Газета Спорт-Экспресс № 52 (4632) от 10 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

10 марта 2008

10 марта 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ТРАНСТЕЛЕКОМ СУПЕРКУБОК РОССИИ

ТАК ЧТО СКАЗАЛ РАДИМОВ ТОРБИНСКОМУ?

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лужников

Рашид РАХИМОВ,главный тренер "Локомотива":

- Игра оставила у меня двоякое впечатление. Первый тайм совершенно не понравился. Дивило, что футболисты допускали столь большое количество брака в передачах, ошибались в простых ситуациях. В перерыве я их спросил: "Может, волнение мешает?" Попросил убыстрить игру и больше использовать фланги. Во втором тайме нам удалось перехватить инициативу. Создали несколько опасных ситуаций, сравняли счет, но после удаления Торбинского опять допустили грубую ошибку. Я предупреждал, что "Зенит" очень хорошо переходит из обороны в атаку, когда за счет прессинга в середине поля выигрывает мяч. Однако в одном из моментов наши игроки не успели перекрыть зоны. Три защитника действовали неправильно. Один из них выбросился на игрока - и освободил зону у себя за спиной.

-Что вы думаете об удалении Торбинского?

- Не хочу заострять на нем внимание. В каждом матче бывают спорные моменты. Наверняка Торбинский не хотел оставить команду в меньшинстве. Мы сами во всем разберемся.

-Оцените, пожалуйста, игру новичков "Локомотива".

- Муджири находится не в идеальном физическом состоянии, и я изначально не планировал, что он будет играть все 90 минут. В обороне он действовал не лучшим образом, но это касается и других игроков, которые располагались перед опорным хавом. Они не навязывали соперникам единоборства, выпадали из силовой игры. Левенец пропустил, конечно, курьезный гол, но никто, что мне понравилось, не стал его осуждать. Наоборот, все вратаря поддержали. Торбинский вышел на замену очень хорошо, но красная карточка все испортила. Дмитрий очень переживает.

-О чем вы разговаривали перед матчем с Адвокатом?

- Минут десять беседовали по-немецки о предсезонных сборах - где проводили, с кем играли контрольные матчи. Наверное, я ошибся, пожелав ему удачи.

-Сказалось ли преимущество "Зенита" в игровой практике?

- "Зенит" в начале сезона встречался с сильными соперниками и благодаря этому находится в игровом тонусе. Мне бы тоже провести два-три сильных спарринга, но я не мог ставить во главу угла Суперкубок, хотя его и хотелось выиграть. Важно было вывести команду на более высокий функциональный уровень. К сожалению, мы допускаем много позиционных тактических ошибок.

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- Старт сезона получился хорошим - завоеван первый трофей. Мы великолепно провели первую половину. Забили гол, могли забить еще. Второй тайм удался несколько меньше. "Локо" сравнял счет после розыгрыша "стандарта". После этого шла борьба со взаимными шансами. Но в целом, полагаю, мы заслужили победу.

-В чем причина спада в игре "Зенита" во втором тайма?

- Если вы сильно проводите первый тайм, то во втором соперник принимает меры и оставляет вам меньше простора. Тем не менее выгодные моменты у нас были. В частности, мяч попал в перекладину чужих ворот. Не стоит также забывать, что "Локомотив" - сильный соперник.

-В последних четырех матчах Погребняк забил три мяча. Он прибавил или дело в том, что вы стали ему больше доверять?

- По сравнению с прошлым сезоном Погребняк играет лучше.

-С учетом тяжелейшего календаря не было ли желания предоставить сегодня отдых ряду основных игроков?

- К каждому матчу надо относиться серьезно. Мы хотели выиграть Суперкубок.

-Что сказал Радимов Торбинскому?

- Вероятно, что-то дружеское.