Газета Спорт-Экспресс № 38 (4618) от 20 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

20 февраля 2008

20 февраля 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ДО EURO-2008 - 107 дней

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

А ВОТ ЭКСПЕРТЫ НАСТРОЕНЫ СКЕПТИЧЕСКИ

С мнением Златана Ибрагимовича и поддержавшего его полузащитника "Челси" Джона Терри о том, что сборная Швеции может выиграть чемпионат Европы, не соглашаются футбольные эксперты других стран. Та же шведская газета Expressen, которая написала о Терри, приводит высказывания различных европейских изданий. "У вас не очень сильная команда, выделяется только Ибрагимович", - заявил Альберто Черуччи из итальянской La Gazzetta dello Sport. "У Швеции мало шансов - в сборной слабые крайние защитники и недостает созидательной работы в центре поля", - такую точку зрения высказал Манфред Мюнкрат из немецкого журнала Kicker. Пьер Тестелин из французской газеты L'Equipe был предельно лаконичен, но тверд: "Это невозможно". А представитель голландской газеты De Telegraaf Майк Кервейг считает, что Ибрагимович вообще зря затеял этот разговор - он может негативно повлиять на игроков шведской сборной. И только Луис Виегас из О Jogo (Португалия) согласился с тем, что Швеция в самом деле способна завоевать золотые медали.

Марат ЗУБКО

САМЫЙ БОЛЬШОЙ РЕКЛАМНЫЙ ЩИТ

На этой неделе начнутся работы по созданию самого большого в мире рекламного щита. Его поверхность будет равна приблизительно 50 футбольным полям (1350 метров в длину, 310 - в ширину) и расположится на летном поле венского аэропорта. При подлете гости чемпионата Европы увидят сверху буквы размером в 44 метра. Для этого будут посажены ромашки, мак, рапс, пшеница, трава, а также 50 тысяч так называемых студенческих цветов (бархатцы). Заказчиком проекта является британская букмекерская контора Betfair.com.

Борис ТОСУНЯН

БАНК ЗАЩИТИТ МЕДНОГО ВСАДНИКА

На центральной площади Вены Хельденплатц в дни чемпионата Европы закроют колпаком исторический памятник эрцгерцогу Карлу. Инициатором акции выступил один банк, который предложил таким образом защитить знаменитого медного всадника от возможных вандалов. Впрочем, сам идейный вдохновитель спасательной акции, судя по всему, еще и неплохо заработает. Дело в том, что вместо памятника будет красоваться 17-метровая вышка с символикой банка.

Борис ТОСУНЯН