Газета Спорт-Экспресс № 71 (4651) от 1 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

1 апреля 2008

1 апреля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

бывший полузащитник сборной России, "Спартака", "Ромы" и "Порту", победитель Лиги чемпионов и обладатель Кубка УЕФА

-Чем, по-вашему, был хорош третий тур?

- Интригой и непредсказуемостью, как и весь старт нынешнего чемпионата. Кто мог предположить, что "Зенит" дома уступит "Рубину", а "Спартак" не возьмет три очка в Химках? Или что ЦСКА в первом матче сыграет дома вничью с "Шинником"? В каждом туре происходят сенсации, а значит, зрителям скучать не приходится.

-Можно сказать, что в Санкт-Петербурге Курбан Бердыев тактически переиграл Дика Адвоката?

- Да. Казанцы вообще меня сильно удивили. Пропустив мяч, они продолжали гнуть свою линию и в итоге добились успеха. Хотя, забей Зырянов второй гол, "Зенит" бы ушел с поля победителем. В составе казанцев выделю турка Гекдениза и Семака. Сергей был настоящим мотором команды и забил классный мяч.

-Какой матч еще отметите?

- "Локомотив" - "Крылья". Игра получилась живая и, что самое главное, на высоких скоростях. Понравились атмосфера на стадионе в Черкизове и газон. По моментам было примерное равенство. Не перестает удивлять Андрей Тихонов. В 37 лет он носился по полю так, как сумеет не каждый молодой.

-Кого до старта чемпионата вы относили к фаворитам?

- "Спартак", "Зенит", ЦСКА, "Локомотив", "Рубин", "Сатурн" и "Москву".

-Кто-то из них уже показывает чемпионскую игру?

- Пока никто, что, впрочем, логично. Сейчас команды только втягиваются в турнирную борьбу. А игра начнет прорезаться к туру восьмому - десятому, когда чемпионат наберет ход.

-Что скажете об игре "Спартака" в Химках, которую вы смотрели на стадионе "Родина"?

- Как спартаковец, был расстроен результатом. Был уверен, что красно-белые одержат победу, возьмут реванш после прошлогоднего разгрома в Химках. К сожалению, не вышло. Угадал лишь то, что удалят Моцарта. Когда судья показал ему первую желтую карточку, сказал тестю: "Вот увидишь, Егоров покажет бразильцу вторую". В целом, игра получилась захватывающей для зрителей - 6 голов с лихо закрученным сюжетом. Объективно говоря, подмосковная команда была ближе к победе. "Химкам" некуда было отступать, поэтому команда Муслина вышла как на последний бой. Единственный положительный момент - "Спартак" под занавес встречи проявил характер и сумел отыграться.

Кстати, хотел бы поблагодарить спартаковских болельщиков за поддержку (в Химках звучало скандирование: "Дмитрий Аленичев!" - Прим. A.M.) и пригласить всех на мой прощальный матч, который состоится 4 мая на стадионе "Локомотив". Вы сможете увидеть игру спартаковских звезд 90-х и ветеранов мадридского "Реала".

-Лучший гол тура?

- Мне понравился удар Тихоновецкого.

-Герой тура?

- Турок Гекдениз, похоронивший надежды чемпиона страны на его поле. Сразу видно, что этот футболист дружит с техникой.

-Сенсация тура?

- Победа "Рубина". Если бы кто-то до начала чемпионата сказал мне, что казанцы обыграют на выезде "Локомотив" с "Зенитом" и после трех туров единолично возглавят таблицу с девятью очками, ни за что не поверил бы.

-Разочарование тура?

- Очередное поражение и безликая игра "Москвы". Перед чемпионатом думал, что этот клуб будет бороться за медали. Пока же нынешняя "Москва" совсем не похожа на прошлогоднюю.

-Самый яркий момент тура?

- Тот, что видел с трибуны стадиона "Родина", - гол Дедуры после паса Титова на третьей добавленной минуте. Обычно Игнас забивает при "стандартах" головой, а тут как дал левой!

-Фраза тура?

- Андрея Аршавина: "Думаю, скаут "Байера" остался в восторге". Хорошо, когда игрок даже после поражения не теряет чувство юмора.

Алексей МАТВЕЕВ