Газета Спорт-Экспресс № 69 (4649) от 29 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

29 марта 2008

29 марта 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 132 дня

ЗА КИТАЙСКОЙ СТЕНОЙ

КИТАЙ: ЛЮ СЯН НЕ СМОЖЕТ ЗАЖЕЧЬ ОГОНЬ ИГР?

Обладатель олимпийского золота Афин-2004 и чемпион мира в беге на 110 м с барьерами, китаец Лю Сян, видимо, откажется зажигать огонь Игр на церемонии открытия, заявил Сунь Хайпин, тренер спортсмена.

"Мы понимаем, что церемония открытия очень важное, ответственное мероприятие, требующее огромных физических и моральных затрат. Насколько я знаю, требуется не менее шести репетиций этого торжества. У моего сына просто не хватит времени, чтобы заниматься подобными вещами", - добавил отец 24-летнего спортсмена Лю Сюэгэнь. (Reuters)

РУМЫНИЯ: БУДУЩИМ ЧЕМПИОНАМ - ПО 100 000 ЕВРО

По традиции в Румынии перед началом Олимпийских игр связывают большие надежды с соревнованиями по спортивной гимнастике. Тем не менее тренер женской национальной команды Николаэ Форминтэ считает, что румынская гимнастика находится в кризисе. "Нынешнее поколение наших спортсменок не очень высокого уровня, - заявил он. - Сегодняшние гимнастки не имеют достаточных стимулов для роста. Поэтому в Пекине не приходится рассчитывать на повторение успеха четырехлетней давности".

Напомним, что из Афин женская команда Румынии по гимнастике привезла 6 медалей различного достоинства. И правительство страны собирается поощрить своих спортсменов. Каждому румынскому олимпийскому чемпиону-2008 обещано вручить чек на 100 000 евро и спонсорский внедорожник. (Reuters)

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: ДОПИНГ-КОНТРОЛЬ УЖЕСТОЧАЕТСЯ

В последние годы участились случаи употребления допинга спортсменами из Великобритании. Чтобы в очередной раз не оконфузиться, НОК Великобритании разработал специальную программу, согласно которой каждый британский спортсмен, собирающийся принять участие в пекинских Играх, должен пройти обязательные допинг-тесты. Программа, запущенная в январе, включает в себя более 1500 тестов, которым подвергнутся все олимпийцы и паралимпийцы страны.

"Запланированные тесты помогут нам лучше разобраться в сложившейся ситуации и выявить нарушителей до того, как они попадут в Пекин", - заявил глава антидопингового комитета Великобритании Джон Скотт. (АР)