Газета Спорт-Экспресс № 65 (4645) от 25 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

25 марта 2008

25 марта 2008 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. До старта - 2 дня

За два дня до старта чемпионата в первом дивизионе корреспонденты "СЭ" задали 5 вопросов руководителям и главным тренерам 21 клуба.

КВАРТЕТ ФАВОРИТОВ - "РОСТОВ", "СИБИРЬ", "УРАЛ", "КУБАНЬ"

- Кто формирует бюджет клуба? Каков его размер?

Рустем АЛИКОВ,гендиректор "Ростова":

- Бюджет достаточен для решения наших задач. Он формируется областными властями, компанией "Эстар", другими спонсорами.

Лев СТРЕЛКОВ,гендиректор "Сибири":

- Попечительский совет, который возглавляет мэр Новосибирска, председатель федерации футбола области Владимир Городецкий. Сегодняшний бюджет - больше пяти миллионов у.е.

Юрий ГАЗЗАЕВ,главный тренер "КАМАЗа":

- Наш бюджет - это автозавод. Мы просили у него 10 миллионов долларов, но точный размер трат не скажу - полной ясности пока нет.

Александр ПОБЕГАЛОВ,главный тренер "Урала":

- Размер бюджета - вопрос для нашего президента, а главными помощниками клуба являются администрация области и компания ТМК.

Александр ТУКМАНОВ,президент "Торпедо":

- Наш главный акционер - "Лужники". Бюджет будет близок к прошлогоднему.

Сергей ПОДПАЛЫЙ,главный тренер "Носты":

- В первую очередь наши генеральные спонсоры - "Уральская сталь" и благотворительная организация "Искусство и спорт". Также помогает область.

Сергей ЛИСЕЦКИЙ,гендиректор "Динамо" Бр:

- Формируется из областного бюджета и поддержки спонсоров.

Виктор ПРОХОРОВ,исполнительныйдиректор "Салюта-Энергии":

- Наши доходы формирует администрация области и города. Бюджет остался на том же уровне, что и в прошлом году.

Магомед МАГОМЕДОВ,президент "Анжи":

- Учредителем и основным спонсором клуба является предприятие "Дагнефтепродукт". Бюджет составляет больше пяти миллиона у.е.

Александр КОВАЛЕВ,президент "Звезды":

- Надеюсь, бюджету нас будет достойным, позволяющим игрокам и тренерам решать задачу на сезон - место в десятке. Нам помогают многие предприятия региона, а патронат клуба осуществляет губернатор.

Юрий ШИШЛОВ,спортивныйдиректор "Алании":

- Бюджет формирует республика, а точнее ее руководители, которые делают все, чтобы команда выглядела на фоне конкурентов достойно.

Сергей ФЕЛЬДМАН,гендиректор "СКА-Энергии":

- Планируем потратить примерно 10 миллионов долларов, но при этом рассчитываем на летнюю прибавку. Бюджет формируют 20 предприятий края - мы одинаково признательны всем. При этом вся жизнь клуба проходит под патронатом губернатора, возглавляющего созданный по его инициативе попечительский совет.

Александр САХТАРИДИ,президент "Машука-КМВ":

- Правительство края, город и учредители, в том числе я и вице-президент клуба Василий Калашников. Бюджет-2008 будет выше прошлогоднего.

Зураб САНАЯ,главный тренер "Балтики":

- Бюджет, в который войдут траты на содержание школы и развитие инфраструктуры, равен 5 с лишним миллионам долларов в рублевом эквиваленте. Его формировали многие предприятия области, которых привлек к этому процессу губернатор.

Андрей СЕРОШТАН,директор "Металлурга-Кузбасса": -

Александр РАЗОРЕНОВ,гендиректор СКА:

- Соответствует требуемому регламентом объему - около 80 миллионов рублей. Формируется спонсорами и учредителями.

Хазрет ДЫШЕКОВ,главный тренер "Черноморца":

- Наши возможности определяют городская и краевая администрации. Предполагаемая сумма трат - около 5 миллионов долларов.

Константин САРСАНИЯ,главный тренер "Спортакадемклуба":

- Бюджет позволяет с уверенностью смотреть в будущее.

Юрий ПОЛЯКОВ,гендиректор "Витязя": -

Сергей КУЗЬМИН,вице-президент "Волги" Ул:

- У нас несколько источников финансирования - областной и городской бюджеты, средства попечительского совета, спонсоров. Пока набралось немногим более ста миллионов рублей.

Виктор СИГАРЕВ,исполнительный директор "Динамо" Брн:

- 75 миллионов рублей получим от краевых властей, а еще 25 миллионов - от спонсоров.

- Какие клубы выйдут по итогам сезона в премьер-лигу и почему?

Аликов: - Мы и кто-то из группы других претендентов - "Сибирь", "Урал", "КАМАЗ" или "Кубань".

Стрелков: -.

Газзаев: - Выделю "Ростов", "Сибирь", "Урал". Они обладают возможностями и квалифицированными игроками, необходимыми для решения максимальных задач.

Побегалов: - Команды, которые займут по итогам первенства два первых места, что бы ни говорили потом конкуренты, будут сильнее других.

Тукманов: - Круг претендентов - "Ростов", "Сибирь", "Урал", "Кубань", "КАМАЗ". Ну и мы не собираемся складывать оружие.

Подпалый: - Главными фаворитами будут клубы, которые смогут потянуть прошлогодний бюджет "Шинника". Деньги в первом дивизионе - немаловажный фактор.

Лисецкий: - Скорее всего, "Ростов" и "Кубань". Оба клуба с традициями, имеют высококвалифицированный тренерский состав и необходимую финансовую поддержку.

Прохоров: - Фаворитами будет всем известный квартет: "Ростов", "Кубань", "Сибирь", "Урал".

Магомедов: - "Ростов" и "Сибирь". Ростовский клуб укрепился неплохими исполнителями и смог удержать нужных футболистов. За "Сибирь" - сыгранность состава.

Ковалев: - Думаю, "Урал" созрел как структура для выхода в премьер-лигу. Это мой фаворит, в составе которого заметную роль играет футболист, к становлению которого я приложил руку, - Алхимов. Из числа остальных претендентов мне симпатична "Сибирь".

Шишлов: - По моим подсчетам претендентов на повышение в классе аж семеро. Это обстоятельство заставляет быть предельно острожным в прогнозах.

Фельдман: - Я не пророк, но по всем признакам больше шансов у "Сибири", "Ростова", "Урала".

Сахтариди: - "Алания" и "Ростов". Оба клуба с традициями и, на мой взгляд, одни из немногих, кто сможет потянуть бюджет премьер-лиги.

Саная: - "Урал" и "Ростов".

Сероштан: - Претендовать будут покинувшие премьер-лигу "Кубань", "Ростов", а также "Урал", "Сибирь" и "КАМАЗ".

Разоренов: - На выход будут претендовать не менее пяти-шести команд - "Кубань", "Ростов", "Торпедо", "Урал", "Сибирь", "КАМАЗ".

Дышеков: - Точно поборются за выход в премьер-лигу "Ростов", "Сибирь", "Урал", "Кубань". Рядом с этими командами будет "КАМАЗ". Наверняка мечтает о больших задачах "Торпедо". Решающим станет не количество денег (они сегодня есть у многих клубов), а наличие игроков определенного класса.

Сарсания: - Из тех команд, что видел на сборах, к фаворитам отнесу "Урал" и "Сибирь". Знаю, хорошо укрепился "Ростов". Бюджеты, позволяющие решать большие задачи, у "Кубани" и "Алании". Считаю, "СКА-Энергия", укомплектованная опытными игроками, тоже имеет неплохие шансы. Чуть уступает этим командам "КАМАЗ".

Поляков: - Считаю бесполезными предстартовые разговоры о фаворитах и аутсайдерах.

Кузьмин: - "Ростов", "Кубань", "Сибирь", "КАМАЗ" и, наверное, "Урал".

Сигарев: - Квартет претендентов давно известен - два прошлогодних неудачника премьер-лиги, "Урал" и "Сибирь". Шансы оценивать не берусь, а мои симпатии отданы соседям из Новосибирска.

- Что бы изменили в регламенте первенства, будь у вас такая возможность?

Аликов: - Хотелось бы, чтобы был недельный цикл матчей, с играми по выходным. Это удобно для болельщиков и обеспечивает нормальный тренировочный процесс.

Стрелков: - Неправильно, что в этом году вылетают семь команд. Я за вариант, когда во второй дивизион переходят пять клубов, а в премьер-лигу выходят не два, а четыре - три напрямую, четвертый - через стыковые игры.

Газзаев: - Лига и так делает главное - убирает спаренные матчи, сокращая турнир до 20 команд, возвращаясь к недельному микроциклу. Все это дивизион получит в будущем году.

Побегалов: - На следующий год дивизион получит улучшенную формулу турнира. Исчезнут спаренные матчи, а команды будут чередовать игры дома и на выезде с недельной паузой.

Тукманов: - Сейчас основная часть бюджета клубов уходит на транспортные расходы. Это неэффективно, поэтому сделал бы две буферные зоны. Победители выходят в премьер-лигу напрямую, вторые места играют между собой стыковой матч, а затем кто-то из них спорит с 14-й командой премьер-лиги.

Подпалый: - Сократил бы в первую очередь число вылетающих команд. На мой взгляд, реформа намного безболезненнее прошла бы в прошлом году, когда было видно, что ряд коллективов оказался не готов к турниру. Оптимальный вариант: 18 - 20 клубов, два выходят в премьер-лигу напрямую, третий играет переходную игру. Вылетают тоже 2 - 3 команды, не больше.

Лисецкий: - Оптимальным был бы состав из 18 команд. Поэтому сокращение лиги поддерживаю. Еще ввел бы ценз на молодых футболистов, как в премьер-лиге.

Прохоров: - Изменил бы порядок обмена между лигами. В премьер-лигу должны выходить напрямую три клуба, а четвертый - играть переходные матчи. Из первого дивизиона выбывают пять команд.

Магомедов: - Наиболее оптимальным представляется вариант сезона-2009.

Ковалев: - Ничего. Может, подогрев как обязательное требование к искусственным газонам отменил. У нас отличное поле самого современного поколения, но подогрева нет, и мы вынуждены второй год подряд стартовать на нейтральной территории.

Шишлов: - ПФЛ идет по правильному пути, сокращая лигу. Да, это жестко и даже жестоко - единовременный вылет 7 клубов. Однако в итоге всем будет лучше. В турнире регулярно появлялись две-три проблемные команды, которые к исходу первого круга теряли конкурентоспособность. Уверен: 16 клубов в премьер-лиге - пока оптимальное число. А вот растущее количество сильных коллективов с Востока заставляет задуматься о разделении первой лиги на две территориальные зоны.

Фельдман: - Не стал бы за один год выгонять из турнира сразу 7 клубов. Расширил бы ротацию с премьер-лигой, исключив при этом переходные матчи. Идеальный вариант - 3 на 3 при условии 18 клубов в премьер-лиге.

Сахтариди: - Прежде всего сократил бы число вылетающих команд. 7 - ни в какие ворота не лезет, да и 5 - тоже много. Сделал бы две буферные зоны по 16 - 18 клубов. Победители выходят в премьер-лигу, по две худшие команды вылетают во второй дивизион.

Саная: - Сделал бы недельный игровой микроцикл.

Сероштан: - Вернулся бы к варианту, когда вылетали пять команд.

Разоренов: -.

Дышеков: - Убрал бы спаренные игры, которые мешают показывать людям настоящее зрелище, а не только борьбу за очки.

Сарсания: - Я - за недельный цикл. Потому что для тренера, который хочет работать и совершенствовать игру своей команды, он самый оптимальный. Недаром все европейские чемпионаты в таком цикле играют.

Поляков: - Мы - новички, надо повариться в этом соку и лишь потом делать какие-то выводы.

Кузьмин: - Как новичкам нам тяжело о чем-то судить. Сейчас просто рады, что вышли в первый дивизион.

Сигарев: - Составлял бы календарь так, чтобы первые туры проводились только на юге. Благо, в лиге добрая треть команд из южных регионов. Играть в Сибири в эти сроки не стоит.

- Согласны ли с тем, что в первом дивизионе наблюдается расслоение клубов?

Аликов: - Действительно, в каких-то регионах футбол является приоритетом, ставятся серьезные задачи, имеется поддержка властей и бизнеса. В других - на футбол не обращают большого внимания. Возможно, там имеются иные приоритеты.

Стрелков: - В премьер-лиге есть гранды - "Зенит", ЦСКА, "Спартак" и "Локомотив". В первом дивизионе такого жесткого разделения нет.

Газзаев: - Различия между самым богатым клубом лиги и самым бедным не радикальны. Есть денежные регионы, а есть - со скромными возможностями, которые изначально не предполагают серьезных амбиций. Хотя Нальчик не первый год доказывает обратное! Однако всегда и везде многое в судьбе провинциальных команд зависит от руководителей регионов.

Побегалов: - Не вижу особого расслоения. Да, экономика региона всегда влияет на его команду, но и от людей, которые принимают на местах решения, очень многое зависит.

Тукманов: - Расслоение наблюдается. Это напрямую зависит от амбиций руководителей регионов. Немаловажный фактор имеет и личность тренера - многие игроки сейчас идут в команду под определенного наставника.

Подпалый: - Пока сложно сказать. В этом сезоне, думаю, команды более уплотнятся в классе. К примеру, "Носта"-2007 и нынешняя - небо и земля. Шиковать нам не дают, но необходимый баланс для нормальной работы выдерживается.

Лисецкий: - На сегодня команды разбиты на три группы: первые семь - своеобразная элита, вторая семерка - средняя прослойка, остальные - вечно борющиеся за выживание.

Прохоров: - Согласен. Есть богатые регионы и более бедные, но все-таки самое главное - степень заинтересованности местных властей в успехах команды.

Магомедов: - Не согласен. Основные финансы российского футбола крутятся в премьер-лиге. А в первом дивизионе материальное состояние зависит от того, сколько денег выделяют местные власти.

Ковалев: - Сегодня в регионах содержание серьезных спортивных клубов - трудное и затратное дело, на которое не всякий руководитель пойдет.

Шишлов: - Так и есть. Главная причина - деньги. Многие клубы научились их находить, ставя перед собой серьезные задачи.

Фельдман: - Расслоение есть, но не слишком значительное, чтобы говорить о чем-то глобальном. Основная масса живет примерно одинаково. Главный фактор - отношение властей на местах к спорту. Если руководитель считает, что футбол - это важно, нужно, деньги на команду найдутся, а если он к спорту равнодушен, высоко клуб не взлетит.

Сахтариди: - Не согласен. Мы не виноваты, что такие мощные компании, как "Лукойл", "Норильский никель" и подобные им, базируются в Москве. Но даже при этом в провинции можно создать добротный клуб. Пример нальчикского "Спартака" показателен.

Саная: - Большого расслоения, основанного на толщине кошелька, в турнире сегодня нет.

Сероштан: - Есть пять-шесть команд, которые выделяются, остальные примерно равны.

Разоренов: - Существуют команды с солидным, умеренным и слабым финансированием. Определяется это отношением к футболу в регионе.

Дышеков: - Если руководитель региона хочет, чтобы команда выглядела достойно, находятся и спонсоры, и деньги.

Сарсания: - Многое зависит от властей, которые в основном выделяют деньги на финансирование клубов. Преимущество будет иметь тот, кто обеспечит команду всем необходимым. Но сезон покажет, как более состоятельные этим преимуществом распорядятся.

Поляков: - Составы многих команд поменялись минимум наполовину. Только после пяти-шести туров можно будет порассуждать на эту тему.

Кузьмин: - 7 - 8 клубов заметно отличаются по финансированию. Однако опыт Нальчика доказывает - это еще не все. Нужно, чтобы в клубе была создана нормально работающая структура и чтобы футбол в регионе любили.

Сигарев: - Да, в турнире играют клубы, которые намного впереди по количеству денежных знаков. В их работе есть размах, но нет предела для зарплат тренеров и футболистов.

- Что хотели бы пожелать судьям и соперникам в новом сезоне?

Аликов: - Чтобы все руководствовались принципами fair play. Тем более что в нынешнем году матчи первого дивизиона получат серьезное освещение на федеральном телевидении, и неспортивные моменты станут явными. Чем не повод сделать лигу чище?

Стрелков: - Судьям - удачи, а соперникам - пусть победит сильнейший.

Газзаев: - У меня сегодня нет никаких нареканий к работе КФА. Желаю судейскому корпусу сохранить мне такое же настроение еще на год, а соперникам - показать тот футбол, который порадует их самих и людей, которые приходят на стадионы.

Побегалов: - Работать на футбол, быть объективными, помня, что действия судей порой сильно влияют на качество игры и картину соперничества. Коллегам желаю не забывать в рутине борьбы за очки о главном - зрелище, которое мы должны подарить болельщикам.

Тукманов: - Соперникам - спортивной злости, чтобы футбол не уходил на второй план, удачи, поменьше травм. Судьям - уверенности в себе, объективности и не поддаваться на маленькие футбольные хитрости.

Подпалый: - Судьям - чтобы в их решениях не было предвзятости, а неизбежные ошибки всегда были бы обусловлены человеческим фактором. Соперникам - удачи.

Лисецкий: - Честной, красивой игры и адекватного отношения к футболу.

Прохоров: - Всем - удачи.

Магомедов: - Больше объективности, профессионализма, взаимоуважения и зрелищного футбола.

Ковалев: - Играть и работать так, чтобы потом открыто смотреть в глаза друг другу.

Шишлов: - Судьям - работы без срывов, соперникам - честной борьбы без хамства и грубости на поле.

Фельдман: - Судьям - исключить из их жизни скандалы, прибавлять в профессионализме, удачи. Коллегам - хорошей игры, стабильного финансирования и постоянного роста.

Сахтариди: - Судьям - быть незаметными на поле, чтобы не становиться главной темой разговоров после матчей. Соперникам - честного и красивого футбола.

Саная: - Побольше fair play и всем - удачи.

Сероштан: - Удачи и терпения.

Разоренов: - Соперникам - удачи, арбитрам - справедливого судейства.

Дышеков: - Играть бескомпромиссно и честно, а судейскому корпусу - минимум ошибок.

Сарсания: - Хочется пожелать арбитрам справедливой и честной работы. Соперникам - честной игры и поменьше травм.

Поляков: - Чтобы количество жалоб на решения арбитров было минимальным. А соперникам пожелаю удачи.

Кузьмин: - Мы, новички, много слышали о негативных тенденциях в футболе. Надеемся, это только слухи. Предлагаем всем соперникам играть честно.

Сигарев: - Провести турнир так, чтобы он не превратился в спор денежных мешков и кошельков, а в первую очередь был соперничеством игроков и тренеров.

* Представители "Кубани" от участия в опросе отказались.