Газета Спорт-Экспресс № 72 (4652) от 2 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

2 апреля 2008

2 апреля 2008 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/4 финала. Завтра "БАЙЕР" - "ЗЕНИТ"

Дик АДВОКАТ: "В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ Я "БАЙЕР" УЖЕ ОБЫГРЫВАЛ"

Перед отлетом в Германию интервью корреспонденту "СЭ" дал главный тренер питерцев.

СТАТЬ ПРИЗЕРОМ "РУБИН" МОЖЕТ. ЧЕМПИОНОМ - ВРЯД ЛИ

-Предлагаю начать разговор с вашей последней игры - против "Рубина". Перед стартом сезона вы мне назвали четверку главных претендентов на победу в российском чемпионате, и "Рубина" в списке не оказалось. Изменилось ли после трех туров ваше мнение по этому поводу?

- Нет, я по-прежнему убежден, что чемпионом станет "Зенит", ЦСКА, "Спартак" или "Локомотив".

-А вот турецкий нападающий "Рубина" Гекдениз, с которым мы говорили после игры, заявил мне, что у каждого футболиста казанского клуба чемпионские амбиции. Как считаете, насколько они обоснованны? Все-таки казанцы два из названных вами клубов, в том числе ваш, уже обыграли, да еще в гостях.

- Это правда. Большинство профессиональных футболистов ставят максимальные задачи, а коллектив у "Рубина" собрался действительно сильный, и футбол он показывает интересный и организованный. Но в Казани только в этом сезоне начали делать первые шаги на пути к построению классного клуба, тогда как названная мною четверка фаворитов уже в пути. "Выстрелить" и завоевать одно из призовых мест казанцы в этом сезоне вполне могут, но чемпионами станут вряд ли.

-Почему "Зенит" им уступил?

- До первого гола мы полностью контролировали игру, по сути, не дав сопернику создать ни одного по-настоящему опасного момента. Но, поведя в счете, наши футболисты чересчур увлеклись атакой. Игроки очень хотели забить второй гол и окончательно "добить" казанцев. И, вместо того чтобы действовать осторожно и дожидаться своего момента, практически не выпускали соперника с его половины, подзабыв об обороне и дав "Рубину" шанс создать голевой момент. А после пропущенного мяча почти всей командой вновь побежали вперед, окончательно оголив тылы.

-А вот некоторые мои коллеги считают, что "Рубин" обыграл "Зенит" в первую очередь за счет удачных замен.

- Я читал подобные мнения и не считаю их профессиональными. Тот же Милошевич на протяжении практически всего матча действовал очень активно, и заменивший его футболист (Бухаров. - Прим. М.Л.) кардинально игру не усилил. Семак забил гол после передачи Гекдениза - оба эти игрока присутствовали на поле с первых минут. Только за счет удачных замен ни один матч не выиграешь. Мы, повторюсь, проиграли в первую очередь из-за того, что слишком старались забить второй гол в ущерб оборонительным действиям.

Окончание - стр. 2