Газета Спорт-Экспресс № 71 (4651) от 1 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

1 апреля 2008

1 апреля 2008 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Вчера генеральный директор ХК МВД назвал причины, по которым клуб решил расстаться с главным тренером команды Андреем Хомутовым.

Андрей САФРОНОВ: "ДАЖЕ МОНСТРЫ СУПЕРЛИГИ МЕНЯЮТ ТРЕНЕРОВ"

-Известие об уходе Хомутова стало настоящей сенсацией в хоккейном мире.

- Оно стало сенсацией потому, что эту информацию журналисты сумели достать по своим каналам. Я болел десять дней, у меня была высокая температура, почти не позволявшая вставать с постели, поэтому заявить официально о расставании с Хомутовым раньше просто не было возможности.

-Оценка сезона ХК МВД во главе с Хомутовым в глазах руководства за последнее время не поменялась?

- Руководство министерства и клуба результат выступления команды, а также работу тренерского состава признали успешными. Единственная ремарка касалась матчей на финише регулярного сезона, когда команда не сумела взять "свои" очки в домашних встречах против "Сибири" и "Амура". Одержи мы тогда победы, то заняли бы твердое 9-е место, выйдя в первом раунде плей-офф на "Авангард". С омичами на протяжении всего нынешнего сезона ХК МВД играл успешно и имел бы приличные шансы на выход в четвертьфинал.

-Когда зашла речь о возможном уходе Хомутова?

- После окончания серии плей-офф против "Ак Барса" у нас с ним состоялся разговор. В жизни человека есть такие ценности, как семья, дети, отношения, дом. Не вижу ничего странного в том, что это перетянуло. Андрею Валентиновичу нынешний сезон дался очень тяжело. Он был для него первым в качестве главного тренера. К тому же Хомутов до этого 17 лет прожил в другой стране. Многие реалии российской суперлиги ему оказались просто неведомы. В такой ситуации отсутствие семьи, определенной духовной и человеческой поддержки с ее стороны сказалось.

-По ходу сезона у Хомутова были какие-то претензии?

- Сотрудникам клуба, администраторам, тренерам, обслуживающему персоналу я говорил одно и то же слово - терпение. Человек же столько лет не жил в России.

-От кого именно исходила инициатива о досрочном разрыве отношений?

- В диалоге мы пришли к общему знаменателю и по обоюдному согласию решили расстаться.

-Не расстроились из-за потери тренера, вместе с которым ХК МВД добился лучшего результата в своей истории?

- Жалко и обидно, что все так получилось. Но жизнь продолжается.

-Нападающий ХК МВД Олег Антоненко дал интервью белорусским СМИ, где рассказал, что по ходу сезона команда раскололась на два лагеря.

- Это интервью я прочитал буквально за полчаса до нашего с вами разговора. Игрок с действующим контрактом, даже если его освободили от матчей плей-офф, не имеет права так высказываться, какие бы эмоции он ни испытывал. Сор из избы, как гласит старая поговорка, выносить нельзя. Игрок будет наказан за эти слова, но дело не только в них. Существуй у нас в команде такие группировки, то не было бы того результата, который она в итоге показала. Коллектив состоит не из Хомутова и Сафронова, а из нескольких десятков человек, каждый их которых имеет собственное мнение, настроение, умение и желание работать. Если и были какие-то отношения, связанные с проявлением эмоций и недовольства, то они касались личностей Антоненко и Хомутова.

-Для имиджа такого молодого клуба, как ХК МВД, уход Хомутова вряд ли скажется положительно.

- Даже такой монстр суперлиги, как "Магнитка", снимал несколько тренеров, включая тех, кто выигрывал чемпионство. Что поделать? Жизнь на этом не заканчивается. Хомутов сказал, что ему надо вернуться в Швейцарию и проанализировать проделанную за год работу. "В незнакомой обстановке было тяжело работать", - это его слова.

-А если он в будущем сезоне окажется в каком-нибудь из российских клубов?

- Возможно, это меня и удивит. Но рыба всегда ищет, где глубже, а человек - где лучше. Я, подписывая контракт с Хомутовым по схеме "2+1", надеялся и рассчитывал на долгое сотрудничество. Жаль, что так не получилось. Само решение о расставании далось тяжело, и принималось оно не сразу. Я консультировался с президентом клуба, об этой ситуации докладывали руководству министерства. Я все рассказал - что, как и почему. Мне ответили - надо искать нового тренера.

-И когда прояснится вопрос с его назначением?

- Имя нового наставника мы огласим на этой неделе.

Михаил ЗИСЛИС