Газета Спорт-Экспресс № 52 (4632) от 10 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

10 марта 2008

10 марта 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. До старта - 4 дня

ХИМКИ

С ПОТЕРЯМИ, НО БЕЗ ПАНИКИ

Михаил ЩЕГЛОВ,генеральный директор "Химок":

-Наполеоновских планов, как и в прошлом году, мы не строим. Но, думаю, "Химки" в дебютном сезоне в премьер-лиге заставили всех с собой считаться и доказали, что неспроста команда из небольшого подмосковного города попала в компанию сильнейших. Накануне открытия нынешнего чемпионата руководство клуба, не изменяя традиции, не собирается выступать ни с громкими, ни с пессимистическими заявлениями. Да, мы понесли чувствительные потери в составе, а укомплектовались, как всегда, игроками малоизвестными, хотя и перспективными. Но наша задача в чемпионате остается прежней: набирать очки в каждом матче. А осенью посчитаем их и при подведении итогов, уверен, вновь порадуем своих болельщиков.

В межсезонье "Химки" остались почти без всей прошлогодней средней линии, главным образом определявшей командный рисунок. Новый сезон подмосковный клуб начинает без своей визитной карточки - Андрея Тихонова, без Романа Широкова и Романа Воробьева, ставших в "Химках" кандидатами в сборную России. Но панических настроении в команде не заметно. Ее главный тренер Славолюб Муслин полон оптимизма и при нынешнем подборе игроков. Серб вполне удовлетворен тем, что его подопечные в состоянии выполнять на тренировках самые сложные задания, а в контрольных матчах решать поставленные перед ними тактические задачи. Возможно, его несколько тревожит отсутствие в рядах команды такого безоговорочного лидера, каким был для нее Тихонов. Но Муслин считает это временной проблемой. В контрольных матчах "Химки" выглядели командой, демонстрировали не слишком острую, но достаточно надежную, слаженную игру. Меньше стало огонька, разнообразия в атаке, которые шли от полузащитников, но уровень, позволивший прошлой осенью финишировать 9-ми, подмосковные футболисты по-прежнему держат.

Вуле ТРИВУНОВИЧ: "ХИМКИ" НЕ ДОЛЖНЫ СДАТЬ ЗАВОЕВАННЫЕ ПОЗИЦИИ"

Без игрока, еще недавно выступавшего за молодежную сборную Боснии, "Химки" сейчас трудно себе представить. Из всех защитников прошлогоднего состава его позиции в составе нынешнем наиболее прочны, и не случайно перед новым сезоном именно он в свои 24 года получил капитанскую повязку.

-Как чувствуете себя в роли капитана подмосковной команды? - поинтересовался я у футболиста, который недавно двух слов не мог связать по-русски, а теперь свободно отвечает на вопросы.

- Нормально. Для меня это большая честь, ответственность, но я и без этой ленточки максимально строго подходил к своим игровым обязанностям, к соблюдению дисциплины, режима. Так что для меня лично ничего не изменилось.

-Многие считают, что с уходом Тихонова, Широкова, Воробьева "Химки" скатятся в ряды аутсайдеров чемпионата России.

- Не стоит драматизировать ситуацию. "Химки" в прошлом году были сильны в большей степени не отдельными личностями, а командным характером. Он при нас и остался. Новые игроки не внесли ни в игру, ни в быт команды никакого диссонанса.

-Но усилили ли они "Химки"?

- На этот вопрос можно будет ответить только после первых официальных игр. Хотя в контрольных матчах против сильных клубов - болгарского "Левски", "Томи" - наша команда смотрелась достаточно гармонично и не случайно в обоих случаях добилась побед. А Пилипчук, приехавший к нам из Нальчика, уже сейчас выглядит не хуже кого-то из тех, кто ушел.

-Известно, что второй год в премьер-лиге для любой команды всегда получается сложнее первого. "Химки" к этому готовы?

- Наверное, вы правы, но прошлогоднее девятое место - не повод, чтобы почивать на лаврах даже недавнему дебютанту премьер-лиги. "Химки" заставили лидеров российского футбола относиться к себе с уважением, но и мы сами прониклись к себе тем же чувством, которое не позволяет даже в эпизодах действовать спустя рукава. В футболе, конечно, случается всякое, но при столь серьезном отношении к делу сдать завоеванных позиций мы никак не должны.

Павел АЛЕШИН

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ. Вариант "СЭ"

БЕРЕЗОВСКИЙ, МИЯЙЛОВИЧ, ТРИВУНОВИЧ, РАДЬКОВ, ЙОВАНОВИЧ, ДРОЗДОВ, БЛАТНЯК, НИКИФОРОВ, АНТИПЕНКО, ЧЕХ, БАЙРАМОВ