Газета Спорт-Экспресс № 69 (4649) от 29 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

29 марта 2008

29 марта 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

Завтра "АМКАР" - "ДИНАМО"

К Александру Кержакову, трансфер которого в "Динамо" стал самым громким событием межсезонья, приковано большое внимание. К тому же сборная России в Румынии сыграла неудачно, так что на члена "Клуба 100" особые надежды. Всем интересно, когда же 25-летний форвард откроет счет забитым мячам в новом клубе. Возможно, это случится в третьем туре в Перми? Рассмотрим аргументы "за" и "против".

ЗАБЬЕТ ЛИ КЕРЖАКОВ В ПЕРМИ?

ПРОТИВ

1. Бело-голубым играть завтра в гостях с командой, идущей на первом месте. Те же "Химки" пермяки разгромили на выезде с крупным счетом, подчеркнув разницу в классе с подмосковным клубом. Отменно пока действует и защита "Амкара" - подопечные Миодрага Божовича не пропустили ни одного мяча. Вряд ли "Динамо" удастся создать большое число моментов. Следовательно, и у Кержакова шансов проявить себя будет немного.

2. Хотя взаимопонимание с партнерами у нападающего за прошедшую неделю должно было улучшиться, оно явно еще не окажется оптимальным. В игре с "Химками" было заметно: Данни пасует в одну сторону, а Кержаков бежит в другую. Процесс адаптации продолжается. К тому же почти всю неделю бело-голубые тренировались без уехавших в сборные хавбеков - Семшова и братьев Комбаровых. На пользу команде это никак не пойдет.

3. Если уверенность в своих силах Кержаков никогда не терял, то бомбардирские навыки за последнее время у него несколько притупились. Раньше он забивал за сезон по 20 и более мячей, а в последние полгода не отличился ни разу. Последний гол датирован 16 сентября. Да и на поле с тех пор выходил от случая к случаю, что не могло пойти на пользу голевому чутью. Может, недостаток игровой практики и не позволил Кержакову реализовать отскок от голкипера в матче с "Химками"? Чтобы вернуть навыки, требуется время.

ЗА

1. У Кержакова очень устойчивая психика. Он невероятно уверен в своих силах, а к сухим сериям относится совершенно спокойно. Не забил сегодня, обязательно отличусь завтра.

Нисколько не беспокоит экс-севильца и шумиха, устроенная в прессе по поводу отсутствия его голов за "Динамо". Еще на сборе в Голландии он признался мне, что давление общественности его только подстегивает. "Когда о тебе говорят, хорошо. Плохо, когда молчат", - добавил Кержаков. И тогда же заявил, что готов ограничиться за сезон одним мячом, если это позволит клубу добиться поставленной цели.

Он действительно такой: концентрируется на положительных моментах, отсекая негатив. Вот и после воскресной победы над "Химками" улыбался: "Главное - счет на табло в пользу "Динамо", а не то, кто завершал комбинации".

2. Форвард бело-голубых играет с большим желанием. Он рвется в бой, постоянно открывается, много двигается и борется. Так что все опасения по поводу отсутствия мотивации оказались беспочвенными. Это заметили и болельщики: даже самые требовательные поклонники бело-голубых весь матч с "Химками" поддерживали новичка. А количество работы обязательно должно перейти в качество. Сомнений-то в бомбардирских способностях нападающего никогда не возникало. Достаточно вспомнить, что в "Клуб 100" он вошел в 23 года.

3. Взаимопонимание Кержакова с партнерами должно постепенно улучшаться. Новичок присоединился к команде по ходу третьего сбора, времени на притирку явно не хватило. В первом туре в Томске в футбол командам поиграть не удалось: соперники боролись не столько друг с другом, сколько с полем и погодными условиями. В первом тайме матча с "Химками" футболисты еще "оттаивали", искали себя, а после перерыва полузащита команды Андрея Кобелева заработала на полную мощность. Сразу стали появляться моменты, а будут возможности, придут и голы Кержакова.

Константин АЛЕКСЕЕВ