Газета Спорт-Экспресс № 68 (4648) от 28 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

28 марта 2008

28 марта 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ"

ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

ОРДЕН ЗА ПРЕРВАННЫЙ МАТЧ

Арбитр Александру Дякону, прервавший на 74-й минуте при счете 1:0 в пользу хозяев бухарестское дерби "Рапид" - "Стяуа", после того как ему в голову попала брошенная с трибуны металлическая зажигалка, награжден орденом третьей степени "За спортивные заслуги". Дякону неожиданно оказался в числе лауреатов лучших представителей румынского футбола по настоянию президента Румынии Траяна Бэсеску. "Я высоко оценил смелость судьи, который дал сигнал стране проводить цивилизованные соревнования без насилия. Многие говорили о необходимости навести порядок на стадионах, но сделал это молодой судья", - прокомментировал свое решение президент. Напомним, что судьбу прерванного матча решит специальная комиссия.

Владимир ПАНУШ

ТЭЙЛОР ВСТУПИЛСЯ ЗА АРБИТРОВ

Глава Ассоциации профессиональных футболистов Англии Гордон Тэйлор призвал к образованию "запретной зоны" для игроков по отношению к арбитрам. Таким образом он отреагировал на поведение Эшли Коула и Хавьера Маскерано, которые повели себя неуважительно к судьям Майку Райли и Стиву Беннетту. "Моя позиция ясна - следует полностью оградить рефери от нападок футболистов, - сказал Тэйлор. - Пора тренерам и игрокам на самом деле взять на себя ответственность за происходящее. Так как все, что происходит в премьер-лиге, затем копируется во всем нашем футболе. Исправить ситуацию можно через санкции и образовательно-воспитательный процесс". (ВВС)

ЧЕРЕСЧУР ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ЯПОНЕЦ

Японскому арбитру Масаки Иемото предложили на время "отдохнуть" от судейства. В матче "Касимы Антлерс" с "Санфречче-Хиросимой" он показал 3 красных и 11 желтых карточек. "Судейский комитет решил временно воздержаться от его назначений, - сообщил представитель футбольной ассоциации Японии Футоси Нагамацу. - Дело не в том, правильно ли он применял наказания или нет. Просто он в ходе игры стал вести себя чересчур эмоционально". "Касима" уступила в серии пенальти 3:4, когда "Хиросиме" дважды предоставлялось право перебить 11-метровый. Вердикты арбитра вызвали раздражение у игроков "Касимы", а фанаты этой команды попытались прорваться на поле. (Reuters)

ТРЕНЕР УГРОЖАЛ ОРУЖИЕМ

Тренер одной из американских футбольных команд признал, что угрожал оружием арбитру во время матча. В сентябре прошлого года Аарон Маккаун сначала словесно пригрозил судье, затем отправился на парковку и вернулся оттуда с сумкой, где лежал заряженный пистолет. Когда на стадион приехала полиция, Маккаун бросил сумку с пистолетом в машину и сбежал. Теперь ему грозит тюремное заключение на срок до 10 лет. Приговор, как планируется, вынесут в мае. (АР)