Газета Спорт-Экспресс № 69 (4649) от 29 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

29 марта 2008

29 марта 2008 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 1-й тур

Корреспондент "СЭ" побеседовал с автором первого гола в первом дивизионе-2008, которым стал правый полузащитник "Урала".

Зоран КОСТИЧ: "РАД, ЧТО МОЙ ГОЛ ВОШЕЛ В ИСТОРИЮ"

Зоран Костич отпраздновал гол очень эмоционально - задрал футболку на голову, за что получил предупреждение. Сразу после матча, в котором его команда уверенно переиграла барнаульское "Динамо" (3:0), сербский легионер "Урала" объяснил свое поведение:

- Я счастлив - ведь удалось забить мяч, который вошел в историю. Но важнее, что моя команда победила. Первая игра всегда трудная. Ребята действовали дисциплинированно и делали на поле то, о чем главный тренер говорил в раздевалке. Все продемонстрировали большую самоотдачу. Надеюсь, продолжим в том же духе.

-Однако, согласитесь, особых проблем соперник вам не доставил.

- "Динамо" - дебютант, видимо, волнение помешало. Мы же забили вовремя и потом играли спокойно.

-Вас пригласили летом 2006 года в "Шинник", выступавший в премьер-лиге. Почему в прошлом сезоне в первом дивизионе за ярославцев почти не играли?

- Так уж сложилось. По этой причине зимой приехал на просмотр в "Урал", прошел с ним все сборы. Тренер долго изучал мои возможности, что неудивительно: в прошлом году я играл мало. Но сам в себе ни секунды не сомневался, старался и сумел доказать, что меня не зря пригласили из Сербии в Россию.

-Ваш "Борац" из Чачака стал настоящим поставщиком кадров в нашу страну.

- Да, кроме меня в "Сибирь" перешел Ерич, в "Терек" - Петрович, а в "Амкар" - тренер Божович.

-У "Урала" такая же задача, какая была у "Шинника" в прошлом сезоне?

- Да. Что касается меня, то очень хочу вернуться в премьер-лигу. Сделать это будет непросто - число претендентов на повышение в классе возросло. Кроме того, серьезную борьбу предвещает и тот факт, что сразу семь команд вылетят во второй дивизион.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Новосибирск