Газета Спорт-Экспресс № 40 (4620) от 22 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

22 февраля 2008

22 февраля 2008 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

БУБКА НЕДОВОЛЕН "НАСЛЕДНИКАМИ"

Застой в мужских прыжках с шестом, продолжающийся с тех пор, как соревновательный сектор покинул Сергей Бубка, серьезно беспокоит выдающегося атлета, который теперь возглавляет НОК Украины и является первым вице-президентом ИААФ.

Бубка признается, что уже устал отвечать на вопросы, почему его "наследники" не прогрессируют.

- Когда-то я свое дело сделал, а теперь спросите у них, - с плохо скрываемым раздражением сказал Сергей Назарович по окончании очередного турнира "Звезды шеста" в Донецке, где шестовики закончили свой спор на высоте 5.81.

У Бубки есть повод для недовольства: сам он покорил этот рубеж в зале почти четверть века назад (!) - зимой 1984 года, а к его абсолютному мировому рекорду - 6.15, установленному на донецком турнире в феврале 1993-го, и вовсе никто не может приблизиться.

- В мое время шестовики даже со средними способностями добирались до 6-метровой высоты. Это считалось в порядке вещей, а что происходит теперь - не знаю, - говорит Бубка. - Возможно, не хватает лидера, локомотива, который тащил бы за собой весь состав. Вполне вероятно, что спортсмены перестали оттачивать технику прыжка, чему мы с тренером Виталием Афанасьевичем Петровым придавали первостепенное значение. Я по-прежнему убежден, что по-настоящему талантливый шестовик при правильной подготовке способен прыгать очень высоко - на 6.30 - 6.40.

Юрий ЮРИС

С НОВОСЕЛЬЕМ, ЧЕМПИОНЫ!

Триумфаторы прошедшего чемпионата мира по биатлону Дмитрий Ярошенко и Светлана Слепцова получили в Ханты-Мансийске из рук губернатора Югры Александра Филипенко ключи от новых квартир. Так малая родина оценила их недавние успехи в Остерсунде. Выступление Николая Круглова на этот раз отмечено ценными призами губернатора - квартиру он получил раньше.

ИТАР-ТАСС

ЗАСТУПИЛИСЬ ЗА СТАДИОН

Баннер "Везде строят, у нас сносят" появился в Питере во время недавнего матча чемпионата России по хоккею СКА - Ак Барс на трибунах "Ледового". Таким образом, питерские болельщики отреагировали на появившуюся в городе информацию о сносе катка на Ждановской набережной. По предварительной информации, на месте стадиона, прослужившего не одно десятилетие домашней ареной армейцев, планируется возведение новых элитных домов.

Евгений НЕФЕДОВ

НЕТ КОНТРАФАКТУ!

В эти дни милиция Сочи проводит мероприятия по изъятию контрафактных товаров с символикой Олимпийских зимних игр-2014. В них участвуют специально подготовленные работники Адлерского, Хостинского, Центрального и Лазаревского РОВД. Проведение этой операции вызвано незаконным использованием символики Олимпиады в городе-курорте. "Были зарегистрированы случаи, когда с олимпийскими надписями продавались не только кружки, кепки, футболки, но и даже куриные окорочка", - заметил представитель ГУВД.

ИТАР-ТАСС

"КОШКИН ДОМ" Мика ДУЭНА

5-кратный чемпион мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам в классе MotoGP Мик Дуэн и его друг Билли Кросс стали владельцами ночного заведения в Лас-Вегасе - клуба Cathouse (в переводе - Кошкин дом). Сам Дуэн живет в австралийском Голд-Коасте и намерен оттуда руководить деятельностью "мурлыкающего" дома. Именитый чемпион не сомневается, что клуб принесет своим владельцам огромную прибыль.

Вадим АЛЕМБИКОВ

ПРОЩАЛЬНЫЕ ГАСТРОЛИ Катарины ВИТТ

Двукратная олимпийская чемпионка немка Катарина Витт отправилась в свой прощальный тур по семи городам Германии. Первое показательное выступление знаменитой фигуристки состоялось во вторник в Хемнице. Представление, продолжавшееся около двух часов, наблюдали 4500 зрителей. Завершатся гастроли 42-летней звезды 4 марта в Ганновере.

ЕРА