Газета Спорт-Экспресс № 69 (4649) от 29 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

29 марта 2008

29 марта 2008 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 1-й тур

Олег ТЕРЕХИН

Два фаворита - "Ростов" и "Урал" - начали сезон с весомого подтверждения собственных амбиций. Это главный итог стартового тура.

Клуб из Екатеринбурга зимой единодушно называли потенциальным лидером турнира, сулили ему выход осенью в премьер-лигу, а старт уральцев все равно удивил. Крупно выиграть в Новосибирске на поле одного из конкурентов, пусть у дебютанта первенства из Барнаула, - это впечатляет даже больше, чем победа "Ростова" в Белгороде.

Два года назад я завершал карьеру игрока именно в белгородском клубе и неплохо знаю ситуацию изнутри. Команда там достаточно крепкая, но не лишенная внутренних противоречий. Судя по тому, как комплектовался "Салют-Энергия" этой зимой, его ждет не самый простой сезон. Год назад опытный Сергей Савченков помог решить белгородцам многие турнирные проблемы, удачно проведя селекцию и хорошо стартовав. В итоге "Салют" финишировал на девятом месте - лучший результат в истории клуба. Который в межсезонье возглавил Владимир Зинич - молодой местный специалист. Уже хотя бы поэтому некогда хорошему форварду будет сложнее работать, чем предшественнику. Комплектование - весьма умеренное на фоне конкурентов и фактора вылета семи клубов - подтверждает мои мысли.

Опытный футболист, поигравший на самом высоком уровне, способен существенно помочь новой команде. Данный тезис подтвердился в Пятигорске, где "Машук" благодаря умелым передачам Алексея Бахарева одержал победу над "Кубанью". В Краснодаре, где я постоянно проживаю, ждали иного результата, но было бы опрометчиво считать, что значительные кадровые потери можно моментально залатать. Да, в "Кубани" появились интересные футболисты, как молодые, так и искушенные, однако сыгрываться им придется уже по ходу первенства. Ведь новичков дозаявляли вплоть до последнего дня! Краснодарским болельщикам стоит набраться терпения. Благо повод для оптимизма есть - пережив этап смены собственника, клуб наверняка будет развиваться.

Поздравляя с первой победой хорошего товарища, а теперь тренера "Машука" Максима Бокова, с которым мы играли вместе в "Тереке" и Белгороде, отмечу Александра Гармашова. Бывший главный тренер "Лады" с лета прошлого года занимается в клубе из Пятигорска селекционными вопросами. Результаты его деятельности ощутимы.

Уверен, скоро увидим и плоды работы еще одного известного специалиста, Юрия Шишлова. Перед "Аланией" уже поставлена задача возвращения в премьер-лигу, но сроки пока не определены. Думаю, годом "Алании" станет 2009-й. В этом сезоне владикавказцы просто займут высокое место, создав костяк и определив слабые места.

А вот сегодняшнее "Торпедо" не может похвастать ни составом, ни бюджетом, ни амбициями. Между тем жить славной историей все сложнее. Серой игрой в первом дивизионе новых болельщиков не навербуешь. Хотя нельзя не отметить клубную школу - люди из "Торпедо" уходят ежегодно, а на их места берут молодых ребят, которые растут, получая шанс. Потом уже эту молодежь продают... Именно так долго существовал "Ротор", но любой ресурс имеет предел.

И напоследок - о трех тренерах, работа которых мне симпатична. Все они проводили матчи в Химках. Константин Сарсания обыграл Александра Корешкова, что для меня не сенсация, хотя многих, знаю, результат удивил. В Турции, где занимался на сборах "Спортакадемклуб", видел в деле Сарсания и его помощника Игоря Чугайнова, обратив внимание на позитивный и серьезный настрой игроков, которых собрали два этих близких мне по возрасту начинающих тренера.

У безгранично уважаемого мною Корешкова, работающего ныне в Хабаровске, настроение после поражения не самое хорошее. Зато его усилиями в лиге появилась стильная команда, на которую приятно смотреть. Последний комплимент - "Балтике", где дебютировал Зураб Саная. Зимой калининградцы создавали почти с нуля новый коллектив, проделав большую работу. Полагаю, ее результаты еще приятно удивят. А пока посмотрим, как клубы проявят себя в ближайших трех турах. Эти матчи дадут серьезную пищу для размышлений и повод для нового разговора.