Газета Спорт-Экспресс № 72 (4652) от 2 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

2 апреля 2008

2 апреля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ВМЕСТО ИНОСТРАНЦА НА МАТЧ "ШИННИКА" НАЗНАЧИЛИ КЛИМОВА

Вчера были объявлены арбитры, назначенные на матчи 4-го тура чемпионата России. Эти игры, которые пройдут с 4 по 6 апреля, судят: "Москва" - "Химки" - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), "Рубин" - "Томь" - Максим Лаюшкин (Москва), "Сатурн" - "Локомотив" - Виталий Дорошенко (Ейск), "Терек" - ЦСКА - Александр Гвардис (Калининград), "Спартак" - "Амкар" - Владимир Петтай (Петрозаводск), "Шинник" - "Зенит" - Альмир Каюмов (Москва), "Крылья Советов" - "Луч-Энергия" - Сергей Карасев (Москва), "Спартак" Нч - "Динамо" - Николай Иванов (Санкт-Петербург).

Карасев в Самаре дебютирует в премьер-лиге в роли главного арбитра: в 2006 году он провел в высшем дивизионе три матча в качестве помощника судьи. Напомним, что после поединка во Владивостоке главный тренер "Шинника" Сергей Юран высказался в пользу назначения иностранцев на матчи его команды. Пока это осталось пожеланием - игру ярославцев с "Зенитом" судит вернувшийся в премьер-лигу Каюмов. Для Лаюшкина встреча в Казани будет четвертой с начала чемпионата страны - еще одну игру он отсудил в первом дивизионе.

Гвардис получил возможность вновь работать в премьер-лиге благодаря изменениям, которые с этого сезона вносятся в дисциплинарный регламент КФА. По словам ее президента Сергея Зуева, арбитры больше не будут дисквалифицироваться за полученные низкие оценки. Судей теперь временно отстраняют: Гвардису, в частности, уменьшили планировавшуюся на сезон загрузку на одну игру. "Его ошибка в матче "Зенит" - "Спартак" была не настолько грубой. После этого Александр судил в первом дивизионе, и мы посчитали возможным назначить его на ближайший тур в премьер-лиге", - сказал вчера Зуев корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ.

ПРОФСОЮЗ НАСТАИВАЕТ НА СТРАХОВКЕ ИГРОКОВ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

Вчера профессиональный союз футболистов и тренеров отправил в РФС и РФПЛ письмо, в котором содержится предложение "застраховать всех игроков, заявленных для участия в чемпионате России по футболу, на случай получения тяжелой травмы и полной потери профессиональной трудоспособности". Для этого РФПЛ, по мнению председателя совета профсоюза Владимира Леонченко, необходимо потратить 1,5% от общих доходов лиги в этом сезоне. Ориентировочно речь идет о страховой выплате в одну тысячу долларов и страховой сумме в 100 тысяч долларов для каждого игрока премьер-лиги.

В профсоюзе считают, что "создание системы страхования, при которой каждый футболист премьер-лиги, выходя на поле, не будет чувствовать себя брошенным в случае тяжелой травмы", даст новый толчок развитию отечественного футбола. Документ подписан всеми игроками российской сборной, вызванными на недавний матч с командой Румынии, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.