Газета Спорт-Экспресс № 65 (4645) от 25 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

25 марта 2008

25 марта 2008 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. До старта - 2 дня

ЭЛЕМЕНТЫ ИНТРИГИ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Вот, собственно, и все. Хватит готовиться - пора играть. Завтра в офисе ПФЛ завершится прием заявок от клубов, а в четверг 20 из них проведут стартовые матчи в первенстве. Словом, поехали.

Поедут, правда, участники уникального с точки зрения перелетов и расстояний соревнования в разные стороны, но пока, по Высоцкому, "первых нет и отстающих". При желании можно, конечно, раздать всем сестрам по серьгам, однако смысла в том немного. Фаворитов знает любой болельщик, мало-мальски интересующийся футболом в России.

Аутсайдеры? Во-первых, нынешняя формула предполагает, что треть лиги - неудачники. Прямо скажем, жестоко. У кого есть проблемы, сам все про себя знает. Стоит ли портить пророчествами настроение людям накануне праздника? Это - во-вторых.

В конце концов, есть масса других любопытных вещей, кроме набранных очков, количества побед и места в таблице. Например, зачем Москве еще одна команда с амбициями, а Константину Сарсания - роль главного тренера?! Его "Спортакадемклуб" - самый загадочный проект турнира. Для футбольной фермы, какой был прежде "САК", вполне хватало второго дивизиона, а премьер-лига как конечная цель - затея уж больно сомнительная.

Еще больше вопросов к Андрею Чернышову. Некогда главный тренер молодежной сборной и "Спартака" сегодня в Брянске. В городе, где клуб никогда не мог похвастать суммой бюджета, а потому всегда рассчитывал на тренерские таланты. Софербий Ешугов, например, умудрился прошлой весной затащить "Динамо" из партизанского края в полуфинал Кубка страны и набрать за первый круг так много очков, что вторая половина сезона превратилась в приятную прогулку к финишу. В связи с этим возникает вопрос: отдает ли себе отчет Чернышов, что Брянск для него не просто очередная запись в трудовой книжке, а излом в столь многообещающе начинавшейся карьере?

А еще - Олег Долматов в Ростове и его поход № 4 в премьер-лигу, новые "Кубань" и "Торпедо", двенадцатый сезон в первом дивизионе Александра Корешкова. Не забудем калининградский эксперимент с доверием 39-летнему Зурабу Саная - абсолютному дебютанту тренерского цеха. Самостоятельно бывший голкипер, поигравший в высшей лиге России и Греции, не работал даже на уровне первенства области. Отметив смелость шефов "Балтики", попутно напомним: Омари Тетрадзе в прошлом году в похожей ситуации не оплошал.

Все это - элементы точки интриги первенства, которое послезавтра стартует в Москве на Петровском парке. Будем смотреть!