Газета Спорт-Экспресс № 52 (4632) от 10 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

10 марта 2008

10 марта 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

TОLKUCHKA

ЯБЛОЧНЫЙ "ГИМН"

Ивуариец Яя Туре давно выступает за "Барселону", однако в Донецке, где он провел в свое время несколько сезонов за "Металлург", до сих пор вспоминают связанную с этим футболистом забавную историю. Во время разминки перед одним из матчей чемпионата Украины стадионный диджей решил запустить популярную тогда песенку с рефреном: "Я, я яблоки ела". Уловив в припеве похожие на свое имя звуки, Туре тут же осведомился у партнеров, не послышалось ли ему. Не обделенные чувством юмора одноклубники подыграли: "А ты разве не знаешь, что болельщики гимн в твою честь сочинили?"

Забавно, что Яя принял эти слова за чистую монету и, уже оказавшись в Испании, в одном из интервью приводил этот случай в качестве иллюстрации своей безграничной популярности в Донецке.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

НОВЫЙ ЧАУШЕСКУ

Президент лидера чемпионата Румынии ЧФР (Клуж) Юлиу Мурешан сравнил владельца "Стяуа" Джиджи Бекали с приемным сыном румынского диктатора Николае Чаушеску - Валентином, который в 80-е годы покровительствовал команде. Поводом для этого послужили два неназначенных пенальти в ворота "Стяуа" в матче чемпионата, в котором ЧФР проиграл в Бухаресте - 1:3. "Один раз я даже привстал и стал искать глазами Валентина. Где он? Взору открылся только сидящий в ложе Бекали. Наш тренер Иоан Андоне может меня понять - у него самого были проблемы с Валентином", - заявил Мурешан.

Президент ЧФР намекал на дерби 1989 года "Динамо" - "Стяуа", от которого зависела судьба чемпионства. Игравший тогда за "Динамо" Андоне, раздраженный крайне предвзятым судейством, подбежал к правительственной трибуне, где сидел Валентин Чаушеску, и приспустил трусы. От длительной дисквалификации, ставившей крест на поездке защитника сборной на ЧМ-90 в Италию, спасло только заступничество Лэкэтуша, тогдашнего игрока "Стяуа", а ныне ее тренера, дружившего с Валентином. "Мы потеряли доверие к румынским судьям и отныне на центральные матчи будем приглашать арбитров из-за рубежа", - объявил Мурешан.

Владимир ПАНУШ

"ОБЕЗЬЯНЫ" ЗАБРОСАЛИ ТРЕНЕРА ФРУКТАМИ

Конфликт между болельщиками хайфского "Маккаби" и его главным тренером Рони Леви достиг апогея после ничейного матча с одноклубниками из Герцлии (1:1). По его окончании десятки фанатов, среди которых тон задавала группировка "Зеленые обезьяны", забросали тренера бутылками, камнями и фруктами. Но руководители клуба больше всего возмутились другим: через несколько минут после того, как Леви ретировался в раздевалку, капитан "Маккаби" Янив Катан и полузащитник Лиор Рафаэлов подошли к трибуне и... поблагодарили болельщиков аплодисментами.

Эли ШВИДЛЕР

ПОПА ПОД ПРИЦЕЛОМ

Главный тренер румынской "Политехники" (Яссы) Ион Попа утверждает, что после матча в Бузэу с "Глорией" игроку его команды и ему самому выбежавший к кромке поля неизвестный угрожал пистолетом. "У меня волосы становятся дыбом, когда об этом вспоминаю. Я проконсультируюсь у адвоката и обращусь в суд на угрожавшего мне смертью", - заявил Попа. Полиция уже установила личность хулигана: им оказался 30-летний местный житель. Пистолета у него не нашли, но, несмотря на это, крупно оштрафовали и запретили появляться на всех стадионах Румынии в течение двух лет.

Владимир ПАНУШ

АИЛТОН В СВОЕМ РЕПЕРТУАРЕ

У самого громкого приобретения донецкого "Металлурга" бразильца Аилтона, который в 2004 году в составе "Вердера" стал чемпионом Германии и лучшим бомбардиром бундеслиги, своеобразная репутация. Килограммов пятнадцать лишнего веса у форварда, уже после "Вердера" сменившего шесть (!) клубов в Германии, Сербии, Турции и Швейцарии, давно стали притчей во языцех. Равно как и типичные для многих бразильских игроков, выступающих в Европе, опоздания из отпуска.

Появление на турецком сборе "Металлурга", с которым бразильский пилигрим заключил двухлетний контракт, Аилтон отметил новой "фишкой". 34-летний форвард не смог вылететь в Донецк вместе с партнерами, поскольку турецкие пограничники в аэропорту не обнаружили в его паспорте украинской визы.

Юрий ЮРИС

ГРЕК ГРЕКУ РОЗНЬ

В дополнение ко всем неприятностям лондонский "Челси" умудрился запутаться еще в одной нехорошей истории. По сообщению английской прессы, 39-летнему болельщику команды с греческой фамилией было отказано в приобретении двух билетов на ответный матч Лиги чемпионов между "Челси" и "Олимпиакосом". Возмущенный любитель футбола, который уже заплатил за билеты 100 фунтов, назвал решение клуба расистским и угрожает подать в суд. В самом же "Челси" утверждают, что решение об отказе было продиктовано лишь элементарной предосторожностью: в клубе, мол, просто опасались, что на трибуну, отведенную поклонникам хозяев, могут затесаться болельщики "Олимпиакоса".

Эли ШВИДЛЕР

"ШАХТЕР" НА РОДИНЕ РЕБРОВА

"Шахтер" открыл фирменный магазин в Горловке - горняцком городе в сорока километрах от Донецка. Ассортимент товаров - привычный для футбольного "бутика": спортивная одежда, мячи и разнообразные сувениры с символикой клуба, за который традиционно болеет весь Донбасс. Ну а Горловка в футбольном мире известна тем, что это родина знаменитого форварда киевского "Динамо" и сборной Украины, а ныне игрока казанского "Рубина" Сергея Реброва, начинавшего профессиональную карьеру в "Шахтере".

Юрий ЮРИС