Газета Спорт-Экспресс № 69 (4649) от 29 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

29 марта 2008

29 марта 2008 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

КАВАГУТИ ОТКАЗАЛА ПАРТНЕРУ В УРОКАХ ЯПОНСКОГО

Интернациональный дуэт Александр Смирнов - Юко Кавагути на прошедшем в Гетеборге чемпионате мира по фигурному катанию были близки к завоеванию бронзовых наград, однако остановились в шаге от пьедестала почета. Тем не менее этот результат позволил их тренеру Тамаре Москвиной сделать положительный прогноз относительно дальнейшего прогресса своих подопечных. Фигуристы мечтают на Олимпийских играх-2010 выступить под флагом России. Японская фигуристка уже получила вид на жительство в нашей стране и в совершенстве овладела русским языком. А вот своего партнера Александра Смирнова обучить японским фразам отказалась. "Знание японского языка не поможет нашей паре занимать на чемпионатах Европы и мира высокие места. Мы выступаем за Россию, живем в России. Поэтому в нашей паре говорят только по-русски", - объяснила свое решение фигуристка.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

КАК "СПЛАВЛЯЮТ" ТРЕНЕРОВ В НХЛ

Оказывается, и за океаном игроки могут "сплавлять" своих тренеров. Как признался форвард "Монреаля" Алексей Ковалев в своей автобиографической книге "АК-27", в сезоне-93/94 в финальной серии плей-офф Кубка Стэнли с "Ванкувером" при счете 3:1 в пользу "Нью-Йорк Рейнджерс" "рейнджеры" проиграли два поединка потому, что "специально стали играть спустя рукава". Оказывается, тогдашний наставник "Нью-Йорк Рейнджерс" Майк Кинэн в тот момент уже договорился об уходе в "Сент-Луис Блюз" и "ветераны "Рейнджерс" жутко обиделись". Помимо массы интересных подробностей из своей богатой биографии Ковалев со страниц книги заявил, что твердо намерен провести в НХЛ 2000 матчей, забить 500 голов, набрать 1000 очков и выиграть второй Кубок Стэнли и вторую Олимпиаду! Пожелаем Алексею добиться задуманного...

Сергей ГАВРИЛОВ

АВСТРАЛИЙСКИЕ БАСКЕТБОЛИСТКИ - ЧЕМПИОНКИ ПО ТАНЦАМ

По окончании "Финала восьми" женского Кубка России, проходившего в Екатеринбурге, состоялась традиционная для подобных турниров дискотека. После объявления символической сборной (Рахматулина, Екабсоне, Абросимова, Томпсон, Воутерс, MVP - Корстин) баскетболисткам была предложена обширная юмористическая шоу-программа. Однако, учитывая, что почти половина гостей мероприятия по-русски не понимали, начало собственно дискотеки было воспринято высокими красавицами на ура. Особенно отличились на танцевальной ниве австралийские баскетболистки - Джексон, Тэйлор, Хэрроуэр. Главную конкуренцию им составили россиянки, среди которых наиболее изящными па выделялись Корстин, Соколовская и Карпунина.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

БУДУТ ЛИ ДЕВЯТЫЕ ИГРЫ?

Состав сборной по конному спорту на Олимпиаде-2008 национальный Олимпийский комитет Канады объявит к 30 июня. Реальные шансы поехать в Пекин и даже стать капитаном команды есть и у 61-летнего Йэна Миллара, который был в рядах олимпийцев на всех Играх начиная с 1972 года. Канадский ветеран девять раз становился призером Панамериканских игр и шесть раз участвовал в чемпионатах мира. В 1986 году за успехи в спорте Миллар, получивший прозвище Капитан Канада, был удостоен высшей награды страны - Ордена Канады. Однако завоевать олимпийскую медаль ему пока не удалось. Олимпиада в Пекине может стать для Миллара девятой по счету - если это произойдет, он повторит до сих пор непревзойденное достижение австрийского яхтсмена Губерта Раудашла, принявшего участие в девяти Играх в период с 1964 по 1996 год.

А вот претендовать на звание самого пожилого обладателя олимпийской медали Миллар пока не может - эта честь принадлежит шведу Оскару Швану, который завоевал свою шестую олимпийскую награду на Олимпиаде в Антверпене в 1920 году в возрасте 72 лет и 280 дней.

ИТАР-ТАСС

ПРОБЛЕМА КУКИША

Руководство израильской профессиональной баскетбольной лиги в настоящее время занято "проблемой кукиша". Оказывается, что баскетболист иерусалимского "Хапоэля" Гай Пнини, известный своим скандальным характером, несколько раз во время матча провоцировал болельщиков команды "Элицур" (Ашкелон), в том числе несколько раз показал им фигу. Со своей стороны, Пнини утверждает, что его реакция была ответом на провокацию болельщиков, постоянно кричавших ему "Дохлый Пнини!".

Дисциплинарный комитет профессиональной баскетбольной лиги попытается разобраться в инциденте до воскресенья, когда обеим командам предстоит еще одно противостояние, на этот раз в Иерусалиме.

Эли ШВИДЛЕР

УИЛЬЯМС И НАДАЛЬ СЫГРАЛИ НА ВОДЕ

В Майами на крыше отеля Gansevoort организаторы супертурнира Sony Ericsson Open провели уникальную показательную встречу Серены Уильямс с Рафаэлем Надалем. Корт был сооружен в заполненном водой бассейне, в разных концах которого находились невидимые акриловые платформы, на которых и располагались игроки.

АР