Газета Спорт-Экспресс № 71 (4651) от 1 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

1 апреля 2008

1 апреля 2008 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Андрей ХОМУТОВ: "БУДУ ИСКАТЬ РАБОТУ В ШВЕЙЦАРИИ"

Интервью "СЭ" дал экс-главный тренер ХК МВД.

-Когда был поднят вопрос о вашем уходе из клуба?

- По окончании сезона мы разговаривали, анализировали проделанную работу и допущенные ошибки вместе с генеральным директором клуба Андреем Сафроновым. Все тщательно обсудили. Мы с ним беседовали два раза и пришли к выводу, что в сложившейся ситуации обеим сторонам лучше расстаться. Для меня прошедший сезон оказался очень тяжелым. Я, конечно, приобрел неоценимый опыт. Но мне хотелось поехать домой, быть ближе к семье, поработать именно там, в Швейцарии.

-Допускаете, что в ближайшем будущем снова окажетесь в России?

- Это не исключено. Но пока таких планов у меня нет. Надо дома, в спокойной обстановке проанализировать прошедший сезон. Сейчас в суперлигу возвращаться не собираюсь.

-Насколько соответствует действительности информация, что у вас есть хорошее предложение из Швейцарии?

- Нет, предложений из швейцарских клубов у меня нет. Когда я приеду туда, то надеюсь поработать там с ребятишками. Посмотрим, что произойдет дальше. Буду искать работу в Швейцарии.

-Руководство ХК МВД оценило сезон как успешный, а что думаете по этому поводу вы?

- Я считаю, что все ребята на протяжении чемпионата бились изо всех сил. У нас не было ни одного проходного матча. На тренировках они тоже трудились на совесть, и нам удалось создать нормальную атмосферу в команде. Сезон получился удачным, причем не только по результату, но и по тем отношениям, которые сложились в коллективе.

-Однако один из лучших бомбардиров клуба Олег Антоненко недавно сказал в интервью, что вы без объяснения причин не доверяли ему место в составе, а команда раскололась на два лагеря.

- Каждый человек вправе говорить то, что думает. Как это комментировать? В команде 32 игрока, а на лед выходят только 20. Естественно, кто-то всегда будет недоволен. Да и не могут абсолютно все быть довольными тренером. Но у меня всегда играли те, кто в моих глазах оказывался сильнее именно на данный момент.

-Что вас удивило за то время, что вы работали в суперлиге?

- Перед началом сезона я слышал, что здесь люди работают из-под палки и их надо постоянно заставлять что-то делать. Но в действительности все оказалось иначе. Ребята проявили себя настоящими профессионалами. Это стало для меня приятным сюрпризом. На прощание я хотел бы поблагодарить всех людей, работавших вместе с нами. А также сказать спасибо болельщикам, поддерживавшим команду на протяжении сезона.

-За ХК МВД продолжите наблюдать?

- Конечно. Только теперь буду следить за суперлигой со стороны. Смогу ли я периодически приезжать в Россию или нет, пока не готов сказать. Это будет зависеть от моей будущей работы. Но думаю, что со временем я сюда вернусь.

Михаил ЗИСЛИС