Газета Спорт-Экспресс № 72 (4652) от 2 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

2 апреля 2008

2 апреля 2008 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1/4 финала. Первый матч

ЦСКА - "ОЛИМПИАКОС" - 74:76

Этторе МЕССИНА: "К МАТЧУ В АФИНАХ НУЖНО БУДЕТ ЧТО-ТО ПРИДУМАТЬ"

Зураб ЧИТАЯ

из Москвы

Этторе МЕССИНА,главный тренер ЦСКА:

- Прежде всего поздравляю соперника с абсолютно заслуженной победой. "Олимпиакос" провел отличный матч. Он здорово контролировал темп игры на протяжении всех 40 минут. Нам же не хватило прежде всего агрессивности, которая в плей-офф особенно необходима. В первой половине ЦСКА позволил сопернику реализовать около 70 процентов двухочковых бросков. С такой обороной рассчитывать на победу невозможно. К матчу в Афинах нужно будет что-то придумать, чтобы качественно улучшить игру. Этим мы намерены заняться немедленно.

-Вы ожидали от "Олимпиакоса" столь сильной игры?

- Конечно. Почему нет? Он обыграл в гостях "Маккаби", выбил из турнира "Реал". Естественно, я был в курсе, что это сильная команда, способная на многое.

-Как вы оцените теперь шансы ЦСКА на выход в "Финал четырех"?

- Вы что, букмекер? Что за нелепый вопрос! Если я оценю шансы в процентах, это что-нибудь для вас изменит? Могу, например, сказать, что оцениваю наши шансы на конечный успех в 90 процентов. Чтобы продемонстрировать, насколько я уверен в себе. А могу сказать, что и в 10 - чтобы, наоборот, запутать "Олимпиакос". Все это в конечном счете не важно. Ситуация проста: нам предстоит решить сложнейшую задачу - как выиграть на выезде у очень сильного противника.

-Несмотря на проблемы "Олимпиакоса" с высокорослыми игроками, ЦСКА сегодня проиграл подбор. Почему?

- Это как раз вопрос той самой агрессии и концентрации, о которых я уже говорил. Гости атаковали с очень высоким процентом. Когда тебе раз за разом забивают сверху, подбирать просто нечего.

Панайотис ЯННАКИС,главный тренер "Олимпиакоса":

- Отличная игра. Страстная и яркая. Мы с самого начала захватили инициативу и не выпускали ее из рук почти до конца - кроме небольшого отрезка в заключительной четверти, когда команда растерялась и позволила ЦСКА выполнить несколько свободных бросков подряд, за что мы едва не поплатились. Могу также сказать, что доволен тем, как игроки сегодня защищались. Впрочем, еще ничего не решено. ЦСКА - великий клуб с великим тренером и очень сильным составом. Дома нам нужно будет свести ошибки к нулю и оставаться максимально собранными. Это - та философия, которую я стараюсь привить своим подопечным: играть в свой баскетбол, не глядя на табло. Очки начинают считать только тогда, когда прозвучит финальная сирена. У нас есть великолепный шанс пробиться в "Финал четырех", и мы постараемся его не упустить.