Газета Спорт-Экспресс № 52 (4632) от 10 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

11 марта 2008

11 марта 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. До старта - 4 дня

РУБИН

СЕЛЕКЦИЯ ПРО ЗАПАС

Александр ГУСЕВ,президент "Рубина":

- Я уже сказал команде: нужно стараться попасть в европейские турниры. Как президент клуба, зная наши возможности, уже сейчас могу сказать, что при максимальной отдаче команда должна претендовать на место, позволяющее в 2009 году сыграть в еврокубках. Мы реально смотрим на вещи, а сегодня загадывать конкретные места - дело пропащее. Бюджет меньше не стал, хотя все цифры, мелькающие в прессе, нельзя считать точными. Значит, слабее команда точно не будет.

Своих поклонников "Рубин" удивляет каждый год - то провальной селекцией 2007-го, то небывалой победной домашней серией против столичных команд, то единственной за год пресс-конференцией. Теперь появился стабильный официальный источник информации - клубный интернет-сайт, где достаточно оперативно появляются все новости. Нынешний год особенный - в апреле клуб отпразднует полувековой юбилей, который по нашим российским понятиям полагается непременно отметить каким-то достижением. Правда, пока сама программа праздника не утверждена, а главное - нет полной ясности с реальным потенциалом команды в юбилейный год. Понятно, однако, что "Рубину" вполне по зубам составить жесткую конкуренцию сильнейшим в борьбе за один из комплектов медалей. Пока казанцы выглядят как наиболее мощный коллектив за пределами двух столиц.

После длительной паузы, связанной с решением бюджетных вопросов, новости из Казани пошли впечатляющим потоком. Даже одного имени из числа последних новичков вполне достаточно, чтобы проникнуться уважением к нынешним возможностям "Рубина" и к пробивной способности людей, ведущих от его имени переговоры. Сергей Семак и Сергей Ребров променяли на Казань соответственно Москву и Киев. Достигнута договоренность о подписании контракта со знаменитым сербским форвардом Саво Милошевичем.

Вот только позиционный набор новичков оставляет немало вопросов. По элементарным подсчетам, только в центре полузащиты "Рубина" набирается никак не меньше полудюжины квалифицированных исполнителей! Так ведь запас карман не тянет. И еще не вечер.

Сергей СЕМАК: "НИКАКИХ "ТАЙН МАДРИДСКОГО ДВОРА"

Появление в рядах казанцев столь общительного игрока изрядно обрадовало журналистов. И первые же беседы с именитым новичком "Рубина" подтвердили: радовались мы не напрасно - все бы так уважительно относились к нашей работе!

-Можно ли сказать, что вы уже освоились в новой команде?

- Пока нельзя: слишком мало времени прошло. Но я делаю все, чтобы побыстрее адаптироваться, сойтись с ребятами. И поскольку команда вообще сильно обновилась, особых проблем в общении возникнуть не должно.

-Вас что-нибудь удивило в "Рубине" или вы хорошо знали, что вас здесь ждет?

- Да нет, мне хорошо известны все требования к игрокам. Пообщался с ребятами, не первый год играющими в "Рубине" и лишний раз убедился: никаких "тайн мадридского двора" здесь нет. Более того, порадовала хорошая атмосфера в коллективе. Так что ничего нового не увидел.

-После Москвы и Парижа вам предстоит играть в третьей столице - на этот раз Татарии. Не смущает переезд в провинцию? Ни Монмартра, ни Красной площади...

- Абсолютно не смущает. Я уроженец Луганской области и к столичным жителям себя не причисляю. Поэтому никакого дискомфорта по этому поводу не испытываю.

-По тем контрольным матчем, в которых вы участвовали или за которыми наблюдали со стороны, уже видны контуры команды образца 2008 года?

- Мы наигрываем не только привычную ныне схему 4-4-2, но и другие тактические варианты. А что касается собственно рисунка игры, то во многом он будет зависеть от тех исполнителей, которые будут выходить в стартовом составе. То есть тех, кто окажется лучше готов в данный конкретный момент.

-Лично вас как полузащитника не беспокоит чрезвычайная насыщенность средней линии "Рубина"? По самым скромным подсчетам, только центральных полузащитников сейчас в команде человек шесть?

- Нисколько не беспокоит. В прошлом году команда из-за череды травм и половины игр не провела в оптимальном составе, так что большое количество квалифицированных футболистов "Рубину" только на пользу. Конкуренция еще никому не мешала.

-Интернациональный характер коллектива не создает проблем на поле и за его пределами?

- Мы все говорим на одном языке - футбольном. Да и иностранцев из дальнего зарубежья у нас не так много: подавляющее большинство составляют россияне и выходцы из стран СНГ. Поэтому ни дефицита общения, ни тем более недопонимания нет.

-Сергею Реброву, по его словам, Курбан Бердыев напоминает Валерия Лобановского. Согласитесь?

- Я с Лобановским не работал, но Бердыев - это Бердыев, а Лобановский - это Лобановский. Конечно, Ребров сделал лестное для главного тренера "Рубина" сравнение, но у каждого тренера свои характерные особенности, свой игровой рисунок, к которому они приучают подопечных. А то, что Бердыев хороший специалист, он доказал всей своей работой в "Рубине" - вывел команду в премьер-лигу, занял с ней в первый же сезон третье место. При нем "Рубин" зарекомендовал себя высокоорганизованной командой.

-Стартовать в чемпионате вам придется не просто на выезде, а в Москве с "Локомотивом", что для провинциальных команд всегда было нелегким испытанием...

- Мне абсолютно все равно, с кем и где играть в первом туре. Как, думаю, и большинству моих одноклубников. Сейчас нет большой разницы, где играть - дома или на выезде, ведь практически вся предсезонка проходит на чужих полях.

-Капитаном "Рубина" вас выбрали партнеры или назначило руководство клуба?

- Вот этого я точно не знаю. В предсезонный период в команде может быть один капитан, а в сезоне - другой. Выборов капитана у нас пока не было.

-То есть тренеры вам просто объявили: вы - капитан "Рубина"?

- Да. Именно так и произошло на сборе в Испании.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ. Вариант "СЭ"

РЫЖИКОВ, АНСАЛЬДИ, ОРЕХОВ, ГАБРИЭЛ, КВИРКВЕЛИЯ, СИБАЙЯ, РЯЗАНЦЕВ, СЕМАК, КОБЕНКО, ХАСАН КАБЗЕ, БУХАРОВ