Газета Спорт-Экспресс № 45 (4625) от 29 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

29 февраля 2008 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ПЕРСОНА НОМЕРА

КРОМЕ КИРЬЯКОВА ЗА ТРИ СБОРНЫЕ ЗАБИВАЛИ ТОЛЬКО КОЛЫВАНОВ И ДОБРОВОЛЬСКИЙ

Дебют Сергея Кирьякова в сборной СССР состоялся 23 августа 1989 года в гостевой товарищеской игре со сборной Польши (1:1). И для того чтобы записать на свой счет первый гол за национальную команду, ему понадобилось всего 2 минуты: Кирьяков появился на поле на 28-й минуте, а на 30-й поразил цель. Больше за сборную СССР он не выступал.

В следующий раз форвард вышел на поле в официальной международной встрече уже в форме сборной СНГ. Первый гол за эту команду Кирьяков забил во втором ее матче против Сальвадора (3:0 в гостях). Кстати, Кирьяков с 4 мячами является лучшим бомбардиром в короткой истории сборной СНГ.

Третьей по счету для Кирьякова стала сборная России, за которую он забил 10 голов в 28 матчах, дважды оформляя дубль - против Люксембурга (4:0) и Катара (5:2).

Любопытно, что помимо Кирьякова только двум игрокам удавалось отличиться в официальных матчах за сборные СССР, СНГ и России. Это Игорь Добровольский и Игорь Колыванов.