Газета Спорт-Экспресс № 52 (4632) от 10 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

10 марта 2008

10 марта 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ТРАНСТЕЛЕКОМ СУПЕРКУБОК РОССИИ. "ЗЕНИТ" - "ЛОКОМОТИВ" - 2:1

КАКОЕ ШАМПАНСКОЕ, ЕСЛИ ЧЕРЕЗ ТРИ ДНЯ ИГРА С "МАРСЕЛЕМ"?

Борис ЛЕВИН

из Лужников

Празднование победы "Зенита" началось не совсем обычно - пока на быстро воздвигнутом подиуме вручали медали судейской бригаде и "Локомотиву", Анатолий Тимощук с Павлом Погребняком убежали в раздевалку. Оказалось - за удаленным со скамейки Владиславом Радимовым ("Что там произошло?" - попытался я узнать у него потом подробности. "Был удален за две желтые карточки", - отшутился Влад, которому развивать тему явно не хотелось. Ну на нет и суда нет).

-Чья была идея? - поинтересовался я уже в раздевалке у Погребняка.

- Толика, но я ее сразу же поддержал.

-Радимова долго уговаривали?

- Да чтоб мы с Тимощуком - да не уговорили!

Все трое действительно вернулись на поле быстро и приняли участие в награждении и последовавшем затем общении с болельщиками. Эмоций было много - может, не столько, как в Раменском в прошлом ноябре, но все равно много.

А вот в раздевалке эмоций не было. Вообще. Разве что у технического и тренерского состава - он фотографировался с кубком, а игроки обыденно, по-деловому приводили себя в порядок.

-А где же шампанское? - вырвалось у меня.

- Вы нас спровоцировать хотите? Какое шампанское, когда через три дня игра с "Марселем"! - отозвались сразу несколько человек. Вот это профессионализм!

Матч дался зенитовцам очень непросто - на бедре и колене Погребняка краснели большущие ссадины, Аршавин и вовсе передвигался с огромным компрессом на ноге (кстати, травмы вчера получили не только футболисты - спрыгивая с подиума после награждения, повредил мышцу ноги и президент РФПЛ Сергей Прядкин). И тем не менее какая-то внутренняя радость, помноженная на гордость от выполнения задачи, чувствовалась. Что и подтвердил мне Вячеслав Малафеев.

-Как ощущения?

- Отличные! Конечно, нынешнюю победу с золотом чемпионата России или выходом сборной на Euro-2008 не сравнишь, но выигрывать все равно приятно - в любом турнире. Тем более что сегодняшний матч четко продемонстрировал, на мой взгляд, силу команд, а это очень важно, к примеру в отношениях со спонсорами. Конечно, играть в промежутке между двумя встречами с "Марселем" нам было не очень удобно, но победа, безусловно, добавит положительных эмоций и сил. Мы проиграли два последних матча, в Вильярреале и Марселе, так что эмоциональная подпитка сегодня была очень важна. К тому же после тех двух игр, проведенных в обороне, сегодня поиграли в свое удовольствие - держали мяч, атаковали большими силами, создавали моменты. Вспомнили, что такое получать наслаждение от футбола.

- После того, как счет сравнялся, волнение по поводу исхода встречи у вас появилось?

- Волнение присутствовало только по одному поводу: уж очень не хотелось играть дополнительное время - оно нам сейчас было совсем ни к чему. Поэтому так обрадовались голу Погребняка.

-А вот сейчас особой радости не видно. Устали?

- Суперкубок - трофей, безусловно, престижный, но, по сути, ничего не дающий. Поэтому победу восприняли достаточно спокойно, тем более что эмоции расплескивать никак нельзя - уже через три дня у нас ответный поединок с "Марселем". На поле отдали все, что было за душой, а праздновать в раздевалке пока погодим. Хорошо, что все закончилось благополучно, несмотря на ошибки, которых хватало. Но мотивация сегодня была не запредельной - просто высокой.

-В среду будет запредельная?

- Уверен, что да.

-И вы намереваетесь отыграться?

- Безусловно.

Анатолий Тимощук, как и положено капитану был четок и убедителен:

- Считаю, мы победили заслуженно и завоевали очень важный трофей.

-В вашей коллекции это не первый Суперкубок - вы уже завоевывали подобный приз на Украине. Можете сравнить эти два соревнования?

- Когда матч - финальный, то, о каком бы соревновании ни шла речь, накал борьбы в нем всегда будет высок. Тем более что сегодня мы играли на искусственном поле, где не все чувствуют себя комфортно. Я очень рад победе, но главное - мы на протяжении практически всего поединка диктовали сопернику свою волю.

-Красные карточки - следствие усталости или результат высокого напряжения в игре?

- Никто не жалел себя в стыках - вот главная причина удалений. Но карточки в этом соревновании в дальнейшем ни на что не влияют, поэтому о них уже можно забыть.

-На празднование эмоций уже не хватило или бережете их на будущее?

- Скорее, второе. У нас тяжелейший мартовский график, поэтому силы надо экономить. К тому же мы прилетели сюда из Марселя, после очень трудной игры, не заезжая домой.

-Где же собираетесь черпать эмоции на матч в среду?

- Дома. Вот вернемся и начнем черпать. (Улыбается.) Настраиваемся на жесткую борьбу, поскольку очень хотим отыграть полученный в Марселе дефицит.