Газета Спорт-Экспресс № 45 (4625) от 29 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

29 февраля 2008

29 февраля 2008 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

НАШИ

Игорь ЛЕБЕДЕНКО: "В "ЛОКО" БЫЛ АНТИГЕРОЕМ"

Какой по счету он нападающий в "Сатурне" - сразу не скажешь. Третий? Четвертый? А главный тренер Гаджи Гаджиев не скрывает, что хорошо бы отыскать еще одного форварда. Усилить конкуренцию. Игорь Лебеденко, которому в мае исполнится 25 лет, говорит, что к конкуренции относится спокойно. Прекрасно понимая, что ближайший сезон станет для него определяющим.

-Действительно, определяющим?

- Конечно. Но самое главное - чтобы я всегда воспринимал игру так, как сейчас.

-Это как?

- Прежде всего надо получать удовольствие от футбола. Свежий воздух, хорошая зарплата... Думаю, ни один игрок не воспринимает футбол исключительно как работу.

-Любовь к футболу - от отца?

- Да, в шесть лет он отвел меня в ФШМ, потому что жили рядом с Лужниками. Иногда отец привозил на тренировки, но чаще - добирался сам. Сейчас вряд ли кто-то отпустит ребенка одного на метро. В Лужниках я проводил целый день, даже школа была поблизости.

-Футболисту нужно высшее образование?

- Обязательно! Теперь жалею, что кое-как учил языки. С легионерами общаться было бы легче.

-Слышал, была в вашей жизни романтическая история. В Самаре, кажется?

- Вы о знакомстве с женой? Это было в 2002-м. Только начинал играть за "Торпедо". За день до матча у гостиницы столкнулся взглядом с девушкой. Понравилась. Потом увидел ее уже на стадионе, они сидела в первых рядах. Не выдержал - прямо в перерыве пошел знакомиться. Задал какой-то дурацкий вопрос...

-Какой?

- "Вы случайно не из Москвы?" Нет, ответила. Из Самары. Тут же обменялись телефонами. Полгода перезванивались. Бывало, по пять часов болтали. А на Новый год я к ней приехал. Прошлым летом поженились.

-Громкая была свадьба?

- Скромная. Команда сидела на сборах. Пришлось отпрашиваться на три дня. Интересная, кстати, история получилась с цифрами: расписались 07.07.07. А познакомились на пять лет раньше - 07.07.02.

-Верите в мистику?

- Как после такого не верить?

-В 2004-м "Торпедо" лидировало в чемпионате. На поле блистали Семшов, Зырянов, Будылин, а вы с Пановым боролись за звание лучшего бомбардира. Почему команда закончила сезон на пятом месте?

- Если бы вместо двух защитников, которые получили травмы, купили новых игроков, на финише наверняка были бы в тройке. К тому же осенью "Торпедо" играло без меня. Мне предложили контракт, с условиями которого согласиться не мог. Потом торпедовские руководители заявили, что я подписал контракт с "Локомотивом" еще в мае. Ерунда полная. Но концовку сезона я отсидел на трибуне.

-Обида осталась?

- Уже нет. Обидно было, когда руководство говорило о том, что Лебеденко оскорбил клуб и болельщиков. Повернули так, будто я на всех наплевал. Я тогда через интернет попытался объяснить людям, как было на самом деле. Что мой переход в "Локомотив" - всего лишь желание расти как игрок. Кто-то меня понял. Когда "Торпедо" вылетало, было жалко клуб. Хотя падение предугадывалось. На протяжении многих лет команду строили из ничего. Игра держалась на нескольких людях. А потом еще и Семшова продали...

-Осенью не было желания позвонить Торбинскому со словами поддержки? Ведь у него была точно такая же ситуация как у вас.

- Мы общались. Я сказал, что "Локо" - отличный клуб. Дима все правильно сделал. Помню, как радовала меня когда-то обстановка в "Локомотиве". Ажиотаж вокруг каждой игры. От фанатов ни разу дурного слова не услышал, хотя играл неидеально.

-Самый тяжелый матч в вашей жизни?

- "Локомотив" - "Рапид" в 2005 году, когда не вышли в Лигу чемпионов. В ответном матче был курьезный момент. Маминов пробил по воротам, и мяч залетел бы в сетку, если б не попал в меня. После игры пришлось несладко. Стал антигероем.

-В прошлом году в Краснодаре вы забили гол-красавец. Каряка навесил со своей половины поля, вы на подходе к штрафной в окружении защитников приняли мяч на грудь и тут же пробили в "девятку". Лучший гол в карьере?

- Несколько раз удавалось красиво забить и в "Локомотиве", и в "Торпедо". Но по динамике атаки гол в ворота "Кубани", наверное, лучший.

-Кто сегодня лидер "Сатурна"?

- Игонин и Кински. Они играют здорово не всплесками, а весь сезон проводят ровно.

-Вслед за Гаджиевым в "Сатурн" потянулись некоторые футболисты "Крыльев". В том числе Макаров, который призывался в сборную. Реально ему выиграть конкуренцию у Кински?

- Трудно. Кински - один из лучших вратарей не только в России, но и в Европе. Не удивлюсь, если когда-нибудь его пригласят в классный зарубежный клуб.

-Игонин на правах капитана может в раздевалке подхлестнуть игроков?

- Он человек разумный, с подсказкой проблем нет. Но я никогда не слышал, чтобы Игонин на кого-то кричал. Он очень спокойный. Не представляю, что нужно сделать, чтобы вывести Алексея из себя.

-Тренировки Гаджиева отличаются от тех, что практиковал Вайсс?

- У Гаджи Муслимовича физические нагрузки выше. Но я их без проблем переношу.

-В прошлом сезоне "Сатурн" решал судьбу чемпионства. У вас были какие-то предпочтения?

- Никаких. Золотых медалей были достойны оба клуба. Окажись Домингес чуть-чуть пониже - мы бы имели другого чемпиона. В тот момент я стоял метрах в трех от аргентинца, но даже подтолкнуть его никак не мог.

-Ваш контракт с "Сатурном" заканчивается в этом году. Продлите соглашение?

- Если буду нужен команде - обязательно останусь. Меня в "Сатурне" все устраивает.

-Как к вам обращаются партнеры по команде?

- Леба или Лебедь. Как правило, по имени у нас никто никого не называет: Каря, Киря, Нем.

-И даже к Лоськову обращаетесь как к ровесникам?

- А что такого? Лось - он и есть Лось.

-Вы живете на юго-западе Москвы. До Раменского добираетесь часами?

- Да, иногда по нескольку часов торчишь в пробке. Кто-то снимает коттедж поближе к базе и, возможно, правильно делает.

-За другими видами спорта следите?

- Стараюсь. Привык, что на сборы попадает Открытый чемпионат Австралии по теннису. Порадовался за Шарапову. В любом виде спорта болею за наших, будь то теннис или биатлон. Еще люблю живьем смотреть хоккей.

-Самое скучное в жизни футболиста - сборы?

- Конечно! Нынче они хоть покороче стали, недели по две. А раньше месяцами могли дом не видеть.

-Говорят, вы любите розыгрыши. В самом деле?

- Однажды с друзьями позвонили знакомому, представились скаутами футбольного клуба. Предложили встретиться на вокзале. Он поехал и ждал как дурак. Да и сейчас в "Сатурне" приколы в моде. Каждый день что-то придумывают. То бутсы пластырем заклеят, то шнурки на десять узлов завяжут - сиди, раскручивай. А Гьян, например, до смерти боится раков. Так ему засунули рака в бутсы - долго выковырять не мог. Вот такая у нас веселая команда.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР