Газета Спорт-Экспресс № 38 (4618) от 20 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

20 февраля 2008

20 февраля 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ДО EURO-2008 - 107 дней

ДОНАДОНИ ВЗЯЛ ВРЕМЯ НА ОБДУМЫВАНИЕ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Чемпионат Европы начнется нескоро - почти через четыре месяца, а в Италии уже вовсю обсуждают, кто будет руководить "Скуадрой адзуррой" после первенства континента. 44-летний Роберто Донадони, назначенный на пост главного тренера в июле 2006 года, несколько раз рисковал быть уволенным по ходу отборочного турнира Euro, но в итоге все для него завершилось благополучно. Пока. Его контракт истекает в июле, а федерация футбола в лице 57-летнего президента Джанкарло Абете не уверена, стоит ли продлевать соглашение. Причем сомнения выражаются публично, что, разумеется, не нравится Донадони, а заодно вредит его имиджу.

Накануне ЧМ-2006 ситуация у Марчелло Липпи была вроде бы такой же: продления контракта, истекавшего после турнира, до первенства мира не произошло. Но тогда сам тренер не хотел далее оставаться на посту, а Донадони хочет. На днях он встречался с Абете в Риме, чтобы обсудить ситуацию, но к согласию стороны не пришли. Донадони взял время на обдумывание до конца февраля.

Что же он будет обдумывать? Главный тренер настаивает, чтобы его контракт уже сейчас автоматически был продлен до окончания ЧМ-2010 в ЮАР. Абете же считает, что дальнейшая судьба Донадони должна зависеть от того, как "Скуадра адзурра" выступит на Euro. Выйдет в полуфинал - вот оно продление с поднятием зарплаты до миллиона евро в год. А если не выйдет? В этом случае, по мнению Абете, будущее тренера определят обстоятельства невыхода. Если это станет результатом "убийства", совершенного судьями, или "несчастного случая" в виде поражения в серии пенальти, надо будет подумать. В общем, в варианте президента слишком много "если", что, конечно, не может понравиться Донадони.

В свое время железный Фабио Капелло в жесткой форме отверг схожее предложение (хочешь новый контракт - гарантируй заранее результат) о продлении контракта со стороны руководства "Милана", после чего покинул великий клуб. Так что Дону Фабио или Синьору Марчелло федерация вряд ли осмелилась бы предложить такой вариант. Но Донадони - не Капелло и не Липпи. Его авторитет еще далек от авторитета мэтров, поэтому чиновники и позволяют себе ставить ему условия. Пока тренер вроде бы отказывается их принимать, но все же оставляет себе небольшую лазейку, потому и взял время на обдумывание.