Газета Спорт-Экспресс № 40 (4620) от 22 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

22 февраля 2008

22 февраля 2008 | Бобслей

БОБСЛЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Результат состязаний четверок во многом будет зависеть от разгоняющих. На вопросы корреспондента "СЭ" ответили члены экипажей Зубкова и американца Стивена Холкомба.

ВРАГИ НА ЛЬДУ. ДРУЗЬЯ ПО ЖИЗНИ

Сергей БУТОВ

из Альтенберга

-Как вы оказались в бобслее?

Дмитрий Степушкин: - Вообще я мастер спорта международного класса в тройном прыжке. В какой-то момент остановился в спортивном росте, а тут подоспело приглашение от тогдашнего президента бобслейной федерации Валерия Лейченко. Он меня приметил на чемпионате России 2000 года и предложил попробовать свои силы в роли разгоняющего. О бобслее в то время знал только то, что придется по льду бегать. Многого же я тогда не понимал!

Дмитрий Труненков: - Я занимался спринтом. Но из-за того, что пришел в легкую атлетику довольно поздно - в 18 лет, серьезных успехов не добился. Ну а в бобслее оказался во многом случайно.

Роман Орешников: - У меня очень похожая с Димой история. Так же, как и он, занялся спортом поздновато - мне тогда было 16. Так же, как и он, бегал спринт. Уезжал из Красноярска в Чебоксары, однако, когда понял, что особенных перспектив нет, - вернулся. Попробовал себя в бобслее - пошло неплохо.

Стив Меслер: - Раньше я был немного сумасшедшим - занимался десятиборьем. Особых успехов не достиг, хотя тренеры прогнозировали, что через пару-тройку лет я стану заметной фигурой в этом виде спорта. Увы, получил серьезную травму локтя, и на этом все закончилось. После восстановления промаялся пару лет без дела, пока не вычитал в интернете объявление о наборе в бобслейный экипаж.

Брок Крайтцбург: - В прошлом я играл в американский футбол, но звезд с неба не хватал - то попадал в состав, то нет. На одном из совместных сборов увидел, как готовятся ребята-бобслеисты. Подошел, разговорились с одним из тренеров, он мне сразу и сказал: "Давай к нам". Я сначала отказался, потому как до последнего пытался закрепиться в команде. В 2001-м мы вновь делили с бобслеистами легкоатлетическую дорожку, тогда и состоялся более предметный разговор. В том же году я начал бегать в экипаже тогдашнего лидера американского бобслея Тодда Хэйса.

Павле Йованович: - Как оказался? Лежал на диване, вдруг - звонок. Приходи, говорят, в бобслей. Ну а я, дурак, взял и согласился. Сейчас вот бегаю тут с болтами - коньки то привинчу, то отвинчу. А ведь родители когда-то мечтали, чтобы я стал врачом.

-Кто будет фаворитом турнира четверок?

Степушкин: - Какие еще могут быть фавориты на немецкой трассе, кроме самих немцев? Двойки показали, как они могут здесь ехать - так что на их внезапный провал надеяться вряд ли стоит.

Труненков: - В первую очередь все три немецких экипажа: Ланге, Флоршутц, Хепфнер. Серьезными конкурентами считаю и латышей.

Орешников: - Немцы. Битва будет очень серьезной. Думаю, что любой из первой десятки экипажей вполне может побороться за медаль.

Меслер: - Мы!

Крайтцбург: - Говорите, Меслер сказал, что мы? Молодец, Стив!

Йованович: - Сразу видно, что эти двое ничего не понимают в бобслее. Не видите, откуда журналист родом? Записывайте, фавориты - Зубков, Попов, и этот ваш третий - Абрамович. Он не родственник, случайно?

- Как относитесь к своим коллегам-соперникам?

Степушкин: - Очень хорошо относимся. Самые общительные, конечно, немцы - всегда поздороваются, руку пожмут. В экипаже у Ланге вообще ребята как на подбор. Любого можно в двойку ставить!

Труненков: - Больше общаемся с немцами. То есть как общаемся? Привет - привет. Удачи - и вам того же. А вообще стараемся со всеми поддерживать хорошие отношения.

Орешников: - Это точно. На льду мы враги, а вне его стараемся общаться. Хотя языковой барьер мешает.

Меслер: - С большим уважением. Чаще, правда, общаюсь с немцами, потому что немного говорю на их языке. С русскими сложнее, так как мы просто не понимаем друг друга. Но с Сашей (Зубковым. - Прим. С.Б.) и Димой (Степушкиным. - С.Б.) знакомы уже столько лет, что даже разговаривать не надо. Просто пожмем друг другу руки и разойдемся в хорошем настроении.

Крайтцбург: - Ребята просто отличные. Правда, немцы порой становятся не слишком общительными, когда их начинаешь обыгрывать. А вот русские парни менее зависят от настроения. Хотелось бы, конечно, познакомиться с ними ближе, но сломать языковой барьер не получается.

Йованович: - Русских вообще люблю, они достойные парни. Но общаться с ними не могу, хотя иногда хочется высказать им все, что я о них думаю. Столько лет уже гастролируют по Европе и все никак не хотят английский выучить, лентяи! Мне выучить русский? Да я свой родной сербский почти забыл! И потом - я тоже ленивый, видимо, в прошлой жизни был русским.