Газета Спорт-Экспресс № 71 (4651) от 1 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

1 апреля 2008

1 апреля 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 67 дней

EUROTУP

Минувший тур чемпионата страны прошел на фоне провала сборной России в Бухаресте.

ПОЧУВСТВОВАЛИ РАЗНИЦУ

СПЯЩИЙ ГИГАНТ УЖЕ БОЛЬШЕ МЕСЯЦА НЕ ЗАБИВАЕТ С ИГРЫ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

"Чтобы привести себя в порядок, у нас осталось меньше двух месяцев", - сказал Гус Хиддинк в раздевалке сборной России после разгромного поражения в Бухаресте.

Чуть позже главный тренер нашей команды объяснил: "Накал борьбы в российском чемпионате, к сожалению, несравним с тем, что нас ожидает на Euro. У футболистов есть только один выход - каждый матч проводить на пределе возможностей. Тот, кто пойдет другой дорогой, к июню подготовиться не сможет".

С позиции сборной очередные матчи чемпионата страны рассматривались именно как "тур после 0:3 от Румынии". Как отреагировали на эту пощечину футболисты? Разозлились на себя или же восприняли ее с улыбкой?

После игры в Бухаресте Владимир Быстров в сердцах сказал: "Мне жаль команды, которые попадут нам сейчас под горячую руку". Речь, надо полагать, шла о ближайших соперниках клубов, являющихся основными поставщиками футболистов в сборную.

В субботу "Спартак" Быстрова едва унес ноги в Химках. Сам полузащитник, правда, провел на поле лишь второй тайм и упреков не заслужил. Его партнер по команде Роман Павлюченко впервые отличился в нынешнем чемпионате, реализовав пенальти. А вот с игры Спящий Гигант не может забить уже больше месяца - с тех пор, как поразил ворота "Марселя". На "Родине" Павлюченко отыграл гораздо ниже своих возможностей.

Неважно выглядел железнодорожник Сычев - на сей раз в Черкизове против "Крыльев". Не случайно по оценкам "СЭ" эти два форварда - худшие среди всех игроков сборной.

Вообще сказать, что кто-то очень уж разозлился после Бухареста, увы, нельзя. В воскресенье хороши были Юрий Жирков и Игорь Акинфеев, но к ним и на стадионе "Стяуа" особых претензий не было. ЦСКА, спору нет, показал в матче против "Сатурна" размашистый, атакующий футбол. Однако сами раменчане выглядели в атаке настолько беззубо, что объективно оценить игру армейской обороны не представляется возможным. В Румынии братьям Березуцким и Игнашевичу вздохнуть спокойно не давали. В Лужниках же они без видимых усилий пресекали малейшие попытки соперников наладить контригру. Как говорится, почувствуйте разницу.

Что ж, Хиддинк прав - она действительно велика. А еще прав Акинфеев, недавно сказавший мне: "Не понимаю, откуда берутся разговоры, что уровень российского чемпионата растет. По-моему, он в лучшем случае стоит на месте".

Будем надеяться, что скоро все наладится. Что сборники разбегаются, разыграются и начнут забивать. Пока же, увы, это делают другие. "Динамо" и "Локомотив" в воскресенье победили, однако голы в их составах забили легионеры. Правда, в эффектном стиле отправил мяч в сетку Кержаков, но гол был отменен из-за офсайда. Вспоминаю, что точно так же, с незасчитанного гола, форвард начинал в "Севилье". Вскоре после того Кержаков отличился по всем правилам - и тогдашний наставник андалусийцев Хуанде Рамос стал доверять ему место в составе.

Настораживает провал "Зенита" в конце матча с "Рубином". Неужели команду, которая так рано начала сезон, настиг спад? Зырянов-то не играл в Бухаресте именно из-за перегрузок. Если так, то это серьезно - плотное расписание отдыха зенитовцам не дает. Впрочем, это скорее проблема клуба, чем сборной. В каком бы состоянии футболисты ни приехали в расположение команды Хиддинка 18 мая, у голландца будет время взбодрить их перед стартом Euro-2008.