК" МОЖЕТ СТАТЬ "АТЛАНТОМ"

Как уже сообщал "СЭ", в это межсезонье мытищинский "Химик" будет переименован в "Атлант". Причем произойти это событие может уже сегодня. По информации корреспондента "СЭ" Александра ШАПИРО, новое название уже утверждено руководством Московской области, однако в самом клубе пока никаких комментариев по этому поводу не дают.

Отметим, что переименование команды будет вполне логичным шагом, так как к славной истории воскресенского "Химика" подмосковный клуб из Мытищ никакого отношения не имеет.

"АК БАРС" ИНТЕРЕСУЕТСЯ ИГРОКОМ СБОРНОЙ ШВЕЦИИ И СОХРАНЯЕТ ВТОРОЕ ЗВЕНО

В межсезонье состав "Ак Барса" может пополнить 27-летний центральный нападающий сборной Швеции и "Линчепинга" Маттиас Вайнхандль, информирует корреспондент "СЭ" Михаил ЗИСЛИС. В нынешнем регулярном чемпионате элитной серии форвард, имеющий пятилетний опыт выступлений в НХЛ за "Айлендерс" и "Миннесоту", стал вторым бомбардиром, набрав 62 (35+27) очка в 54 матчах. В плей-офф "Линчепинг" вышел в финал, а Вайнхандль занимает вторую позицию в списке самых результативных игроков - 11 (5+6) очков в 10 встречах.

Кроме того, новый контракт с казанским клубом подписал финн Юкка Хентунен. Переговоры о продлении соглашения с чешским центрфорвардом Петром Чаянеком продолжаются, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

ФЕДОТЕНКО И ПОНИКАРОВСКИЙ НЕ ПОМОГУТ УКРАИНЕ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

На предстоящем чемпионате мира во втором дивизионе сборная Украины не сможет рассчитывать на помощь двух энхаэловцев - нападающих Руслана Федотенко ("Айлендерс") и Алексея Поникаровского ("Торонто"). Федотенко из-за повреждения колена выбыл на месяц, Поникаровский же испытывает проблемы с плечом и через несколько дней будет прооперирован, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО.