Газета Спорт-Экспресс № 68 (4648) от 28 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

29 марта 2008

29 марта 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ЧТО В ТАБЛИЦЕ?

И

В

Н

П

М

О

1. АМКАР

2

2

0

0

4-0

6

2. РУБИН

2

2

0

0

2-0

6

3. ЦСКА

2

1

1

0

3-1

4

4. ДИНАМО

2

1

1

0

2-0

4

ЗЕНИТ

2

1

1

0

2-0

4

6. СПАРТАК

2

1

1

0

1-0

4

7. САТУРН

2

1

0

1

4-3

3

8. КР. СОВЕТОВ

2

1

0

1

3-2

3

9. ЛОКОМОТИВ

2

1

0

1

2-2

3

СПАРТАК Нч

2

1

0

1

2-2

3

11. ШИННИК

2

0

1

1

2-3

1

12. ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

2

0

1

1

1-2

1

13. ТОМЬ

2

0

1

1

0-1

1

14. МОСКВА

2

0

1

1

1-3

1

15. ТЕРЕК

2

0

0

2

1-6

0

16. ХИМКИ

2

0

0

2

0-5

0

3-й ТУР: ГДЕ ИГРАЮТ, КОГДА НАЧИНАЮТ И КАК ПОКАЗЫВАЮТ

Сайт РФПЛ опубликовал время начала, места проведения и расписание телетрансляций на НТВ Плюс и Первом канале (время начала трансляций опубликовано и на сайте телеканала "Спорт") матчей 3-го тура:

29марта, суббота . "Луч-Энергия" - "Шинник" - Владивосток, стадион "Динамо", 12.00. Главный судья: Алексей Николаев (Москва). (НТВ Плюс Наш футбол - 11.50). "Томь" - "Москва" - Томск, стадион "Труд", 14.30. Главный судья: Владимир Петтай (Петрозаводск). (НТВ Плюс Наш футбол - 14.20). "Химки" - "Спартак" - Химки, стадион "Родина", 16.45. Главный судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород). (Спорт - 16.40. НТВ Плюс Наш футбол - 17.35). "Терек" - "Спартак" Нч - Грозный, стадион им. Билимханова, 19.00. Главный судья: Юрий Баскаков (Москва). (НТВ Плюс Наш футбол - 18.50).

30марта, воскресенье. "Амкар" -"Динамо" - Пермь, стадион "Звезда", 14.00. Главный судья: Алексей Ковалев (Тамбов). (НТВ Плюс Наш футбол - 13.50. Спорт - 22.25). ЦСКА - "Сатурн" - Москва, стадион "Лужники", 16.00. Главный судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург). (Первый канал - 15.55. НТВ Плюс Спорт Онлайн - 15.50. Спорт - 13.40, 31 марта). "Зенит" - "Рубин" - Санкт-Петербург, стадион "Петровский", 18.00. Главный судья: Игорь Захаров (Москва). (Спорт - 17.55. НТВ Плюс Наш футбол - 17.50). "Локомотив" - "Крылья Советов" - Москва, стадион "Локомотив", 19.00. Главный судья: Станислав Сухина (Малаховка). (НТВ Плюс Наш футбол - 18.50).

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ" НА 29 МАРТА - ДЕНЬ МАТЧЕЙ 3-го ТУРА

ХИМКИ ("Химки" - "Спартак"). Небольшая облачность, без осадков. Ветер южный, 2 - 5 м/с. Температура 6 - 8 градусов.

ГРОЗНЫЙ ("Терек" - "Спартак" Нч). Облачно, с прояснениями, возможен кратковременный дождь. Ветер северо-западный, 4 - 7 м/с. Температура 10 - 12 градусов.

ВЛАДИВОСТОК ("Луч-Энергия" - "Шинник"). Переменная облачность, без осадков. Ветер северный, 4 - 7 м/с. Температура 3 - 5 градусов.

ТОМСК ("Томь" - "Москва"). Малооблачно. Ветер северо-восточный, 3 - 6 м/с. Температура около 0 градусов.

САМЫЙ ОПАСНЫЙ ДЛЯ "САТУРНА" - ВАГНЕР ЛАВ

"Сатурну" забивали 4 бразильских легионера ЦСКА - Дуду, Жо, Карвалью и Вагнер Лав. Причем в активе Вагнера - три последних гола армейцев, которые он забил в прошлом сезоне.

Последний матч между "Сатурном" и ЦСКА завершился со счетом 2:2, а два игрока обменялись дублями - Вагнер Лав и Андрей Каряка.

5 из 6 своих последних голов в ворота ЦСКА игроки "Сатурна" забили в первых таймах.

Свой единственный гол в прошлом году защитник армейцев Василий Березуцкий провел в ворота раменчан в московском матче первого круга (3:1).

Полузащитник "Зенита" Игорь Денисов больше остальных партнеров по команде отличался во встречах с "Рубином" (трижды). А нападающий питерцев Павел Погребняк сумел огорчить казанцев пять раз: в 2006 году, выступая за "Томь", он сделал хет-трик, а в матче второго круга прошлого чемпионата - дубль уже за "Зенит".

До сих пор лучшим бомбардиром казанцев в матчах против "Зенита" остается аргентинец Алехандро Домингес, с сезона-2007 выступающий за питерский клуб.

10 из 11 голов в ворота "Зенита" в составе "Рубина" забивали игроки-иностранцы. А 11-м стал автогол питерца Константина Лобова в матче 2004 года, сыгранном в Санкт-Петербурге.

В последних 10 матчах "Локомотив" забил "Крыльям Советов" 12 мячей. Но дважды смог отличиться только Динияр Билялетдинов.

С 1993 года в составе самарцев только полузащитник Андрей Каряка (2003 год) и боснийский форвард Марко Топич (в прошлом сезоне) сумели отметиться дублями в матчах с железнодорожниками. Оба бомбардира сейчас выступают за "Сатурн".

Из игроков, забивавших "Локомотиву" ранее, в составе "Крыльев Советов" продолжают выступать лишь польский защитник Кшиштоф Лонгевка и вернувшийся в клуб полузащитник Андрей Тихонов.

Свои последние на данный момент голы в чемпионатах России капитан "Спартака" Егор Титов и нападающий Никита Баженов забили 29 сентября 2007 года в ворота "Химок" (2:0).

Полузащитник "Химок" Сергей Пилипчук, выступая за нальчикский "Спартак" в предыдущих двух чемпионатах, в домашних матчах неизменно поражал ворота "Спартака".

8 из своих 9 голов игроки "Динамо" забили "Амкару" во вторых таймах. Автором самого последнего является лучший бомбардир бело-голубых прошлого года Денис Колодин (9 мячей), для которого тот гол оказался первым в сезоне (1:1 в Перми).

Трижды огорчал вратарей "Динамо" нападающий пермяков Сергей Волков, дважды - защитник Дмитрий Белоруков. Причем последний в чемпионатах России забил всего лишь 6 мячей.

В нынешних составах "Томи" и "Москвы" есть по одному игроку, которые забили два гола в ворота соперника в предыдущих матчах. Это полузащитник томичей Валерий Климов и форвард горожан Роман Адамов.

"Шинник" в премьер-лиге забил "Лучу-Энергии" лишь один гол: отличился нападающий Антон Хазов.

КАК ДАСАЕВ ТОРПЕДОВСКОГО НОВИЧКА РАЗОБЛАЧИЛ

Во время просмотра в "Торпедо" защитник тель-авивского "Маккаби" Давид Ифрах вышел на разминку в Лужниках в ветровке израильского клуба. Первым нестыковку в экипировке потенциального новичка обнаружил тренер вратарей черно-белых Ринат Дасаев. Знаменитый в прошлом вратарь "Спартака" и сборной СССР, чтобы не привлекать особого внимания, подошел к главному тренеру торпедовцев Равилю Сабитову и поинтересовался у него: "А почему у Давида на спине "Маккаби" написано русскими буквами?"

Как выяснилось по окончании тренировки, легионер в Москве побывал в гостях у столичного "Маккаби", который выступает в межнациональной футбольной лиге и где у футболиста оказались знакомые среди соотечественников. Там Ифраху и подарили клубную экипировку, в которой он затем прибыл на просмотр в "Торпедо".

Анатолий МАРТЫНОВ

АМЕРИКАНСКИЙ ПРОФЕССОР ПИШЕТ КНИГУ О "СПАРТАКЕ"

Профессор истории Калифорнийского университета в Сан-Диего Роберт Эдельман похож на своего коллегу Хансена из кинофильма "Осенний марафон". Такой же улыбчивый, интеллигентный. Однако в отличие от киногероя он занимается не российской словесностью, а нашей историей, политикой и экономикой. А еще - страстно увлечен футболом. Еще будучи студентом МГУ, он посетил финальный матч Кубка СССР 1965 года, в котором "Спартак" победил минское "Динамо", и с тех пор стал болельщиком красно-белых. Со временем Эдельман увлекся изучением феномена зрелищных видов спорта Страны Советов - футбола, хоккея, баскетбола - и пришел к выводу, что в те политизированные времена у простых людей оставалась по большому счету только одна свобода - выбора любимой команды. Отсюда и огромный интерес к спорту в Союзе.

Книга профессора "Серьезная забава" вызвала большой интерес у американских читателей в середине 90-х. А пока ее русский перевод готовится к изданию в России, Эдельман собирает материал для своего нового академического труда. В его планах - написать историю "Спартака", своей любимой команды.

Федор УСПЕНСКИЙ

БАЗАЕВ НАЗВАЛ СЫНА В ЧЕСТЬ БРАТА

24 марта у полузащитника "Луча-Энергии" Георгия Базаева и его жены Жанны родился сын. Первенца назвали Джамбуладом - в честь брата футболиста, который выступает за "Аланию". Главный тренер "Луча-Энергии" Зоран Вулич был готов отпустить Георгия на пару дней во Владикавказ к супруге и сыну, однако счастливый отец вернулся с командой во Владивосток, где в настоящее время вместе с остальными готовится к матчу с "Шинником". А вот после игры Георгий все-таки навестит семью.

Андрей СУХАРЬКОВ

БАСКЕТБОЛЬНЫЕ НАВЫКИ ХИШРИ

Многие уже обратили внимание на рост тунисского новичка "Сатурна" Валида Хишри, вымахавшего до 197 сантиметров. Кто-то уже окрестил африканца "баскетболистом". Сам он, правда, утверждает, что баскетболом никогда не занимался. Только плаванием и дзюдо. Но баскетбольные навыки у Хишри явно есть, в чем имели возможность убедиться те, кто пришел на приуроченную к началу нового сезона встречу болельщиков с подмосковной командой. Во время представления игроки бросали в зал клубные шарфы - и Хишри поразил всех. Завязав шарф узлом, он ухитрился забросить его на балкон. Туда, где по традиции занимают места самые активные фанаты черно-синих. Так что теперь особая поддержка Хишри гарантирована.

Андрей КУЗИЧЕВ

В ПАМЯТЬ О СТРЕЛЬЦОВЕ

В Москве на Восточной улице при входе на стадион имени Эдуарда Стрельцова более десяти лет назад был установлен памятник легендарному футболисту работы скульптора Александра Тарасенко. В этом сезоне хозяева арены - ФК "Москва" - решили еще раз напомнить болельщикам о великом игроке "Торпедо" и сборной СССР. На одном из табло теперь установлен барельеф Стрельцова, когда-то блиставшего на этом стадионе.

Федор УСПЕНСКИЙ

БРЮНЕТКА С ХАРАКТЕРОМ

Недавно в "Шиннике" произошло событие, которое в журналистских кругах не могло не остаться незамеченным. В должность пресс-атташе, которую много лет занимал обаятельный и остроумный Валерий Блохин, вступила... очаровательная брюнетка Мила Зубенко. До этого она выполняла обязанности главного клубного секретаря. Первый для Милы выход в свет состоялся на недавнем матче ярославцев с "Локомотивом". Стройная, в пушистой коричневой шубке, она с успехом справлялась с ролью гостеприимной хозяйки. Правда, после игры настроение у нее было не из лучших - "Шинник" проиграл. Но Мила убеждена, что будущие победы ее клуба не за горами.

Рассказывают, что недавно один предприимчивый столичный репортер попросил у яркой волжанки номер телефона. И в ответ неожиданно услышал: "Если уж я самому Акинфееву в этом отказала, то вы как-нибудь обойдетесь". Вот это характер!

Александр ЛЬВОВ

УДАЧНЫЙ ДЕБЮТ ПРЕЗИДЕНТА "АМКАРА"

Почти два месяца президент "Амкара" Валерий Чупраков горевал, зачем он взялся представлять свой клуб на жеребьевке календаря премьер-лиги. Раньше в этой процедуре от пермяков участвовали генеральный директор (теперь уже, правда, бывший) Юрий Гребенюк или коммерческий директор Эдуард Грачев. Накануне нынешнего сезона Чупраков решил тянуть жребий сам - и оказался единственным, кто "обеспечил" своей команде два стартовых матча на чужих полях. Но после того как пермяки победили и в Химках, и в Нальчике, амкаровский президент не устает получать поздравления с на редкость удачным дебютом в лотерее РФПЛ.

Павел АЛЕШИН

ПРОСТО ОТЕЦ БАСЕЛЯ РОДОМ ИЗ СИРИИ

В заявке молодежной команды "Зенит" в этом году появился футболист с необычными именем и фамилией - Басель Абдулфаттах. Но самое любопытное, что он отнюдь не легионер. Басель - россиянин, воспитанник петербургской футбольной школы "Смена". Просто его отец родом из Сирии - вот и весь секрет.

Кстати, в команде "Смены" 1992 года рождения подрастает еще один не совсем обычный футболист - Брайан Идову, родители которого вполне могли бы иметь на руках нигерийские паспорта, но они давно живут и работают в России, стали гражданами нашей страны, а потому с удовольствием отдали сына в "Смену".

Сергей ЦИММЕРМАН

ДИДЖЕЙ В РОЛИ КЛОУНА

Самарские болельщики привыкли к зычному голосу диктора по стадиону "Металлург" Виктора Горельченко, который еще в советские времена командовал праздничными парадами на площади имени Куйбышева, считающейся крупнейшей в Европе. Матч "Крылья Советов" - ЦСКА большому любителю футбола Горельченко пришлось пропустить, и его функции взял на себя стадионный диджей, в обязанности которого прежде входил только предматчевый разогрев трибун. На 10-й минуте второго тайма он, судя по всему, обнаружил присутствие на поле новых футболистов и не нашел ничего лучшего, кроме как поинтересоваться о заменах, сделанных в перерыве, непосредственно у Леонида Слуцкого. На скамейке запасных "Крыльев" собрались культурные и интеллигентные люди, которые снабдили диджея всей необходимой информацией. Но в целом он сделал примерно половину положенных объявлений о забитых голах, проведенных заменах и прочих вещах, входящих в обязательную программу диктора.

Арнольд ЭПШТЕЙН

НЕДОВОЛЬНЫЙ ЙИРАНЕК?

По окончании матча с "Томью" защитник "Спартака" Мартин Йиранек ушел со стадиона через черный ход. Не обращая внимания на прессу и болельщиков, ждавших автографы, чех с каменным лицом запрыгнул в машину и покинул Лужники. Кому-то даже показалось, что Йиранек был раздосадован тем, что его, истекавшего кровью, не заменили.

Но, дозвонившись до защитника на следующий день после матча, удалось узнать, что это вовсе не так. Как сказал Мартин корреспонденту "СЭ", даже получив болезненное повреждение, он очень хотел доиграть матч до конца. А вот беседовать с журналистами из-за легкого недомогания у него не было никакого желания. И его можно понять.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

КАК ФАНАТЫ ЧЕРНО-СИНИХ ДЯДЮ БОРЮ ПОЗДРАВИЛИ

Во время матча 2-го тура против "Терека" в секторе болельщиков "Сатурна" появился баннер с надписью "С днем рождения, дядя Боря!" и изображением большого праздничного пирога. Кого именно решили поздравить фанаты - для многих долгое время оставалось загадкой: губернатора Московской области Бориса Громова? Тренера Бориса Игнатьева? Как потом выяснилось, таким образом болельщики приветствовали генерального директора клуба Бориса Жиганова, который уделяет немало внимания их объединению.

Федор УСПЕНСКИЙ