Газета Спорт-Экспресс № 71 (4651) от 1 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

1 апреля 2008

1 апреля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

ПЕРВЫЕ РАДОСТИ "РУБИНА"

Сергей Ребров пока не сыграл за свой новый клуб даже пяти минут. Сначала ему мешала травма, а потом - весенние поля, на которых и корова мениск запросто получит. Рисковать коленями приглашенной звезды в Казани явно не хотят. В итоге футболист, ради которого "Рубин" не пожалел миллиона долларов - лишь бы поскорее приехал, пропустил уже 3 тура из 11 стартовых. И если будет надо - пропустит еще три. Или даже пять. Лишь бы потом играл как может.

В конце концов, с первой из массы стоящих перед командой задач "Рубин" справился и без Реброва. Три матча - три победы. Причем две из них добыты на выезде - и не в Грозном или Ярославле, а в Черкизове и на "Петровском". Более того, эти шесть очков "Рубин" заслужил. Игрой, волей, дисциплиной.

Лихой старт казанцев никак не напоминает скромные радости прежних лет, когда дома публика видела одну команду, а на выезде - иную. Той команде вполне хватало для самоутверждения богатой коллекции скальпов московских клубов, приезжавших в Казань как на заклание. Нынешняя настроена побеждать, невзирая на место проведения матча и сопутствующие ему обстоятельства.

О глобальных целях рубиновых на сезон сообщил турецкой прессе главный герой Невской Битвы - Гекдениз Карадениз. Приехав на прошлой неделе в расположение своей национальной сборной, он не стал кривить душой: "Цель "Рубина" - чемпионство". При этом заметил: для этого у его команды есть все.

Дело было накануне матча на "Петровском", цену которому точнее других назвал Константин Зырянов, сам в марте прошлого года выбиравший между Казанью и Санкт-Петербургом. Он сказал, что силу и возможности новой команды Курбана Бердыева определит "Петровский". Итог визита казанцев в гости к чемпиону известен, а слова Гекдениза вполне можно назвать пророческими.

У нынешнего "Рубина" и впрямь есть все, чтобы, если прибегнуть к терминологии президента волжан Александра Гусева, "побороться за место в еврокубках". "Рубин" Семака и Ансальди, Милошевича и Гекдениза, Ребко и Сибайи готов забраться максимально высоко и уж точно не ограничится радостями трех стартовых туров. Не знаю, как все сложится с желанным для Гекдениза чемпионством, но играть мощно, прибавляя от тура к туру, казанцы будут обязательно. Очень уж велик потенциал команды...

Бердыев, с моей точки зрения, зимой собрал не просто потенциально сильную команду из ярких исполнителей, а настоящий футбольный оркестр, в котором солистов больше, чем партий в спектакле. Причем все исполнители, похоже, готовы терпеть временный и даже порой значительный простой ради общего дела. Аншлагов. Побед. Общей, а не личной славы. А куда деваться?!

Глубина состава - есть такой термин у специалистов и тренеров - у "Рубина" самая большая в лиге. Если уж в запасе сидит купленный в "Спартаке" Ребко, блиставший во втором круге минувшего первенства турок Хасан Кабзе, даже в заявку на игру не попадает Дмитрий Васильев - такая команда, безусловно, должна прогрессировать.

Гарантом тому и новые порядки в клубе, и новый бюджет, и сам Бердыев. Человек, пересмотревший, казалось бы, устоявшиеся взгляды, - это про него. "Рубин" стал гибче - это факт. На поле и за его пределами. Да, главный тренер рубиновых по-прежнему не раздает всем желающим интервью, а на послематчевых пресс-конференциях предпочитает скупые, а не пространные комментарии, но его команду уже никто не назовет самой угрюмой в лиге. "Рубин" пытается понравиться людям - и это заметно. Хотя было бы странно, право, представить Семака в роли человека, который отказывает репортерам в дежурных фразах в микст-зоне после матча, а Милошевича - избегающего болельщиков, требующих у него автографа или фото на память.

Новый "Рубин" уверен в себе. Уверен, похоже, в себе и своей команде и ее главный тренер, получивший в распоряжение тех людей, о которых он давно мечтал.

Удавшийся старт делает ее окрыленной, а главное - сплачивает разных людей в то самое целое, без которого не бывает больших побед. Казань на них очень рассчитывает.

Ну и на Реброва - тоже. С ним уж точно хуже не будет.

АндрейАНФИНОГЕНТОВ