Газета Спорт-Экспресс № 30 (4610) от 11 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

Челси - Ливерпуль - 0:0. 41 788.

"Челси": Чех, Беллетти, Рикарду Карвалью, Алекс, Э. Коул, Баллак, Макелеле, Лэмпард (Малуда, 71), Райт-Филлипс (Малуда, 64), Джо Коул (Писарро, 86), Анелька.

"Ливерпуль": Рейна, Финнан, Каррагер, Шкртел, Риисе, Джеррард, Маскерано, Лукаш, Бабел (Пеннант, 71), Крауч, Кайт.

Наказания: Беллетти, 3. Бабел, 41. Риисе, 63, Рикарду Карвалью, 74. Алекс (предупреждения).

Сезон-2007/08 нельзя считать удачным ни для "Ливерпуля", ни для "Челси". Несмотря на перестановки, новые приобретения и потраченные на них огромные средства, оба клуба далеки от решения главных задач сезона. Правда, в плей-офф Лиги чемпионов пробились и те, и другие, но в чемпионате Англии они явно уступают и "МЮ", и "Арсеналу". "Ливерпуль" вообще поставил окончательный крест на чемпионских амбициях, не выиграв в январе ни одного матча. "Челси", правда, еще борется, но тоже теряет очки чаще, чем главные конкуренты.

Тем не менее, без четырех африканцев (Дрогба, Калу, Оби Микела и Эссьена) "Челси" за счет длинной скамейки сумел остаться в гонке за чемпионство, пусть и с меньшими шансами. Из перечисленной четверки в Лондон успел вернуться только нигериец, но в стартовый состав Авраам Грант его не включил. Зато со следующего тура в строю будут уже все, и с учетом поражения "МЮ", "синие", возможно, еще поборются за "золото".

Забегая вперед, скажу, что этот матч был самым неинтересным из долгой эпопеи противостояний между "Челси" и "Ливерпулем", которая началась еще четыре года назад, когда лондонцев возглавил Жозе Моуринью. С тех пор команды встречались во всех турнирах, изрядно потрепали друг другу нервы и поставили немало подножек, не желая уступать ни в чем. Но в отчетном матче бескомпромиссность проявилась только в виде бесконечной борьбы в центре поля, хотя и на запредельных скоростях.

Достаточно сказать, что за весь первый тайм был создан лишь один голевой момент: на 19-й минуте Крауч, выиграв борьбу в воздухе, сыграл в стенку с Бабелом, но ударил чуть неточно. Вскоре тот же Крауч слабо пробил головой в руки Чеху "Челси" не создал ничего, если не считать падения Джо Коула в штрафной соперника, за которое судья вполне мог назначить пенальти, но предпочел промолчать. До перерыва стороны подали несколько угловых, но до ударов и реальных угроз дело не доходило.

Второй тайм команды начали в еще более быстром темпе и наконец додумались играть через фланги. Активность Бабела, Анелька и Райт-Филлипса немного оживила игру, но ненадолго. Стоит отметить разве что штрафной из опасной зоны, бездарно испорченный ударом Джеррарда в "стенку", и парочку прорывов Анелька - впрочем, безрезультатных.

Тренеры пошли на замены, но ничего не менялось. Только на 82-й минуте Оби Микел и Эшли Коул сумели создать момент для Баллака, но немец ударил коряво. Так команды и разошлись миром - больше очка не заслужил никто. Но если Рафаэль Бенитес гостевую ничью с грозным соперником может занести себе в актив, то Гранту попрежнему не удается доказать, что он способен привести "Челси" к новым вершинам.

КАК ШВЕД ШОТЛАНДЦА ПЕРЕХИТРИЛ

Манчестер Юнайтед - Манчестер Сити - 1:2 (Кэррик, 90+2 - Васселл, 25. Мварувари, 45). 75 970.

"МЮ": ван дер Сар, Браун, Видич, Фердинанд, О'Ши (Кэррик, 73), Нани (Пак Чжи Сун, 64), Скоулз, Андерсон (Харгривз, 73), Гиггз, Криштиану Роналду, Тевес.

"Манчестер Сити": Харт, Онуоха, Ричардс, Данн, Болл, Айрлэнд, Хаманн (Сун Чжихай, 84), Фернандес, Петров (Гарридо, 88), Васселл, Мварувари (Фелипе, 75).

Наказания: О'Ши, 58 (предупреждение).

Всю неделю в Манчестере проводились мероприятия в дань памяти жертвам авиакатастрофы в Мюнхене, случившейся 6 февраля 50 лет назад и унесшей жизни большинства тогдашнего состава "МЮ". Болельщики организовали шествие к могиле Данкана Эдвардса, а Би-би-си показал фильм с воспоминаниями оставшихся в живых игроков, включая великого Бобби Чарльтона. Естественно, манкунианское дерби началось с минуты молчания, хотя были опасения, что поклонники "Сити" ее саботируют. Однако обошлось - здравый смысл взял верх над безрассудством, и футболисты, вышедшие на поле с черными повязками на руках, начали матч. Правда, не в сильнейших составах: у "МЮ" отсутствовал Руни, у гостей - Элану.

Разумеется, хозяева были явными фаворитами, хотя "Сити" в этом сезоне совсем не считается с авторитетами, сам претендуя на попадание в Лигу чемпионов. В первом круге "горожане" выиграли дерби, долгое время шли в лидирующей четверке. Тем не менее "Юнайтед" захватил инициативу и принялся методично наращивать давление. На 7-й минуте мог отличиться Гиггз, но Харт сумел отбить его выстрел с острого угла. Затем пошла игра без опасных моментов, с жесткой борьбой на грани фола. Основным действующим на поле в этот отрезок был немецкий ветеран Дитмар Хаманн. Сначала он чуть не оторвал ногу Брауна, затем не совсем чисто сыграл против Роналду в штрафной - судья, однако, пенальти не назначил.

В середине тайма "Сити" решил предъявить свои козыри - быстрые контратаки. На 22-й минуте О'Ши в последний момент снял мяч с головы Мварувари, но уже следующий контрвыпад увенчался успехом. Мартин Петров, пожалуй, лучший игрок матча, пасом отрезал всю оборону соперника, адресовав мяч Васселлу. Тому хватило времени и пространства для двух ударов - вторым он спокойно перебросил лежачего ван дер Сара.

"Юнайтед" ответил почти сразу же - Тевес бил с лета и с разворота, но Харт не оплошал. Затем пришла очередь проявить себя Ричарду Данну: ирландский защитник в подкате накрыл удар Роналду, а минутой позже в суматохе у ворот помешал отличиться Фердинанду. "Сити" защищался умело и грамотно, не забывая время от времени огрызаться. В концовке тайма гости вообще насели на ворота ван дер Сара, подав подряд три угловых. После розыгрыша последнего Петров навесил мяч на Мварувари, и тот головой поразил дальний угол, чем вверг в шок полные трибуны "Олд Траффорд".

После перерыва рисунок игры не изменился: "Юнайтед" яростно атаковал, чаще правым флангом. Однако Роналду и Андерсон никак не могли отдать последний пас. На 56-й минуте Тевес поборолся у линии штрафной, потом помчался к воротам и, получив мяч, забил - правда, из офсайда. С другими угрозами защита гостей во главе с Хартом спокойно справлялась. При этом "Сити" сам шел вперед без страха и на исходе часа игры вновь подал три угловых подряд - на сей раз без особого успеха.

Сэр Алекс Фергюсон, недовольный развитием событий, сделал в течение десяти минут три замены, выпустив быстрого корейца Пак Чжи Суна и двух опорных хавбеков - Кэррика и Харгривза. Это привело лишь к тому что "МЮ" еще больше стал владеть мячом. Ответного гола не было, время таяло. На 79-й минуте Пак создал момент для Гиггза, но мяч после удара валлийца просвистел мимо. Сказывалось отсутствие Руни - на острие Тевес смотрелся сиротливо, а дальнобойная артиллерия хозяев в воскресенье совершенно не работала. Попытки Гиггза и Роналду вывести партнеров на острие с помощью тонких пасов самоотверженно прерывали Данн и Болл, на последнем рубеже безошибочно действовал Харт. Словом, стало ясно, что Свен-Еран Эрикссон, привив команде железную дисциплину, сумел перехитрить Фергюсона. И хотя на 1-й добавленной минуте Кэррик забил гол престижа, общей картины это не изменило: "Сити" впервые за 38 лет обыграл "Юнайтед" в обоих матчах чемпионата.

Арег ОГАНЕСЯН

Дерби Каунти - Тоттенхэм - 0:3 (Кин, 68. Кабуль, 81. Бербатов, 90+3, с пенальти). 33 058.

Астон Вилла - Ньюкасл - 4:1 (Боума, 48. Кэрью, 51, 72, 90, с пенальти - Оуэн, 4). 42 640.

Болтон - Портсмут - 0:1 (Л. Диарра, 81). 18 544.

Эвертон - Рединг - 1:0 (Джагелка, 62). 36 582.

Фил Джагелка забил свой первый гол за "Эвертон". "Рединг" проиграл седьмой матч подряд.

Вест Хэм - Бирмингем - 1:1 (Юнгберг, 7 - Макфадден, 16, с пенальти). 34 884. Удаление: Бойер ("Вест Хэм"), 88.

Сандерленд - Уиган - 2:0 (Этуху, 42. Мерфи, 75). 43 600.

"Сандерленд" одержал четвертую домашнюю победу подряд.

Мидлсбро - Фулхэм - 1:0 (Альядьер, 11). 26 885.

Российский полузащитник "Фулхэма" Алексей Смертин не играл.